El edil de Fiestas exige reducir el IVA para las Fallas ante todos los artistas ganadores de 2013

Los artistas falleros ganadores de los primeros premios de las Fallas 2013, tanto infantiles como grandes, recibieron ayer tarde en el hemiciclo del Ayuntamiento de Valencia los palets acreditativos de sus galardones en un acto donde ellos son sus principales protagonistas en la que es la Gala del Artista Fallero.

Los artistas falleros premiados asistentes a la Gala del Artista Fallero ayer en el hemiciclo/ayto valencia
image-53418

Los artistas falleros premiados asistentes a la Gala del Artista Fallero ayer en el hemiciclo/ayto valencia

Las Falleras Mayores de Valencia, Carla González y Begoña Jiménez, presidieron el acto junto al Presidente de la Junta Central Fallera y edil de Fiestas de Valencia, Francisco Lledó, el secretario general del organismo fallero, José Luís Vaello, y el Maestro Mayor del Gremio de Artistas Falleros, José Latorre.

Las palabras las tomaron en el acto el concejal de Fiestas y el artista fallero Juanjo García en nombre el gremio. El primero recordó a los artistas que el equipo de gobierno del consistorio donde él figura ha sido quien en su día concedió al subvención a las fallas y defendió que ellos han sido los primeros en exigir la vuelta del IVA a los artistas a como estaba antes de la subida al 21%.

El aumento del IVA a los artistas ha supuesto una recaudación de 800.000 euros

«Hay un gran interés en politizar las fiestas y se acogen a un clavo ardiendo con el tema del IVA. No me gusta que la política entre en las Fallas». Así se manifestó ayer el concejal de Fiestas, Francisco Lledó, defendió ayer su apoyo incondicional a las fallas y su defensa de apostar por la vía del diálogo y la «negociación realizada de forma discreta para conseguir que el Ministerio de Hacienda rebaje el Impuesto del Valor Añadido (IVA) a las fallas como arte efímero que no se revaloriza y que se quema a los cinco días de plantarse en la calle».

Lledó aseguró que él no va a abanderar «ninguna manifestación, pienso que esa no es la vía» y agregó que se debe rebajar los trece puntos de aumento con los que se han recaudado 800.000 euros más».

El artista Juanjo García realizó un discurso crítico por la subida del 21% por ciento que está perjudicando tanto a las comisiones falleras como a los talleres y alabó la labor de los llamados ¨frikis¨ y dijo que ellos no los son porque son los verdaderos amantes de las fallas y frikis son quienes la menosprecian. Además, recordó que las fallas no son efímeras sino los artistas falleros.

Los asistentes al acto profirieron los mayores aplausos a los ganadores de 2013 Pedro Santaeulalia y Julio Monterrubio y quienes ganaron los ninots indultats Pedro Rodríguez y el escultor Sergio Penadés. El que más premios se llevó en 2013 fue el joven artista Carlos Carsí con cuatro primeros premios.

VLC Ciudad les hace llegar quienes han sido los ganadores de esos primeros premios, sus lemas y sus comisiones con datos que nos ha aportado la Junta Central Fallera.

El listado completo de ganadores es el siguiente:

PRIMER PREMIO DE FALLAS INNOVADORAS

Artista: Emilio Miralles, en colaboración con Ibán Ramón y Didac Ballester

Comisión: Plaza de Mossén Sorell-Corona Lema: Ornamento y delito

FALLAS INFANTILES

Primer premio de fallas infantiles 2013 que recibió Nou Campanar
image-53419

Primer premio de fallas infantiles 2013 que recibió Nou Campanar de la mano de Julio Monterrubio

Primeros Premios a Fallas Infantiles

Artista: Emilio Miralles, en colaboración con IBÁN RAMÓN y DIDAC BALLESTER

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 16 infantil

Comisión: Plaza de Mossén Sorell-Corona Lema: Design victims

Artista: Vicente Espeleta García

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 12 infantil

Comisión: Luz Casanova-Padre Espasa Lema: El jardí màgic

Artista: Raúl Martínez Ruiz

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 11 infantil

Comisión: Doctor Gil i Morte-Doctor Vila Barberá Lema: Bones migues

Artista: Antonio Ramos Asensi

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 10 infantil

Comisión: Cádiz-Literato Azorín Lema: Vez una érase…

Artista: Álvaro Guija Moreno

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 9 infantil

Comisión: Tres Forques-Cuenca.-Pérez Galdós Lema: Indi-ferent

[2 premios] Artista: Vicente Francisco Lorenzo Albert

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 13 infantil

Comisión: Sant Antoni Lema: Tierra trágame

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 8 infantil

Comisión: Bolsería-Tros Alt Lema: El tiempo está loco, loco

Artista: Sergio Alcañiz Valiente

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 6 infantil

Comisión: Doctor Serrano-Carlos Cerverá-Clero Lema: Pepito’s Farm Rock

Artista: Jaume, Leonardo, Eloisa y Alberto

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 5 infantil

Comisión: Tarongers-Universitat Politécnica Lema: Desplomats

Artista: Miguel Hernández Aguelo

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 4 infantil

Comisión: Palleter-Erudit Orellana Lema: Per la nit

Artista: Laura Palmeri y Mauro

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 3 infantil

Comisión: Ramiro de Maeztu-Humanista Furió Lema: El doctor Muelina

Artista: Salvador Dolz Rubio

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Especial infantil

Comisión: Barrio Beteró Lema: Cluedo

Artista: Ximo Martí Fernández

Primer premio de la sección 16 infantil

Comisión: Río Tajo-Cavite Lema: La clínica dels joguets

[2 premios] Artista: Sergio Amar Medina

Primer premio de Falla de la sección 15 infantil

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 15 infantil

Comisión: Corregería-Bany dels Pavesos Lema: A l’abordatge!

Artista: Carlos Alberto Herranz Martínez

Primer premio de Falla de la sección 14 infantil

Comisión: Manuel Arnau-Creu Coberta Lema: Contando cuentos

Artista: José Manuel Felip Gómez

Primer premio de Falla de la sección 12 infantil

Comisión: Lepanto-Don Juan de Austria Lema: Escola polar

Artista: Miguel Santaeulalia Serrán

Primer premio de Falla de la sección 10 infantil

Comisión: Pintor Maella-Francia-Menorca Lema: Bichos

Artista: Francisco Gisbert Picó

Primer premio de Falla de la sección 9 infantil

Comisión: Pelayo-Matemático Marzal Lema: Guerreres

Artista: Ángel Navarro Requena

Primer premio de Falla de la sección 8 infantil

Comisión: Sapadors-Vicent Lleó Lema: Sapadors per la Pau

Artista: Vicente Almela Caballé

Primer premio de Falla de la sección 7 infantil

Comisión: Plaza de la Reina-Paz-San Vicente Lema: Reinas

Artista: Paco Belmar Caballero

Primer premio de Falla de la sección 6 infantil

Comisión: Sagunto-San Antonio-Padre Urbano Lema: Energies netes

Artista: Álvaro Timoteo Sorní

Primer premio de Falla de la sección 5 infantil

Comisión: Linterna-Na Rovella-Barón de Cárcer Lema: Mare, vull una mascota

[2 premios] Artista: Juan Lluch Martí

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 7 infantil

Comisión: Rubén Darío-Fray Luis Colomer Lema: La rebel·lió dels contes

Primer premio de Falla de la sección 4 infantil

Comisión: Cervantes-Padre Jofré Lema: Zoo-family

Artista: Vicente Gomar Vidal

Primer premio de Falla de la sección 3 infantil

Comisión: Archiduque Carlos-Músico Gomis Lema: La magia

[2 premios] Artista: Óscar Villada Sanchis

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 2 infantil

Primer premio de Falla de la sección 2 infantil

Comisión: San Vicente-Periodista Azzati Lema: Tramuntana

[2 premios] Artista: Javier Fernández Ruiz

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 1 infantil

Primer premio de Falla de la sección 1 infantil

Comisión: Duque de Gaeta-Puebla de Farnals Lema: Escacs d’amor

Ninot Indultat Infantil (con 7.839 votos)

Artista: Pedro M. Rodríguez

Comisión: Reino de Valencia-Duque de Calabria Lema: Hijos de las nubes

Artista: Julio Monterrubio Fernández

Primer premio de Falla de la sección Especial infantil

Comisión: Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona Lema: Jardí botànic: imagine…

 

PRIMEROS PREMIOS A LAS FALLAS MAYORES

Falla Convento Jerusalén que hizo Pedro Santaeulalia
image-53420

Falla Convento Jerusalén que hizo Pedro Santaeulalia

Artista: Miguel Banaclocha Rausell

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Séptima A

Comisión: Plaza de Rojas Clemente Lema: Sanitat?

Artista: Vicente Herrando Soler

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Sexta C

Comisión: Doctor Gómez Ferrer Lema: Histeria dels premis

Artista: Juanjo García López

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Sexta B

Comisión: Alta-Santo Tomás Lema: En blanc i negre… una falla muda

Artista: Venancio Cimas Ribera

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Sexta A

Comisión: Pelayo-Matemático Marzal Lema: Con un par

Artista: José Vicente Vendrell Catalá

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Quinta B

Comisión: Félix Pizcueta-Cirilo Amorós Lema: De papel

Artista: Giovanni Nardin

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Quinta A

Comisión: Lepanto-Guillem de Castro Lema: Scomberscombrus

[3 premios] Artista: Julio Vicente Fabra Muñóz

Primer premio de Falla de la sección 11 infantil

Comisión: Maestro Rodrigo-General Avilés Lema: Pasaje a la India

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Séptima B

Comisión: Maestro Arambul Sanz Lema: Historias de hospitales

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Cuarta B

Comisión: Pintor Pascual Capuz-Fontanars Lema: El laberinto del sexo

Artista: Juan Vicente Garí García

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Cuarta A

Comisión: Archiduque Carlos-Músico Gomis Lema: Forats…

Artista: José Miguel Ballester García

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Tercera B

Comisión: Avenida del Oeste Lema: Corporación dermoestétrica

Artista: La comisión

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Tercera A

Comisión: Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico ‘Noscarmientas’

Lema: Ens han deixat a quadres

Artista: Vicente Llácer Fortuny

Primer premio de Falla de la sección Séptima C

Comisión: Padre Luis Navarro-Remonta Lema: Una falla per la cara

[2 premios] Artista: José Antonio Marco Gómez

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Séptima C

Comisión: Carcagente-Compromiso de Caspe Lema: Cuestió de pes

Primer premio de Falla de la sección Séptima B

Comisión: Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid Lema: A la Xina

Artista: Toni Fornés Quijano

Primer premio de Falla de la sección Séptima A

Comisión: La Plata-General Urrutia Lema: Epidemia global

Artista: Sergio Edo Llopis

Primer premio de Falla de la sección Sexta C

Comisión: Plaza de Patraix Lema: Somriures enveninats

[4 premios] Artista: Carlos Carsí García

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Segunda B

Comisión: Isabel la Católica-Cirilo Amorós Lema: No estem católics

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Primera B

Comisión: Plaza del Mercado de Monteolivete Lema: Falles en espectacular 3D

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Primera A

Comisión: Císcar-Burriana Lema: Ay ladrón, ladrón

Primer premio de Falla de la sección Sexta B

Comisión: Daroca-Padre Viñas Lema: Amors que maten

Artista: Manuel Algarra Salinas

Primer premio de Falla de la sección Sexta A

Comisión: Norte-Doctor Zamenhoff Lema: Manos arriba, esto es…

[3 premios] Artista: José Jarauta Navajas ‘Pepo’

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección 14 infantil

Comisión: Plaza de Mossén Milá Lema: Días de granja

Primer premio de Falla de la sección Quinta B

Comisión: San Vicente Mártir-Pianista Amparo Iturbi Lema: La gran depressió

Primer premio de Falla de la sección Quinta A

Comisión: Mestre Valls-Marino Albesa Lema: Natura

Artista: Ignacio Ferrando Tamarit

Primer premio de Falla de la sección Cuarta B

Comisión: Nador-Miraculosa Lema: ¡Falleros, pin, pan, pun!

Artista: Alfredo Bernat Cano

Primer premio de Falla de la sección Cuarta A

Comisión: Yecla-Cardenal Benlloch Lema: 19 de marzo

Artista: Francisco Borja Ripollés

Primer premio de Falla de la sección Tercera B

Comisión: Luis Lamarca-Velázquez Lema: Re-tallant

[2 premios] Artista: Sergio Musoles Ros

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Especial

Comisión: Reino de Valencia-Duque de Calabria

Lema: Malditos falleros: A las trincheras

Primer premio de Falla de la sección Tercera A

Comisión: Islas Canarias-Dama de Elche Lema: Cazafantasmas

Artista: José Ramón Devís Benet

Primer premio de Falla de la sección Segunda B

Comisión: Major-Moraira-Nazaret Lema: La historia es repetix

[2 premios] Artista: Arturo Vallés Bea

Primer premio de Ingenio y Gracia de la sección Segunda A

Primer premio de Falla de la sección Segunda A

Comisión: Barón de San Petrillo-leonor Jovaní Lema: La nit de reixos

[2 premis] Artista: Paco Giner Núñez

Primer premio de Falla de la sección 13 infantil

Comisión: Plaza del Negrito Lema: Somnis de bebes

Primer premio de Falla de la sección Primera B

Comisión: Jesús-San Francisco de Borja Lema: Far West

Artista: Vicente Llácer Rodrigo y Alejandro Santaeulalia Serrán

Primer premio de Falla de la sección Primera A

Comisión: Maestro Gozalbo-Conde de Altea Lema: Piratas

Ninot Indultat (con 12.902 votos)

Artista: Grup creatiu Ítaca Lema: Los clássicos nunca mueren

Comisión: Na Jordana

Artista: Pedro Santaeulalia Serrán

Primer premio de Falla de la sección Especial

Comisión: Convento de Jerusalén-Matemático Marzal Lema: Qui paga… mana

VLC Ciudad/Redacción

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

HAZ UN DONATIVO: El periodismo independiente no se paga solo y la publicidad es solo de unos cuantos. Nadie nos dicta qué podemos publicar y qué no. Tampoco lo que tenemos que opinar o investigar. Es nuestro arma para acabar con la impunidad de los más poderosos.

Te necesitamos a ti también para seguir haciendo periodismo, libre e independiente. Las noticias son gratis, pero el periodismo no, ni para hacerlo ni para venderlo

Leave a Reply

Your email address will not be published.