728x90 MMVTA_Hortanoticies_concienciacio¦ün_728x90px

Cuarta Jornada Competiciones en Río

Miguel Cardenal confía en las posibilidades de medalla de Mireia Belmonte en la final de los 200 mariposa

 Cardenal, sobre la selección de baloncesto: “Estoy seguro de que pronto las cosas les van a salir como ellos las han trabajado”. Tras el partido España-Brasil, se reunió con Patrick Baumann, secretario general del FIBA, para intercambiar opiniones sobre la actualidad del baloncesto.

Cardenal: “En el tenis hemos tenido momentos peores y mejores, pero seguimos avanzando. Ya tenemos en semifinales a Rafa Nadal y Marc López”.

20160810
image-412621

 El presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal, una vez acabada la jornada de competiciones en el Estadio Acuático Olímpico, celebró la presencia, hoy miércoles, de Mireia Belmonte en la final de los 200 mariposa, calificando de “actuaciones meritorias” y  “momentos mejores y peores” el balance de la actuación de los componentes del  #TeamESP en la jornada de ayer martes.

 

“La jornada acaba como siempre en la piscina con la magnífica noticia de que mañana veremos a Mireia incluso disputar el oro. Seguimos teniendo muchos participantes como ocurrió en los primeros días. Ha habido actuaciones meritorias como la de Elosegi que ha conseguido diploma. En el tenis hemos tenido momentos mejores y peores, pero seguimos avanzando: ya tenemos en semifinales a Rafa Nadal y Marc López”, explicó Cardenal para resumir una jornada de competiciones donde muchos de nuestros representantes no brillaron como se esperaba.

Miguel Cardenal, quien horas antes había asistido en el Arena Carioca 1 al partido que enfrentó a la selección española de baloncesto con la selección brasileña, reflexionó acerca de la inesperada derrota de los hombres de Scariolo: “Me quería acordar de una manera especial del equipo de baloncesto. He podido ver su partido con Brasil y estoy seguro de que pronto las cosas les van a salir como ellos las han trabajado y, además, estoy convencido de que es un deseo de todos respecto de un equipo, de unos jugadores y de un cuerpo técnico que nos han dado tanto a lo largo de muchos años”. El presidente del CSD, una vez acabado el partido coincidió en la instalación con Patrick Baumann, secretario general de la FIBA, con el que intercambió impresiones sobre diversos asuntos de actualidad del baloncesto.

 

 

Españoles que compitieron ayer martes, 9 de agosto

 

El papel estelar de la jornada del martes corresponde a Mireia Belmonte, quien después de clasificarse para las semifinales de los 200 mariposa con la mejor marca de todas las participantes (2:06.64), aseguró su presencia esta madrugada en la final con el segundo mejor registro de todas las semifinalistas (2:06.06). Menos fortuna tuvieron Judit Ignacio y el equipo español masculino de relevos; Ignacio cayó eliminada en las series al concluir la ronda clasificatoria en la vigésima posición; y los miembros del relevo 4×200 terminaron las rondas clasificatorias en la duodécima posición con un tiempo de 7:12.62 segundos.

 

También destacan de la jornada de ayer las victorias de Rafa Nadal tanto en el torneo individual como en el de dobles. En el cuadro individual se impuso al italiano Andreas Seppi por 6-3 y 6-3, consiguiendo el pase a los octavos de final, donde tendrá como rival al francés Gilles Simon; y, en el segundo partido que disputó ayer, con Marc López de pareja en el torneo de dobles, consiguieron el pase a semifinales al vencer a la pareja austríaca formada por Oliver Marach y Alexander Peya por 6-3 y 6-1. Por su parte, David Ferrer, Carla Suárez y Garbiñe Muguruza cayeron en sus enfrentamientos en el torneo individual. Garbiñe y Carla se sacaron la espina de la eliminación sufrida en el torneo individual al vencer en el cuadro femenino de parejas a las belgas Kirsten Flipkens y Yanina Wickmayer por 7-5, 2-6 y 6-2.

 

La selección española masculina de hockey sobre hierba venció “in extremis” (2-3) a Nueva Zelanda y accedió a los cuartos de final de la competición tras completar un pleno de victorias en la tercera jornada de la fase de grupos.

 

La sevillana Marina Alabau, tras la disputa de la segunda jornada de la clase RS:X, se sitúa en la sexta posición de la clasificación general, a trece puntos de la tercera clasificada. En RS.X masculino, Ivan Pastor, tras las regatas celebradas ayer ocupa la undécima posición de la general. Alicia Cebrián cerró la segunda jornada en la clase Láser Radial en vigésima posición, la misma que tenía tras las dos primeras jornadas. En la clase Láser masculina, Joaquín Blanco acabó en el trigésimo quinto puesto de la general.

 

Por tercera vez en unos juegos, el piragüista irundarra Ander Elosegi, se quedó a las puertas del podio olímpico. Elosegi, que había conseguido un magnífico segundo puesto en las semis,  cometió un error al comenzar la final de C1 que le pesó durante toda la bajada  y no le permitió finalmente pasar del octavo puesto. El guipuzcoano, como ya sucediera en Pekín y Londres, acaba su participación olímpica con diploma.

 

En baloncesto, la selección española se enfrentó a la anfitriona Brasil y, por un fallo en la última acción de ataque, sumado a la falta de acierto en el tiro durante todo el encuentro, sufrió la segunda derrota en Río. Los hombres de Sergio Scariolo acumularon errores durante todo el partido y, en los últimos segundos, cedieron el marcador por un solo punto (65-66). Después de las dos derrotas sufridas por la selección, el próximo jueves se enfrentan a la selección nigeriana con la obligación de solventar una complicada clasificación.

 

En tiro olímpico, Sonia Franquet, en la que ha sido su tercera participación en unos juegos, cayó eliminada en la fase clasificatoria de pistola 25 metros al ocupar la trigésima sexta posición. El pasado domingo, la tiradora de Tarragona consiguió un diploma olímpico en la final de pistola de aire desde 10 metros al acabar en sexta posición.

 

El arquero Miguel Alvariño, el primer español en ganar un título de la Copa del Mundo de tiro con arco, fue eliminado en la segunda ronda de la competición individual por el coreano Lee Seung-yun, campeón mundial en 2013 y uno de los favoritos.

 

El levantador David Sánchez López, en su primera participación en unos juegos, acabó clasificado en undécima posición en la categoría de 69 Kg. David, actual bronce continental, finalizó en la tercera posición del Grupo B, tras levantar 317 kilos (TO), con 142 en arrancada y 175 en dos tiempos.

 

La selección española de rugby 7 perdió su segundo partido ante la selección de Australia, por 24-12. Los Leones debutaron en Río 2016 con una derrota por 24-0 ante Sudáfrica, el actual campeón mundial y uno de los principales aspirantes al oro. Como últimos de su grupo necesitan ganar a Francia hoy miércoles para tratar de terminar entre los dos mejores terceros.
La selección femenina de waterpolo, medalla de plata en Londres 2012, no pudo en su debut olímpico con el equipo estadounidense, campeón mundial y olímpico. España perdió por 4-11. Los equipos de China y Hungría serán los próximos rivales de España, los días 11 y 13 de agosto.

 

 

————————

Consulta en el siguiente enlace los resultados obtenidos por todos los deportistas españoles que compitieron ayer en Río:

http://www.csd.gob.es/competicion/app/JJOO_Rio_2016

 

Resultados de los españoles del martes, 9 de agosto

 

Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
PIST. DEPORTIVA (25 M) INDIV.; CALIFICACIÓN MUJERES PRECISION TIRO OLIMPICO SONIA FRANQUET CALVENTE CENTRO DE TIRO (DEODORO) Calificación 289 10x
ALVARIÑO (44) (ESP) – LEE (12) (KOR) TIRO CON ARCO MIGUEL ALVARIÑO GARCIA SAMBODROMO (MARACANA) 1/16 final ESP 1 (27,23,29,27) – KOR 7 (28,29,29,28)
TOTAL OLIMP -69 KG; FINAL HOMBRES HALTEROFILIA DAVID SANCHEZ LOPEZ PABELLON 2 (BARRA RIOCENTRO) Final 317 Kg
PARTIDO 3 NZL – ESP HOMBRES HOCKEY EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO CENTRO DE HOCKEY (DEODORO) Liguilla clasificatoria NUEVA ZELANDA 2 – ESPAÑA 3
SUAREZ – KEYS (USA) P.C. TENIS CARLA SUAREZ NAVARRO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 3-6 6-3 3-6
FERRER – DONSKOY (RUS) P.1 TENIS DAVID FERRER ERN CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 final 6-3 6-7 5-7
1º PARTIDO RUGBY EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO DE DEODORO Liguilla clasificatoria ESP 0 – RSA 24
PARTIDO 1 ESP-USA MUJERES NATACION EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO CENTRO ACUATICO MARIA LENK (PARQUE OLIMPICO) Liguilla clasificatoria 4-11
PIST. DEPORTIVA (25 M) INDIV.; CALIFICACIÓN MUJERES VELOCIDAD TIRO OLIMPICO SONIA FRANQUET CALVENTE CENTRO DE TIRO (DEODORO) Calificación 565
MUGURUZA – PUIG (PUR) P.2 TENIS GARBIÑE MUGURUZA BLANCO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 1-6 1-6
LASER RADIAL; REGATA DE FLOTA 3 MUJERES VELA ALICIA CEBRIAN MARTINEZ DE LAGOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
LASER STANDARD; REGATA DE FLOTA 3 HOMBRES VELA JOAQUIN BLANCO ALBALAT MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
RS:X; REGATA DE FLOTA 4 MUJERES VELA MARINA ALABAU NEIRA MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
RS:X; REGATA DE FLOTA 4 HOMBRES VELA IVAN PASTOR LAFUENTE MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
200M. MARIPOSA; ELIMINATORIA MUJERES NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 2:06:64
200M. MARIPOSA; ELIMINATORIA MUJERES NATACION JUDIT IGNACIO SORRIBES ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 2:09:82
C-1; SEMIFINAL HOMBRES PIRAGÜISMO ANDER ELOSEGUI ALKAIN ESTADIO DE SLALOM (DEODORO) Semifinal 97.93
NADAL – SEPPI (ITA) P.C. TENIS RAFAEL NADAL PARERA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 final 6-3 6-3
PARTIDO 2: ESP – BRA HOMBRES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA CARIOCA 1 (PARQUE OLIMPICO) Liguilla clasificatoria BRA 66- ESP 65
MARTIN-DURAN-PUIG-SANCHEZ NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 7:12:62
RS:X; REGATA DE FLOTA 5 HOMBRES VELA IVAN PASTOR LAFUENTE MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
RS:X; REGATA DE FLOTA 5 MUJERES VELA MARINA ALABAU NEIRA MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
C-1; FINAL HOMBRES PIRAGÜISMO ANDER ELOSEGUI ALKAIN ESTADIO DE SLALOM (DEODORO) Final 101.27
LASER STANDARD; REGATA DE FLOTA 4 HOMBRES VELA JOAQUIN BLANCO ALBALAT MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
LASER RADIAL; REGATA DE FLOTA 4 MUJERES VELA ALICIA CEBRIAN MARTINEZ DE LAGOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
MUGURUZA/SUAREZ – FLIPKENS/WICKMAYER (BEL) P. 2 TENIS MUGURUZA – SUAREZ CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 7-5 2-6 6-2
2º PARTIDO RUGBY EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO DE DEODORO Liguilla clasificatoria ESP 12 – AUS 26
RS:X; REGATA DE FLOTA 6 MUJERES VELA MARINA ALABAU NEIRA MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
RS:X; REGATA DE FLOTA 6 HOMBRES VELA IVAN PASTOR LAFUENTE MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
FERRER/BAUTISTA – JOHNSON/SOCK (USA) P.3 TENIS FERRER – BAUTISTA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final 4-6 2-6
NADAL/LOPEZ (MARC) – MARACH/PEYA (AUT) P.1 TENIS NADAL – LOPEZ (MARC) CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final 6-3 6-1
200M. MARIPOSA; SEMIFINAL MUJERES NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Semifinal 2:06:06

 

Relación de las actuaciones finales de los participantes españoles:

Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto Medalla
TIRO OLIMPICO SONIA FRANQUET CALVENTE CENTRO DE TIRO (DEODORO) Calificación 289 10x 35
TIRO CON ARCO MIGUEL ALVARIÑO GARCIA SAMBODROMO (MARACANA) 1/16 final ESP 1 (27,23,29,27) – KOR 7 (28,29,29,28) 17
HALTEROFILIA DAVID SANCHEZ LOPEZ PABELLON 2 (BARRA RIOCENTRO) Final 317 Kg 11
TENIS CARLA SUAREZ NAVARRO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 3-6 6-3 3-6 Eliminado
TENIS DAVID FERRER ERN CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 final 6-3 6-7 5-7 Eliminado
TIRO OLIMPICO SONIA FRANQUET CALVENTE CENTRO DE TIRO (DEODORO) Calificación 565 35
TENIS GARBIÑE MUGURUZA BLANCO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final 1-6 1-6 Eliminado
NATACION JUDIT IGNACIO SORRIBES ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 2:09:82 20
NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria 7:12:62 12
PIRAGÜISMO ANDER ELOSEGUI ALKAIN ESTADIO DE SLALOM (DEODORO) Final 101.27 8
TENIS FERRER – BAUTISTA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final 4-6 2-6 5

 

 

 

Españoles que compiten hoy miércoles, 10 de agosto:

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda
13:40 DOS SIN; SEMIFINAL MUJERES REMO BOADA / CID ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) Semifinal
14:00 PISTOLA LIBRE (50 M) INDIV.; CALIFICACIÓN HOMBRES TIRO OLIMPICO PABLO ABENSAID CARRERA VAZQUEZ CENTRO DE TIRO (DEODORO) Calificación
14:30 PARTIDO 3 BRA-ESP MUJERES BALONMANO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA DEL FUTURO (PARQUE OLIMPICO) Liguilla clasificatoria
15:00 EQUIPO GRAN PRIX JORNADA 1 HIPICA EQUIPO ESPAÑOL OPEN CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 1
15:00 INDIVIDUAL GRAN PRIX DIA 1 HIPICA JOSE DANIEL MARTIN DOCKX CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 1
15:00 CONTRARRELOJ; FINAL HOMBRES CICLISMO ION IZAGIRRE INSAUSTI PONTAL (BARRA) Final
15:00 CONTRARRELOJ; FINAL HOMBRES CICLISMO JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS PONTAL (BARRA) Final
15:00 TOTAL OLIMP -77 KG-; FINAL HOMBRES HALTEROFILIA ANDRES EDUARDO MATA PEREZ PABELLON 2 (BARRA RIOCENTRO) Final
15:00 INDIVIDUAL GRAN PRIX DIA 1 HIPICA CLAUDIO CASTILLA RUIZ CENTRO ECUESTRE (DEODORO) Jornada 1
15:00 PARTIDO 3 ESP – NZL MUJERES HOCKEY EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO CENTRO DE HOCKEY (DEODORO) Liguilla clasificatoria
16:00 3º PARTIDO; ESP – FRA RUGBY EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ESTADIO DE DEODORO Liguilla clasificatoria
16:00 – 70 KG.; OCTAVOS FINAL MUJERES JUDO MARIA BERNABEU AVOMO ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) Octavos final
16:00 PARTIDO 3 GIBB/PATTERSON (USA) VOLEIBOL HERRERA/GAVIRA ARENA DE VOLEIBOL PLAYA Liguilla clasificatoria
16:15 – 49 KG.; CUARTOS FINAL HOMBRES ESP – COL YURBERJEN MARTÍNEZ BOXEO SAMUEL CARMONA HEREDIA PABELLON 6 (BARRA RIOCENTRO) Cuartos final
16:49 FERNANDEZ (35) (ESP) – KAO (30) (TPE) TIRO CON ARCO ANTONIO FERNANDEZ FERNANDEZ SAMBODROMO (MARACANA) 1/32 final
17:00 PISTOLA LIBRE (50 M) INDIV.; FINAL HOMBRES TIRO OLIMPICO PABLO ABENSAID CARRERA VAZQUEZ CENTRO DE TIRO (DEODORO) Final
17:15 PARTIDO 3: ESP – CHN MUJERES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA JUVENTUD (DEODORO) Liguilla clasificatoria
17:28 FERNANDEZ (35) (ESP) – ITA (3) O MAW (62) TIRO CON ARCO ANTONIO FERNANDEZ FERNANDEZ SAMBODROMO (MARACANA) 1/16 final
17:30 BAUTISTA – MULLER (LUX) P.2 TENIS ROBERTO BAUTISTA AGUT CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final
17:30 NADAL – SIMON (FRA) P.C. TENIS RAFAEL NADAL PARERA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final
17:30 MUGURUZA/SUAREZ – MAKAROVA/VESNINA (RUS) P.3 TENIS MUGURUZA – SUAREZ CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Cuartos final
18:00 LASER STANDARD; REGATA DE FLOTA 5 HOMBRES VELA JOAQUIN BLANCO ALBALAT MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
18:00 LASER RADIAL; REGATA DE FLOTA 5 MUJERES VELA ALICIA CEBRIAN MARTINEZ DE LAGOS MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
18:00 470; REGATA DE FLOTA 1 HOMBRES VELA XAMMAR / HERP MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
18:00 470; REGATA DE FLOTA 1 MUJERES VELA CORNUDELLA / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
18:00 NACRA 17; REGATA DE FLOTA 1 MIXTO VELA ECHAVARRI / PACHECO MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
18:25 200M. ESPALDA; ELIMINATORIA HOMBRES NATACION HUGO GONZALEZ DE OLIVEIRA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria
18:47 200M. BRAZA; ELIMINATORIA MUJERES NATACION JESSICA VALL MONTERO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria
19:09 200M. ESTILOS; ELIMINATORIA HOMBRES NATACION EDUARDO IGNACIO SOLAECHE GOMEZ ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria
19:30 NACRA 17; REGATA DE FLOTA 2 MIXTO VELA ECHAVARRI / PACHECO MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
19:31 COSTA-CASTRO-GALLARDO-ZAMORANO NATACION EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Eliminatoria
20:13 RODRIGUEZ (10) (ESP) – NOR HASRIN (55) (MAS) TIRO CON ARCO JUAN IGNACIO RODRIGUEZ LIEBANA SAMBODROMO (MARACANA) 1/32 final
20:30 470; REGATA DE FLOTA 2 MUJERES VELA CORNUDELLA / LOPEZ MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
20:30 470; REGATA DE FLOTA 2 HOMBRES VELA XAMMAR / HERP MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
20:30 FERRER/SUAREZ – MERGEA/NICULESCU (ROU) P.4 TENIS SUAREZ – FERRER CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final
20:52 RODRIGUEZ (10) (ESP) – AUS (23) O BEL (42) TIRO CON ARCO JUAN IGNACIO RODRIGUEZ LIEBANA SAMBODROMO (MARACANA) 1/16 final
21:00 NACRA 17; REGATA DE FLOTA 3 MIXTO VELA ECHAVARRI / PACHECO MARINA DA GLORIA (COPACABANA) Regata de flota
21:30 NADAL/LOPEZ – NESTOR POSPISIL (CAN) P.2 TENIS NADAL – LOPEZ (MARC) CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Semifinal
22:30 PARTIDO 3 AGATHA/BARBARA (BRA) VOLEIBOL STEINER/BAQUERIZO ARENA DE VOLEIBOL PLAYA Liguilla clasificatoria
23:00 NADAL/MUGURUZA – STEPANEK/HRADECKA (CZE) TENIS MUGURUZA – NADAL CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) Octavos final
23:15 MARTIN (32) (ESP) – LE (33) (TPE) TIRO CON ARCO ADRIANA ROSA MARTIN LAZARO SAMBODROMO (MARACANA) 1/32 final
23:41 MARTIN (32) – KOR (1) O DOM (64) TIRO CON ARCO ADRIANA ROSA MARTIN LAZARO SAMBODROMO (MARACANA) 1/16 final
01:50 PARTIDO 3 ESP-CRO HOMBRES NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO CENTRO ACUATICO MARIA LENK (PARQUE OLIMPICO) Liguilla clasificatoria
03:54 200M. MARIPOSA; FINAL MUJERES NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) Final

 

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.