Antonio Hermida, gran dominador del XVI Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia

 

La prueba celebrada en el antiguo cauce del Río Turia ha contado con el respaldo de un numeroso público

El antiguo cauce del río Turia ha sido el escenario esta mañana del 16º Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia, organizado por la Fundación Deportiva Municipal de Valencia y la Peña Ciclista Campanar. Una mañana espléndida en la que el buen tiempo ha acompañando a los ciclistas y que ha animado a un numeroso público a acercarse a presenciar la carrera y poder ver de cerca a los especialistas en ciclocross más destacados del panorama nacional.

Antonio Hermida ha sido el gran dominador de la categoría elite y sub-23 y desde el ecuador de la carrera se ha hecho con los mandos de la prueba, imponiéndose finalmente a Óscar Vázquez e Isaac Suárez. “El ciclocross de Valencia es un tanto especial, puesto que no hay barro, pero eso se suple preparando circuitos muy técnicos como éste. He aprovechado que en la zona de arena Lozano se ha caído para marcharme y desde entonces he hecho media carrera en solitario. Llevaba dos semanas algo parado y venir a competir a Valencia me ha sentado muy bien, especialmente ahora que voy a prepararme para el Campeonato de España y para el que me veo con posibilidades”, afirmaba Antonio Hermida al término de la prueba. “Siempre es un gusto venir a competir a Valencia, se nota que hay buena cantera de ciclocross y no tengo más que palabras de elogio para la organización. Además, el público valenciano siempre está muy encima y el clima favorece que la gente salga de casa y venga a vernos”, concluyó.

Es denominador valenciano de la especialidad invernal, Óscar Guerrero, ha sufrido una caída a escasos metros de la salida que le ha obligado a retirarse debido a una rotura en la cadena de su bicicleta.

Las carreras para el resto de categorías eran puntuables para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana y se han desarrollado sin incidentes. Destaca la participación de Ana Lena, una joven promesa del ciclocross de tan solo tres años.

En la entrega de trofeos, la organización ha querido rendir homenaje al corredor sub-23 Jofre Grau, quien perdió la vida en un fatal accidente el pasado mes de julio y a quien se ha dedicado la prueba. El acto ha contado con la presencia del presidente de la Federación de Ciclismo de la Comunidad Valenciana, Amadeo Olmos.

La jornada de ha completado con infinidad de juegos infantiles, castillos hinchables en los que los más pequeños se han divertido mucho, pruebas de escalada así como el sorteo de bicicletas y material deportivo entre todos los asistentes.

ciclocrossciudadvalencia.com / Foto archivo 2009

 

 

 

XVI CICLO–CROSS INTERNACIONAL CIUDAD DE VALENCIA 18-12-2011 Challenge CV 2011/12
Clasif Elite sub23.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
—————————————————————————————-
   1       1 HERMIDA,José antonio ELITE  LLIVIA CERDANYA  B.T.T.    00:58:50         
   2       9 VAZQUEZ,Oscar        ELITE  AQUAGEST                   00:59:17       27 seg.
   3       2 SUAREZ,Isaac         ELITE  BIO RACER BH               00:59:19       29 seg.
   4       7 LOZANO,David         ELITE  ESTEVE  G.E.               00:59:24       34 seg.
   5       4 ARMERO,Santiago      ELITE  ASESORIA EMPRES LEVANTINA  00:59:42       52 seg.
   6      17 JUNCAL,Jaime         ELITE  AQUAGEST                   01:01:10     2:20 min.
   7      71 BARBA,Ismael felix   SUB23  ENBICI <GRUPO SALVAJE >    01:01:23     2:33 min.
   8      75 ANIA,Daniel          ELITE  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  01:01:31     2:41 min.
   9      22 REÑE,Jordi           ELITE  RENAULT GINESTAR – MUTUA   01:01:36     2:46 min.
  10      12 URIARTE,Erlantz      ELITE  IBAIGANE OPEL              01:02:30     3:40 min.
  11      11 PERALES,Oscar        ELITE  CLINICONFORT BICISPRINT    01:02:33     3:43 min.
  12      19 HERNANDEZ,Javier     SUB23  ENBICI <GRUPO SALVAJE >    01:02:49     3:59 min.
  13      23 ALTUR,Marcos         SUB23  GUERCIOTTI MONBLAU         01:03:09     4:19 min.
  14      21 HURTADO,Luis         ELITE  PACHES BICICLETES          01:03:11     4:21 min.
  15      24 GOZµLBEZ,Iñaki       SUB23  RENAULT GINESTAR           01:03:12     4:22 min.
  16      63 PASCUAL,Francesc     SUB23  VILABIKES TEAM             01:03:21     4:31 min.
  17      68 SAGUES,Ramon         ELITE  FORNELLS DE LA SELVA       01:04:24     5:34 min.
  18      70 ALVAREZ,Gerard       SUB23  TOMAS BELLES               01:04:25     5:35 min.
  19       8 CARNICER,Francesc Xa ELITE  PALOU CC                   01:04:48     5:58 min.
  20      72 DOMENECH,Oriol       SUB23  1044 PALAUTORDERA          01:04:55     6:05 min.
  21      67 PRIETO,Bruno         ELITE  MMR-MONTE BIKES            01:05:00     6:10 min.
  22      10 ONGHENA,Maththias    ELITE  UPV BANCAJA                01:05:15     6:25 min.
  23       6 BOENTE,Oscar         SUB23  CIDADE DE LUGO  C.C.       01:05:22     6:32 min.
  24      25 GERICO,Fco.josé      ELITE  PICASSENT BC               01:05:24     6:34 min.
  25      33 LLORENS,Jaime        SUB23  RENAULT GINESTAR – MUTUA   01:05:28     6:38 min.
  26      73 PEREZ,Esteban        ELITE  CAMPANAR PC                01:05:42     6:52 min.
  27      47 FEO,Javier           ELITE  MOIXENT EC                 01:07:22    1 Vts
  28      51 FRANCES,Manuel       ELITE  MOIXENT CC                 01:07:38    1 Vts
  29      74 MARQUES,Jose fco     ELITE  RODEM BTT                  01:07:52    1 Vts
  30      48 GARCIA,Javier        SUB23  GUERRER DE MOIXENT CC      01:08:36    1 Vts
  31      36 SANJUAN,Jose         ELITE  TIBI AMSONIDO              01:08:37    1 Vts
  32      26 MARTINEZ,Alvaro      ELITE  FELIX PEREZ CEC            01:08:38    1 Vts
  33      35 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE  CLINICONFORT BICISPRINT    01:09:23    1 Vts
  34      27 MARTINEZ,David       ELITE  FELIX PEREZ CEC            01:09:29    1 Vts
  35      69 NADAL,Josep          SUB23  VITALDENT-ARAN             01:09:33    1 Vts
  36      31 RAGA,Jose manuel     SUB23  FERRER BIKES               01:09:54    1 Vts
  37      78 POZUELO,Sergio       SUB23  BICICLETAS SALCHI          01:10:18    1 Vts
  38      20 MORENO,Daniel aleja  SUB23  BICICLETAS SALCHI          01:10:27    1 Vts
  39      34 PERALES,Santiago     ELITE  ONTINYENT CC               01:11:16    1 Vts
  40      58 MICO,Javier          ELITE  MOIXENT EC                 01:12:21    1 Vts
  41      61 MIFSUD,Josep         SUB23  PACHES BICICLETES          01:13:08    1 Vts
  42      45 DE MINGO,Raúl        ELITE  BENICASIM FIB LUK          01:13:11    1 Vts
Corredores clasificados : 42
Clasificación de : ELITES
—————————————————————————————–
   1       1 HERMIDA,José antonio ELITE  LLIVIA CERDANYA  B.T.T.    00:58:50         
   2       9 VAZQUEZ,Oscar        ELITE  AQUAGEST                   00:59:17       27 seg.
   3       2 SUAREZ,Isaac         ELITE  BIO RACER BH               00:59:19       29 seg.
   4       7 LOZANO,David         ELITE  ESTEVE  G.E.               00:59:24       34 seg.
   5       4 ARMERO,Santiago      ELITE  ASESORIA EMPRES LEVANTINA  00:59:42       52 seg.
   6      17 JUNCAL,Jaime         ELITE  AQUAGEST                   01:01:10     2:20 min.
   7      75 ANIA,Daniel          ELITE  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  01:01:31     2:41 min.
   8      22 REÑE,Jordi           ELITE  RENAULT GINESTAR – MUTUA   01:01:36     2:46 min.
   9      12 URIARTE,Erlantz      ELITE  IBAIGANE OPEL              01:02:30     3:40 min.
  10      11 PERALES,Oscar        ELITE  CLINICONFORT BICISPRINT    01:02:33     3:43 min.
  11      21 HURTADO,Luis         ELITE  PACHES BICICLETES          01:03:11     4:21 min.
  12      68 SAGUES,Ramon         ELITE  FORNELLS DE LA SELVA       01:04:24     5:34 min.
  13       8 CARNICER,Francesc Xa ELITE  PALOU CC                   01:04:48     5:58 min.
  14      67 PRIETO,Bruno         ELITE  MMR-MONTE BIKES            01:05:00     6:10 min.
  15      10 ONGHENA,Maththias    ELITE  UPV BANCAJA                01:05:15     6:25 min.
  16      25 GERICO,Fco.josé      ELITE  PICASSENT BC               01:05:24     6:34 min.
  17      73 PEREZ,Esteban        ELITE  CAMPANAR PC                01:05:42     6:52 min.
  18      47 FEO,Javier           ELITE  MOIXENT EC                 01:07:22    1 Vts
  19      51 FRANCES,Manuel       ELITE  MOIXENT CC                 01:07:38    1 Vts
  20      74 MARQUES,Jose fco     ELITE  RODEM BTT                  01:07:52    1 Vts
  21      36 SANJUAN,Jose         ELITE  TIBI AMSONIDO              01:08:37    1 Vts
  22      26 MARTINEZ,Alvaro      ELITE  FELIX PEREZ CEC            01:08:38    1 Vts
  23      35 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE  CLINICONFORT BICISPRINT    01:09:23    1 Vts
  24      27 MARTINEZ,David       ELITE  FELIX PEREZ CEC            01:09:29    1 Vts
  25      34 PERALES,Santiago     ELITE  ONTINYENT CC               01:11:16    1 Vts
  26      58 MICO,Javier          ELITE  MOIXENT EC                 01:12:21    1 Vts
  27      45 DE MINGO,Raúl        ELITE  BENICASIM FIB LUK          01:13:11    1 Vts
Clasificación de : SU23
—————————————————————————————–
   1      71 BARBA,Ismael felix   SUB23  ENBICI <GRUPO SALVAJE >    01:01:23          min.
   2      19 HERNANDEZ,Javier     SUB23  ENBICI <GRUPO SALVAJE >    01:02:49     1:26 min.
   3      23 ALTUR,Marcos         SUB23  GUERCIOTTI MONBLAU         01:03:09     1:46 min.
   4      24 GOZµLBEZ,Iñaki       SUB23  RENAULT GINESTAR           01:03:12     1:49 min.
   5      63 PASCUAL,Francesc     SUB23  VILABIKES TEAM             01:03:21     1:58 min.
   6      70 ALVAREZ,Gerard       SUB23  TOMAS BELLES               01:04:25     3:02 min.
   7      72 DOMENECH,Oriol       SUB23  1044 PALAUTORDERA          01:04:55     3:32 min.
   8       6 BOENTE,Oscar         SUB23  CIDADE DE LUGO  C.C.       01:05:22     3:59 min.
   9      33 LLORENS,Jaime        SUB23  RENAULT GINESTAR – MUTUA   01:05:28     4:05 min.
  10      48 GARCIA,Javier        SUB23  GUERRER DE MOIXENT CC      01:08:36    1 Vts
  11      69 NADAL,Josep          SUB23  VITALDENT-ARAN             01:09:33    1 Vts
  12      31 RAGA,Jose manuel     SUB23  FERRER BIKES               01:09:54    1 Vts
  13      78 POZUELO,Sergio       SUB23  BICICLETAS SALCHI          01:10:18    1 Vts
  14      20 MORENO,Daniel aleja  SUB23  BICICLETAS SALCHI          01:10:27    1 Vts
  15      61 MIFSUD,Josep         SUB23  PACHES BICICLETES          01:13:08    1 Vts
Pasos aprox por vuelta:
Clasificación General Elite Sub23                                    v4       v5      v6         v7         v8       v9        v10
—————————————————————————————————————————————————-
   1     1 HERMIDA,José antonio ELITE LLIVIA CERDANYA  B.T.T.    00:05:31  00:05:46  00:05:46  00:05:45  00:05:49  00:05:51  00:05:57  –  00:58:50
   2     9 VAZQUEZ,Oscar        ELITE AQUAGEST                   00:05:30  00:05:50  00:05:50  00:05:53  00:05:54  00:06:01  00:05:56  –  00:59:17
   3     2 SUAREZ,Isaac         ELITE BIO RACER BH               00:05:30  00:05:50  00:05:55  00:05:50  00:06:04  00:05:55  00:05:46  –  00:59:19
   4     7 LOZANO,David         ELITE ESTEVE  G.E.               00:05:32  00:05:47  00:05:52  00:06:04  00:05:57  00:05:54  00:05:54  –  00:59:24
   5     4 ARMERO,Santiago      ELITE ASESORIA EMPRES LEVANTINA  00:05:30  00:05:49  00:05:55  00:05:52  00:06:00  00:06:01  00:06:06  –  00:59:42
   6    17 JUNCAL,Jaime         ELITE AQUAGEST                   00:05:31  00:05:58  00:06:12  00:06:12  00:06:13  00:06:18  00:06:20  –  01:01:10
   7    71 BARBA,Ismael felix   SUB23 ENBICI <GRUPO SALVAJE >    00:05:27  00:05:56  00:07:03  00:06:03  00:06:19  00:06:10  00:05:57  –  01:01:23
   8    75 ANIA,Daniel          ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  00:05:58  00:06:11  00:06:14  00:06:04  00:06:18  00:06:11  00:06:03  –  01:01:31
   9    22 REÑE,Jordi           ELITE RENAULT GINESTAR – MUTUA   00:05:56  00:06:13  00:06:09  00:06:07  00:06:17  00:06:12  00:06:09  –  01:01:36
  10    12 URIARTE,Erlantz      ELITE IBAIGANE OPEL              00:06:24  00:06:08  00:06:12  00:06:23  00:06:16  00:06:14  00:06:14  –  01:02:30
  11    11 PERALES,Oscar        ELITE CLINICONFORT BICISPRINT    00:06:14  00:06:07  00:06:14  00:06:19  00:06:17  00:06:20  00:06:11  –  01:02:33
  12    19 HERNANDEZ,Javier     SUB23 ENBICI <GRUPO SALVAJE >    00:06:14  00:06:14  00:06:12  00:06:15  00:06:16  00:06:22  00:06:22  –  01:02:49
  13    23 ALTUR,Marcos         SUB23 GUERCIOTTI MONBLAU         00:06:11  00:06:12  00:06:43  00:06:15  00:06:18  00:06:29  00:06:10  –  01:03:09
  14    21 HURTADO,Luis         ELITE PACHES BICICLETES          00:06:16  00:06:20  00:06:24  00:06:16  00:06:23  00:06:29  00:06:10  –  01:03:11
  15    24 GOZµLBEZ,Iñaki       SUB23 RENAULT GINESTAR           00:06:19  00:06:17  00:06:12  00:06:23  00:06:23  00:06:22  00:06:14  –  01:03:12
  16    63 PASCUAL,Francesc     SUB23 VILABIKES TEAM             00:06:27  00:06:25  00:06:10  00:06:13  00:06:21  00:06:28  00:06:21  –  01:03:21
  17    68 SAGUES,Ramon         ELITE FORNELLS DE LA SELVA       00:07:02  00:06:26  00:06:17  00:06:21  00:06:25  00:06:27  00:06:37  –  01:04:24
  18    70 ALVAREZ,Gerard       SUB23 TOMAS BELLES               00:06:29  00:06:28  00:06:22  00:06:21  00:06:25  00:06:27  00:06:37  –  01:04:25
  19     8 CARNICER,Francesc Xa ELITE PALOU CC                   00:06:17  00:06:46  00:06:49  00:05:52  00:06:19  00:06:23  00:06:32  –  01:04:48
  20    72 DOMENECH,Oriol       SUB23 1044 PALAUTORDERA          00:06:29  00:06:25  00:06:23  00:06:50  00:06:22  00:06:21  00:06:40  –  01:04:55
  21    67 PRIETO,Bruno         ELITE MMR-MONTE BIKES            00:06:28  00:06:28  00:06:39  00:06:27  00:06:23  00:06:29  00:06:32  –  01:05:00
  22    10 ONGHENA,Maththias    ELITE UPV BANCAJA                00:06:33  00:06:27  00:06:34  00:06:32  00:06:24  00:06:37  00:06:37  –  01:05:15
  23     6 BOENTE,Oscar         SUB23 CIDADE DE LUGO  C.C.       00:06:20  00:06:15  00:06:26  00:06:29  00:06:21  00:07:51  00:06:55  –  01:05:22
  24    25 GERICO,Fco.josé      ELITE PICASSENT BC               00:06:32  00:06:29  00:06:33  00:06:32  00:06:24  00:06:35  00:06:47  –  01:05:24
  25    33 LLORENS,Jaime        SUB23 RENAULT GINESTAR – MUTUA   00:07:04  00:06:27  00:07:03  00:06:01  00:06:34  00:06:21  00:06:52  –  01:05:28
  26    73 PEREZ,Esteban        ELITE CAMPANAR PC                00:06:30  00:06:33  00:07:03  00:06:00  00:06:30  00:06:43  00:06:54  –  01:05:42
  27    47 FEO,Javier           ELITE MOIXENT EC                 00:06:46  00:06:41  00:07:01  00:06:43  –:–:–  00:06:54  00:06:55  –  01:00:38
  28    51 FRANCES,Manuel       ELITE MOIXENT CC                 00:06:42  00:06:42  00:06:41  00:06:42  –:–:–  00:06:57  00:07:05  –  01:00:52
  29    74 MARQUES,Jose fco     ELITE RODEM BTT                  00:06:50  00:06:42  00:06:47  –:–:–  00:06:41  00:07:02  00:06:51  –  01:01:05
  30    48 GARCIA,Javier        SUB23 GUERRER DE MOIXENT CC      00:06:55  00:06:55  00:06:56  –:–:–  00:07:00  00:06:55  00:06:48  –  01:01:44
  31    36 SANJUAN,Jose         ELITE TIBI AMSONIDO              00:06:53  00:07:00  00:06:55  –:–:–  00:07:00  00:06:50  00:06:45  –  01:01:45
  32    26 MARTINEZ,Alvaro      ELITE FELIX PEREZ CEC            00:06:38  00:06:32  00:07:42  –:–:–  00:07:01  00:07:05  00:06:57  –  01:01:46
  33    35 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE CLINICONFORT BICISPRINT    00:06:31  00:06:34  00:06:47  00:06:46  –:–:–  00:07:48  00:08:46  –  01:02:27
  34    27 MARTINEZ,David       ELITE FELIX PEREZ CEC            00:06:45  00:06:49  –:–:–  00:08:32  00:06:43  00:06:46  00:06:56  –  01:02:32
  35    69 NADAL,Josep          SUB23 VITALDENT-ARAN             –:–:–  00:11:55  00:06:15  00:06:08  00:06:31  00:06:37  00:06:22  –  01:02:36
  36    31 RAGA,Jose manuel     SUB23 FERRER BIKES               00:06:31  00:08:50  –:–:–  00:06:53  00:06:57  00:07:11  00:07:09  –  01:02:55
  37    78 POZUELO,Sergio       SUB23 BICICLETAS SALCHI          00:06:38  00:07:11  00:07:17  –:–:–  00:07:42  00:07:32  00:07:21  –  01:03:16
  38    20 MORENO,Daniel aleja  SUB23 BICICLETAS SALCHI          00:06:47  00:06:59  –:–:–  00:07:01  00:06:39  00:07:30  00:07:07  –  01:03:24
  39    34 PERALES,Santiago     ELITE ONTINYENT CC               00:07:01  00:07:04  –:–:–  00:07:07  00:07:20  00:07:18  00:07:30  –  01:04:08
  40    58 MICO,Javier          ELITE MOIXENT EC                 00:06:48  00:07:04  –:–:–  00:07:02  00:07:24  00:07:45  00:08:15  –  01:05:07
  41    61 MIFSUD,Josep         SUB23 PACHES BICICLETES          00:07:22  –:–:–  00:07:07  00:07:27  00:07:35  00:07:24  00:07:28  –  01:05:49
  42    45 DE MINGO,Raúl        ELITE BENICASIM FIB LUK          00:07:22  –:–:–  00:07:15  00:07:34  00:07:35  00:07:12  00:07:30  –  01:05:52
Clasificación de Junior Cadetes feminas
Clasificación de : JUNIORS
—————————————————————————————–
   1     121 SUAREZ,Kevin         JUN-1  BIO RACER BH               00:40:54         
   2     102 RIBERA,Jose manuel   JUN-2  MOIXENT FORESTAL – SPORT   00:41:04       10 seg.
   3     101 ORTS,Felipe          JUN-1  MOIXENT EC                 00:41:08       14 seg.
   4     116 FERNANDEZ,Pablo      JUN-2  P. INCERA – EL CAPRICHO    00:41:22       28 seg.
   5     120 AGUADO,Victor        JUN-1  ENBICI GRUPO SALVAJE       00:41:25       31 seg.
   6     115 GARCIA,Adrian        JUN-1  A LAVIN-CABRERO            00:42:14     1:20 min.
   7     100 SANCHO,Javier        JUN-1  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:42:25     1:31 min.
   8     119 BAIGES,Eduard        JUN-2  CAMPO CLARO                00:42:33     1:39 min.
   9     107 CUENCA,Borja         JUN-2  ESETEC-CROCS               00:42:51     1:57 min.
  10     104 FERRANDO,Vicent      JUN-2  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  00:43:09     2:15 min.
  11     105 SAMPER,Antonio       JUN-2  CERAMICAS ONDA             00:43:57     3:03 min.
  12     117 GARCIA,Iker          JUN-2  P. INCERA – EL CAPRICHO    00:44:10     3:16 min.
  13     118 RUIZ,Cristhian       JUN-2  P. INCERA – EL CAPRICHO    00:47:15     6:21 min.
  14     106 GIJON,Pablo          JUN-1  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:47:40     6:46 min.
Clasificación de : CADETS
—————————————————————————————–
   1      87 SEVILLA,Diego pablo  CAD-2  ENBICI GRUPO SALVAJE       00:31:25          seg.
   2      72 CALATAYUD,Miguel     CAD-2  MOIXENT EC                 00:32:25     1:00 min.
   3      66 CARRATALA,Francisco  CAD-1  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:32:25     1:00 min.
   4      82 GARCIA,Jorge         CAD-2  ONTINET.COM VLC TERRA MAR  00:32:25     1:00 min.
   5      80 PEREZ,Pablo          CAD-2  ONTINET.COM VLC TERRA MAR  00:32:56     1:31 min.
   6      73 LLINARES,Josep       CAD-2  INFINOBRAS                 00:33:23     1:58 min.
   7      63 BOU,Joan             CAD-1  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:33:23     1:58 min.
   8      68 LLACER,Eduardo       CAD-2  JORGE CANET – QUIMIPOOL    00:33:42     2:17 min.
   9      76 PASCUAL,Iván         CAD-1  PICASSENT                  00:33:42     2:17 min.
  10      81 ARNAU,Josép          CAD-2  INFINOBRAS                 00:33:51     2:26 min.
  11      88 RUIZ,Joan            CAD-1  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:34:17     2:52 min.
  12      62 ESCRIVA,Vicente      CAD-1  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:34:17     2:52 min.
  13      77 RICO,Raul            CAD-1  ACTIU ENVASES DURA         00:34:55     3:30 min.
  14      61 LAZARO,Jaime         CAD-1  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:35:27     4:02 min.
  15      78 LLORET,Miguel angel  CAD-1  AITANA CC                  00:35:37     4:12 min.
  16      69 MOTA,Damian          CAD-2  JORGE CANET – QUIMIPOOL    00:35:37     4:12 min.
  17      65 ESTEVE,Borja         CAD-1  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:37:26     6:01 min.
  18      86 SANTANDER,Jose Eduar CAD-2  P INCERA EL CAPRICHO       00:38:19     6:54 min.
Clasificación de : FEMINAS ELITE
—————————————————————————————–
   1     140 CASTRO,Isabel        F-ELI  AQUAGEST                   00:34:50          min.
   2     141 PACIOS,Mª mercè      F-ELI  1605 FORNELLS DE LA SELVA  00:35:37       47 seg.
   3     139 SANCHIS,Anna         F-ELI  BIZKAIA – DURANGO – CHAMP  00:35:37       47 seg.
   4     142 SANSALONI,Rosa-mª.   F-ELI  CICLOS BENAVENT                1 Vts
   5     134 CERDÁ,Sabrina        F-ELI  SPIRIT BIKE                    1 Vts
   6     136 ALCOVER,Maria Teresa F-ELI  SPIRIT BIKE                    1 Vts
 Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
—————————————————————————————–
   1     132 LLORET,Elena         F-JUN  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:37:20          min.
   2     143 MARTINEZ,Tania       F-JUN  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA      1 Vts
Clasificación de : FEMINAS CADETES
—————————————————————————————–
   1     183 DUARTE,Desiree       F-CAD  AQUAGEST                   00:35:37          min.
   2     131 FELIX,Empar          F-CAD  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:37:48     2:11 min.
   3     133 SOLERA,Patricia      F-CAD  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA      1 Vts
Clasificación de Master 30 Senior
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
—————————————————————————————-
   1      70 PRIETO,Marco antoni  MA-30  MMR-MONTE CERRAO           00:37:27         
   2       6 GALLARDO,David       MA-30  AUTO SARASQUETA ALZIRA     00:37:27          mt.
   3       1 APARISI,Javier       MA-30  ALMARCHA TEAM              00:38:09       42 seg.
   4      49 ROTA,Arnau           MA-30  EL PEDAL  PENYA CICLISTA   00:38:12       45 seg.
   5      22 ASENSI,Gustavo       MA-30  SAN VICENTE CC             00:38:22       55 seg.
   6       5 CERVERA,Juan-antonio MA-30  AUTO SARASQUETA ALZIRA     00:38:22       55 seg.
   7      35 VALLS,Jose ignacio   MA-30  ALMARCHA TEAM              00:38:22       55 seg.
   8      15 ZARZOSO,Sergio       MA-30  CASTELLON                  00:38:52     1:25 min.
   9      12 FANDOS,Ignacio       MA-30  VINAROS UC                 00:38:52     1:25 min.
  10     190 EPALZA,Mikel         MA-30  ERICTEL                    00:38:52     1:25 min.
  11      21 PENADES,Miguel angel MA-30  RADICAL BIKE ONTINYENT     00:39:04     1:37 min.
  12       7 SANTAMARIA,Fco. anto MA-30  AUTO SARASQUETA ALZIRA     00:39:04     1:37 min.
  13      19 BARRUGUER,Juan       MA-30  CERAMICAS ONDA             00:39:04     1:37 min.
  14      57 CARRETERO,Luciano je SENIO  AQUAGEST                   00:39:39     2:12 min.
  15      32 DE VERA,Emilio-javie MA-30  ELDA CC                    00:39:46     2:19 min.
  16      47 DE DIOS,Juan-maria   MA-30  GD BELGA                   00:39:55     2:28 min.
  17      37 CARCEL,Ramon         MA-30  SPIRIT BIKE                00:39:55     2:28 min.
  18     191 FERNANDEZ,Unai       MA-30  ARIBIKE                    00:40:10     2:43 min.
  19      62 VELA,Pio luis        MA-30  ALCABER BIKES              00:40:10     2:43 min.
  20      56 SIGALAT,Marc         MA-30  CICLOS BENAVENT            00:40:10     2:43 min.
  21       2 MARTINEZ,José manuel MA-30  LLANERA DE RANES CC        00:40:10     2:43 min.
  22      18 GOMIS,Javier         MA-30  MASTER BIKE VIALCA         00:40:10     2:43 min.
  23      11 FERNANDEZ,Oscar      MA-30  POWER ZONE TEAM            00:40:28     3:01 min.
  24      28 IBAÑEZ,Vicente       MA-30  SPIRIT BIKE                00:40:28     3:01 min.
  25      29 BOSCH,Bernardo       MA-30  SPIRIT BIKE                00:41:30     4:03 min.
  26       3 CALABUIG,Jose        MA-30  LLANERA DE RANES CC        00:41:30     4:03 min.
  27      27 LLADRO,Vicent        MA-30  SPIRIT BIKE                00:41:40     4:13 min.
  28      48 MERENCIANO,Fernando  MA-30  POWER ZONE TEAM            00:41:40     4:13 min.
  29      58 SANTA,Primitivo      MA-30  VILLENA BIKE TEAM CC       00:42:05     4:38 min.
  30       4 ALVAREZ,Ramon david  MA-30  PACHES BICICLETES          00:42:05     4:38 min.
  31      30 MORENO,Jordi         MA-30  SPIRIT BIKE                00:42:05     4:38 min.
  32      43 VALERO,Manuel        MA-30  SPIRIT BIKE                00:42:13     4:46 min.
  33      25 MARTINEZ,Carlos      MA-30  EUROCICLO CC               00:43:24     5:57 min.
  34      52 OJEDA,Jose ramon     MA-30  GILET                      00:43:24     5:57 min.
  35      41 VIDAL,Raúl           MA-30  RADICAL BIKE ONTINYENT     00:43:36     6:09 min.
  36      14 VILLAMOR,Oliver      MA-30  NALONTEAM CLUB CICLISTA    00:45:13     7:46 min.
  37      42 BRULL,Fernando       MA-30  MUNDOBICI RIDERS CLUB          1 Vts
  38      31 SILVERO,Juan-ignacio MA-30  BENIDORM UC                    1 Vts
  39      20 PINA,Ivan            MA-30  BICICLETAS PINA                1 Vts
Clasificación de master 40 50 60
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
—————————————————————————————-
   1      81 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE TEAM            00:38:42         
   2      75 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE                00:38:45        3 seg.
   3      71 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RANES CC        00:38:45        3 seg.
   4      72 PACHES,Antonio-l.    MA-40  PACHES BICICLETES          00:38:50        8 seg.
   5      84 GANDIA,Oscar         MA-40  BURJASSOT                  00:38:55       13 seg.
   6      73 ESCRIHUELA,Rafael lo MA-40  PACHES BICICLETES          00:39:00       18 seg.
   7     113 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS UC                 00:39:04       22 seg.
   8     151 GONZALEZ,Josep anton MA-40  XTREMBIKE CLUB ESPORTIU    00:39:06       24 seg.
   9      94 BALLESTER,José-vicen MA-40  BURJASSOT                  00:39:08       26 seg.
  10     150 ALSINA,Francesc xav  MA-40  CYCLERY CC                 00:39:09       27 seg.
  11      76 MACHI,Vicente        MA-40  MOIXENT EC                 00:39:15       33 seg.
  12      74 CONSTANTINO,Jorge    MA-40  XERACO CDP                 00:39:20       38 seg.
  13     130 AGUADO,Enrique       MA-50  ENBICI GRUPO SALVAJE       00:39:30       48 seg.
  14     111 FIARNI,Paolo         MA-50  AUTO SARASQUETA ALZIRA     00:39:30       48 seg.
  15      92 ALTUR,Juan-antonio   MA-40  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT  00:39:30       48 seg.
  16     118 MARTINEZ,Josep-anton MA-50  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:40:00     1:18 min.
  17      97 PEREZ,Pablo          MA-40  PALAMO CD                  00:41:30     2:48 min.
  18      90 CHINCHILLA,José-m.   MA-40  PICASSENT                  00:41:40     2:58 min.
  19     115 MEZQUITA,José        MA-50  CICLOS FAUSTIN CC          00:41:52     3:10 min.
  20     105 ZARAGOZA,Juan Luis   MA-40  VILABIKES-TEAM             00:41:59     3:17 min.
  21     107 BALAGUER,Jose Julian MA-40  DEPORTES BALAGUER          00:42:09     3:27 min.
  22      91 LLORET,Francisco     MA-40  AITANA CC                  00:42:09     3:27 min.
  23      95 LÓPEZ,Jesús Amaro    MA-40  BENIDORM UC                00:42:09     3:27 min.
  24      78 CALATAYUD,Jose migue MA-40  MOIXENT EC                 00:42:18     3:36 min.
  25     117 PERALES,Pedro        MA-50  ONTINYENT CC               00:42:18     3:36 min.
  26     149 MASANA,Toni          MA-40  CYCLERY CC                 00:42:18     3:36 min.
  27      83 MARTINEZ,Juan-manuel MA-40  MAR ALACANT                00:42:49     4:07 min.
  28     114 PINA,Jose ant.       MA-50  CAMP DE MIRRA CC           00:42:49     4:07 min.
  29     120 TAPIA,Josep lluis    MA-50  SPIRIT BIKE                00:42:55     4:13 min.
  30     100 ALVAREZ,José-manuel  MA-40  FLORES Y ORENGO BENIOPA    00:44:28     5:46 min.
  31      88 VIEL,Carles          MA-40  SUECA                      00:44:38     5:56 min.
  32     110 RODRIGUEZ,Emilio Jos MA-40  L´SPRINT                   00:44:47     6:05 min.
  33      89 SOLERA,Julian        MA-40  FLORES Y ORENGO BENIOPA    00:45:21     6:39 min.
  34      86 QUINTERO,José-antoni MA-40  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:45:40     6:58 min.
  35     112 FANDOS,Emilio        MA-60  VINAROS UC                 00:45:45     7:03 min.
  36     125 SANZ,Vicente         MA-50  VILLANUEVA DE CASTELLON C  00:45:45     7:03 min.
  37     127 SERRANO,Juan manuel  MA-50  LA VALLDIGNA CC            00:45:45     7:03 min.
  38     121 MOMPARLER,Pascual    MA-60  VILLANUEVA DE CASTELLON    00:45:45     7:03 min.
  39     132 AGUSTI,Josep Enric   MA-40  CAMP CLUB CICLISTA         00:45:56     7:14 min.
  40     144 AMENOS,Xavier        MA-40  RIUDECOLS  CLUB BICICLETA  00:46:24     7:42 min.
  41      85 SORIANO,Tomás        MA-40  ALBAL                          1 Vts
  42     129 BURGUET,Vicente      MA-50  AEL TXIRRINDULARI              1 Vts
  43     122 FORNES,Antonio       MA-50  DEPORTES BALAGUER              1 Vts
  44      98 SAMPER,Antonio       MA-40  ALDAYA                         1 Vts
  45     102 TORTOSA,Victor-f.    MA-40  PICASSENT                      1 Vts
  46     131 IBARZ,Jaume          MA-60  CAMP CLUB CICLISTA             1 Vts
Clasificación de : MASTER 40
—————————————————————————————–
   1      81 ESCUDERO,Juan José   MA-40  POWER ZONE TEAM            00:38:42         
   2      75 AVELLANEDA,Javier    MA-40  SPIRIT BIKE                00:38:45        3 seg.
   3      71 MARTINEZ,Daniel      MA-40  LLANERA DE RANES CC        00:38:45        3 seg.
   4      72 PACHES,Antonio-l.    MA-40  PACHES BICICLETES          00:38:50        8 seg.
   5      84 GANDIA,Oscar         MA-40  BURJASSOT                  00:38:55       13 seg.
   6      73 ESCRIHUELA,Rafael lo MA-40  PACHES BICICLETES          00:39:00       18 seg.
   7     151 GONZALEZ,Josep anton MA-40  XTREMBIKE CLUB ESPORTIU    00:39:06       24 seg.
   8      94 BALLESTER,José-vicen MA-40  BURJASSOT                  00:39:08       26 seg.
   9     150 ALSINA,Francesc xav  MA-40  CYCLERY CC                 00:39:09       27 seg.
  10      76 MACHI,Vicente        MA-40  MOIXENT EC                 00:39:15       33 seg.
  11      74 CONSTANTINO,Jorge    MA-40  XERACO CDP                 00:39:20       38 seg.
  12      92 ALTUR,Juan-antonio   MA-40  LA VALLDIGNA MANCOMUNITAT  00:39:30       48 seg.
  13      97 PEREZ,Pablo          MA-40  PALAMO CD                  00:41:30     2:48 min.
  14      90 CHINCHILLA,José-m.   MA-40  PICASSENT                  00:41:40     2:58 min.
  15     105 ZARAGOZA,Juan Luis   MA-40  VILABIKES-TEAM             00:41:59     3:17 min.
  16     107 BALAGUER,Jose Julian MA-40  DEPORTES BALAGUER          00:42:09     3:27 min.
  17      91 LLORET,Francisco     MA-40  AITANA CC                  00:42:09     3:27 min.
  18      95 LÓPEZ,Jesús Amaro    MA-40  BENIDORM UC                00:42:09     3:27 min.
  19      78 CALATAYUD,Jose migue MA-40  MOIXENT EC                 00:42:18     3:36 min.
  20     149 MASANA,Toni          MA-40  CYCLERY CC                 00:42:18     3:36 min.
  21      83 MARTINEZ,Juan-manuel MA-40  MAR ALACANT                00:42:49     4:07 min.
  22     100 ALVAREZ,José-manuel  MA-40  FLORES Y ORENGO BENIOPA    00:44:28     5:46 min.
  23      88 VIEL,Carles          MA-40  SUECA                      00:44:38     5:56 min.
  24     110 RODRIGUEZ,Emilio Jos MA-40  L´SPRINT                   00:44:47     6:05 min.
  25      89 SOLERA,Julian        MA-40  FLORES Y ORENGO BENIOPA    00:45:21     6:39 min.
  26      86 QUINTERO,José-antoni MA-40  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:45:40     6:58 min.
  27     132 AGUSTI,Josep Enric   MA-40  CAMP CLUB CICLISTA         00:45:56     7:14 min.
  28     144 AMENOS,Xavier        MA-40  RIUDECOLS  CLUB BICICLETA  00:46:24     7:42 min.
  29      85 SORIANO,Tomás        MA-40  ALBAL                          1 Vts
  30      98 SAMPER,Antonio       MA-40  ALDAYA                         1 Vts
  31     102 TORTOSA,Victor-f.    MA-40  PICASSENT                      1 Vts
Clasificación de : MASTER 50 60
—————————————————————————————–
   1     113 FANDOS,Ignacio       MA-50  VINAROS UC                 00:39:04          seg.
   2     130 AGUADO,Enrique       MA-50  ENBICI GRUPO SALVAJE       00:39:30       26 seg.
   3     111 FIARNI,Paolo         MA-50  AUTO SARASQUETA ALZIRA     00:39:30       26 seg.
   4     118 MARTINEZ,Josep-anton MA-50  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  00:40:00       56 seg.
   5     115 MEZQUITA,José        MA-50  CICLOS FAUSTIN CC          00:41:52     2:48 min.
   6     117 PERALES,Pedro        MA-50  ONTINYENT CC               00:42:18     3:14 min.
   7     114 PINA,Jose ant.       MA-50  CAMP DE MIRRA CC           00:42:49     3:45 min.
   8     120 TAPIA,Josep lluis    MA-50  SPIRIT BIKE                00:42:55     3:51 min.
   9     112 FANDOS,Emilio        MA-60  VINAROS UC                 00:45:45     6:41 min.
  10     125 SANZ,Vicente         MA-50  VILLANUEVA DE CASTELLON C  00:45:45     6:41 min.
  11     127 SERRANO,Juan manuel  MA-50  LA VALLDIGNA CC            00:45:45     6:41 min.
  12     121 MOMPARLER,Pascual    MA-60  VILLANUEVA DE CASTELLON    00:45:45     6:41 min.
  13     129 BURGUET,Vicente      MA-50  AEL TXIRRINDULARI              1 Vts
  14     122 FORNES,Antonio       MA-50  DEPORTES BALAGUER              1 Vts
  15     131 IBARZ,Jaume          MA-60  CAMP CLUB CICLISTA             1 Vts          
Clasificación de Infantiles
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
—————————————————————————————-
   1     186 ALTUR,Borja          INF-1  LA VALLDIGNA CC            00:06:00         
   2     196 ARANDA,Adrian        INF-2  PEDALIER XATIVA VC         00:06:00          mt.
   3     187 MARTINEZ,Alejandro   INF-2  MAR ALACANT                00:06:00          mt.
   4     190 PASTOR,Oscar         INF-1  SAN VICENTE                00:06:00          mt.
   5     193 LLORET,Miguel        INF-1  AITANA                     00:06:00          mt.
   6     189 TOMAS,Andreu sales   INF-1  SUECA                      00:06:00          mt.
   7     194 SANCHO,Oscar         INF-2  LA BARRACA AGUAS VIVAS     00:06:00          mt.
   8     199 BAÑULS,Pep           INF-2  SUECA PC                   00:06:00          mt.
   9     195 ESCRIHUELA,Rafael ar INF-1  LA BARRACA AGUAS VIVAS     00:06:00          mt.
  10     192 SAMPER,Alberto       INF-1  ALDAYA PC                  00:06:00          mt.
  11     197 RODRIGUEZ,Sofia      FIN-1  CCONTINYENT                00:06:00          mt.
Corredores clasificados : 11
Clasificación de Alevines
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
—————————————————————————————-
   1     177 JORQUES,Alvaro       ALE-1  EQUIP CICLISTA MOIXENT     00:07:54         
   2     166 MUÑOZ,Fco.javier     ALE-2  MAR ALACANT                00:07:54          mt.
   3     178 MUÑOZ,Jaime          ALE-1  MAR ALACANT                00:07:54          mt.
   4     168 TOMAS,Nacho          ALE-1  EQUIP CICLISTA MOIXENT     00:07:54          mt.
   5     180 CORRAL,Cristian      ALE-1  COSLADA UC                 00:07:54          mt.
   6     174 TOMAS,Alex           ALE-1  EQUIP CICLISTA MOIXENT     00:07:54          mt.
   7     175 LLACER,Joan          ALE-1  LA VALLDIGNA CC            00:07:54          mt.
   8     167 FERRANDIS,Pablo      ALE-1  EQUIP CICLISTA MOIXENT     00:07:54          mt.
   9     172 GARRIDO,Zoé (f)      FAL-1  ALDAYA PC                  00:07:54          mt.
  10     171 MORENO,Raul          ALE-1  ALDAYA PC                  00:07:54          mt.
Corredores clasificados : 10
Clasificación de Principiantes
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
—————————————————————————————-
   1     143 CONSTANTINO,Jordi    PRIN1  XERACO CDP                 00:04:16         
   2     142 ARGENTE,Cristian     PRIN1  EQUIP CICLISTA MOIXENT     00:04:16          mt.
   3     148 SOLERA,Miguel        PROM2  LA VALLDIGNA CC            00:04:16          mt.
   4     145 TOMAS,Quique         PROM2  SUECA                      00:04:16          mt.
   5     157 MARTI,Pau            PROM1  EQUIP CICLISTA MOIXENT     00:04:16          mt.
   6     144 PASCUAL,Miquel       PRIN1  EQUIP CICLISTA MOIXENT     00:04:16          mt.
   7     158 MARTI,Gabriel        PROM1  EQUIP CICLISTA MOIXENT     00:04:16          mt.
   8     153 GUTIERREZ,Iban       PROM1  GUTI VINALESA              00:04:16          mt.
   9     149 LLACER,Lydia         PROM2  LA VALLDIGNA CC            00:04:16          mt.
  10     200 BLANES,Angel         PRIN2  DAVID CANO L´ENOVA         00:04:16          mt.
  11     162 PELLICER,Ricardo     PROM1  LA BARRACA AGUAS VIVAS     00:04:16          mt.
  12     146 NAVARRO,Hugo         PROM2  GUTI VINALESA              00:04:16          mt.
  13     147 MARTINEZ,Laura       FPRO2  MAR ALACANT                00:04:16          mt.
  14     150 SANCHEZ,Daniel       PROM2  ONTINYENT CC               00:04:16          mt.
  15     159 BLASCO,Joan          PROM1  LA VALLDIGNA CC            00:04:16          mt.
  16     151 SANZ,Ainhoa          FPRO2  PCBENICASIM                00:04:16          mt.
  17     134  MAISELLO,Anna Lena  PROM1  CAMPANAR                   00:04:16          mt.
Corredores clasificados : 17

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.