728x90 MMVTA_Hortanoticies_concienciacio¦ün_728x90px

Jornada Inaugural Río 2016

Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

 Miguel Cardenal: “Siempre es un orgullo ver desfilar a un equipo nacional como el de España, encabezado por un número uno como Rafa Nadal y plagado de estrellas de nivel mundial, como Ona Carbonell, Ruth Beitia o Lidia Valentín”

El presidente del Consejo Superior de Deportes se ha reunido esta mañana con la ministra del Deporte de Chile para intercambiar opiniones y estudiar posibles vías de colaboración

 El equipo masculino de Tiro con arco, formado por Miguel Alvariño, Juan Ignacio Rodríguez y Antonio Fernández, tras su clasificación para octavos, aspira a repetir hoy la historia de Barcelona 92 en la final que se disputará esta tarde. La arquera Adriana Martín también ha logrado su pase a la siguiente ronda

  Tras la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro el presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal, ha destacado que es un “privilegio representar a un país que compite con una de las delegaciones más nutridas de su historia y que cuenta con el mayor número de mujeres españolas olímpicas de todos los JJ.OO. celebrados”. “Somos la vanguardia del deporte mundial, y este dato es una muestra más de cómo el deporte está consiguiendo ser un reflejo fiel de la transformación de nuestra sociedad. A partir de hoy, lucharemos por muchas medallas, pero lo haremos sabiendo que ya hemos ganado la principal de todas: que nuestras deportistas, las mejores prescriptoras posibles de hábitos saludables, han conseguido que en este ciclo olímpico la brecha entre las cifras de actividad física de hombres y mujeres se reduzca en un 50%. Esos datos convierten nuestro exitoso deporte de alto nivel en un elemento de mejora de la salud y la calidad de vida de la sociedad española, lo que supone un triunfo incontestable y necesario”, aseguró.

El tenista Rafa Nadal fue el encargado de encabezar el paseíllo olímpico de la delegación española en el estadio de Maracaná. En la ceremonia participaron una parte de los 306 deportistas que representan a España en Río entre los que estaban el dúo de sincronizada, Ona Carbonell y Gemma Mengual, la atleta Ruth Beitia, la haltera Lidia Valentín, la selección absoluta y femenina de baloncesto o el conjunto femenino de balonmano. Miguel Cardenal señaló que “siempre es un orgullo ver desfilar a un equipo nacional como el de España, encabezado por un número uno como es Nadal y plagado de estrellas de nivel mundial como nuestros deportistas”.

Esta mañana, el presidente del Consejo Superior de Deportes se ha reunido con la ministra del Deporte de Chile, Natalia Riffo, para intercambiar opiniones y estudiar posibles vías de colaboración entre los dos países.

Españoles que compitieron ayer, viernes 5 de agosto

Los Juegos Olímpicos de Río arrancaron ayer con la fase de clasificación por equipos e individual de Tiro con arco. El conjunto formado por Miguel Alvariño, Juan Ignacio Rodríguez y Antonio Fernández consiguió clasificarse para los octavos de final que se disputarán esta tarde. Será el primer paso se cara a la  final que se celebra hoy, sábado, a las 21:30 horas y que supone la primera oportunidad para España de conseguir una medalla.

El mejor español clasificado ha sido Juan Ignacio Rodríguez, 10º. Antonio Fernández ha terminado en la posición número 35 y Miguel Alvariño en la 44.

Hoy sábado, a partir de las 14:00 h,  España se enfrentará a Holanda en octavos de final. Si el equipo español lograra pasar de ronda se enfrentaría en cuartos de final a la gran favorita, Corea del Sur. En el cuadro individual, Antonio Fernández competirá el lunes 8 de agosto contra el chino Kao Hao-Wen, Juan Ignacio Rodríguez se medirá ante el malayo Muhammad Akmal Nor Hasrim y Miguel Alvariño se enfrentará al francés Lucas Daniel.

La arquera Adriana Martín, única chica española en esta disciplina, también consiguió ayer clasificarse para los octavos de final que se disputan mañana, domingo. Su rival será Chien-Ying Le.

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
14:00 RECURVO INDIVIDUAL; CALIFICACIÓN HOMBRES TIRO CON ARCO ANTONIO FERNANDEZ FERNANDEZ SAMBODROMO (MARACANA) CALIFICACIÓN 657
14:00 RECURVO INDIVIDUAL; CALIFICACIÓN HOMBRES TIRO CON ARCO JUAN IGNACIO RODRIGUEZ LIEBANA SAMBODROMO (MARACANA) CALIFICACIÓN 678
14:00 RECURVO INDIVIDUAL; CALIFICACIÓN HOMBRES TIRO CON ARCO MIGUEL ALVARIÑO GARCIA SAMBODROMO (MARACANA) CALIFICACIÓN 651
14:00 RECURVO EQUIPOS; CALIFICACIÓN HOMBRES TIRO CON ARCO ALVARIÑO / FERNANDEZ / RODRIGUEZ SAMBODROMO (MARACANA) CALIFICACIÓN 1986
18:00 RECURVO INDIVIDUAL; CALIFICACIÓN MUJERES TIRO CON ARCO ADRIANA ROSA MARTIN LAZARO SAMBODROMO (MARACANA) CALIFICACIÓN 630

Españoles que compiten hoy, sábado 6 de agosto

 

 

Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda
14:00 INDIVIDUAL; PRELIMINAR MUJERES TENIS DE MESA GALYNA VOLODYMYRIVNA DVORAK KHASANOVA PABELLON 3 (BARRA RIOCENTRO) PRELIMINAR
14:00 INDIVIDUAL; PRELIMINAR MUJERES TENIS DE MESA YANFEI SHEN ZHANG PABELLON 3 (BARRA RIOCENTRO) PRELIMINAR
14:00 RECURVO EQUIPOS; OCTAVOS FINAL HOMBRES TIRO CON ARCO ALVARIÑO / FERNANDEZ / RODRIGUEZ SAMBODROMO (MARACANA) OCTAVOS FINAL
14:30 EN LINEA; FINAL HOMBRES CICLISMO ION IZAGIRRE INSAUSTI FUERTE DE COPACABANA FINAL
14:30 EN LINEA; FINAL HOMBRES CICLISMO JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER FUERTE DE COPACABANA FINAL
14:30 EN LINEA; FINAL HOMBRES CICLISMO JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS FUERTE DE COPACABANA FINAL
14:30 EN LINEA; FINAL HOMBRES CICLISMO ALEJANDRO VALVERDE BELMONTE FUERTE DE COPACABANA FINAL
14:30 EN LINEA; FINAL HOMBRES CICLISMO IMANOL ERVITI OLLO FUERTE DE COPACABANA FINAL
14:45 INDIVIDUAL; PRELIMINAR HOMBRES TENIS DE MESA ZHIWEN HE CHENG PABELLON 3 (BARRA RIOCENTRO) PRELIMINAR
15:00 PARTIDO 1 GALLAY/KLUG (ARG) VOLEIBOL STEINER/BAQUERIZO ARENA DE VOLEIBOL PLAYA LIGUILLA CLASIFICATORIA
15:00 – 60 KG.; ELIMINATORIA HOMBRES JUDO FRANCISCO GARRIGOS ROSA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
15:30 DOS SIN; CALIFICACIÓN HOMBRES REMO VELA / SIGURBJÖNSSON ESTADIO DE LAGOA (COPACABANA) CALIFICACIÓN
15:45 INDIVIDUAL; 1/32 FINAL MUJERES TENIS GARBIÑE MUGURUZA BLANCO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/32 FINAL
15:45 INDIVIDUAL; 1/32 FINAL HOMBRES TENIS DAVID FERRER ERN CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/32 FINAL
15:45 INDIVIDUAL; 1/32 FINAL MUJERES TENIS CARLA SUAREZ NAVARRO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/32 FINAL
15:45 INDIVIDUAL; 1/32 FINAL HOMBRES TENIS ROBERTO BAUTISTA AGUT CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/32 FINAL
15:45 INDIVIDUAL; 1/32 FINAL HOMBRES TENIS RAFAEL NADAL PARERA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/32 FINAL
15:45 INDIVIDUAL; 1/32 FINAL HOMBRES TENIS ALBERT RAMOS VIÑOLAS CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/32 FINAL
15:45 DOBLES; 1/16 FINAL MUJERES TENIS MUGURUZA – SUAREZ CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 FINAL
15:45 DOBLES; 1/16 FINAL MUJERES TENIS MEDINA – PARRA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 FINAL
15:45 DOBLES; 1/16 FINAL HOMBRES TENIS NADAL – LOPEZ (MARC) CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 FINAL
15:45 DOBLES; 1/16 FINAL HOMBRES TENIS FERRER – BAUTISTA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLIMPICO) 1/16 FINAL
16:00 1º PARTIDO; ESP – FRA RUGBY EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO DE DEODORO LIGUILLA CLASIFICATORIA
16:15 DVORAK – GU LIM (BRA) TENIS DE MESA GALYNA VOLODYMYRIVNA DVORAK KHASANOVA PABELLON 3 (BARRA RIOCENTRO) 1/48 FINAL
16:30 – 60 KG.; CUARTOS FINAL HOMBRES JUDO FRANCISCO GARRIGOS ROSA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) CUARTOS FINAL
16:40 PARTIDO 1 ESP-ITA HOMBRES NATACION EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO CENTRO ACUATICO MARIA LENK (PARQUE OLIMPICO) LIGUILLA CLASIFICATORIA
17:08 INDIVIDUAL DIA 1 DOMA CLASICA HIPICA ALBERT HERMOSO FARRAS CENTRO ECUESTRE (DEODORO) JORNADA 1
18:00 PISTOLA AIRE 10 M INDIV.; CALIFICACIÓN HOMBRES TIRO OLIMPICO PABLO ABENSAID CARRERA VAZQUEZ CENTRO DE TIRO (DEODORO) CALIFICACIÓN
18:08 400M. ESTILOS; ELIMINATORIA HOMBRES NATACION JOAN LLUIS PONS RAMON ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
18:27 100M. MARIPOSA; ELIMINATORIA MUJERES NATACION JUDIT IGNACIO SORRIBES ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
18:48 400M. LIBRE; ELIMINATORIA HOMBRES NATACION MIGUEL DURAN NAVIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
19:18 400M. ESTILOS; ELIMINATORIA MUJERES NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
19:18 400M. ESTILOS; ELIMINATORIA MUJERES NATACION MARIA VILAS VIDAL ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
20:00 RECURVO EQUIPOS; CUARTOS FINAL HOMBRES TIRO CON ARCO ALVARIÑO / FERNANDEZ / RODRIGUEZ SAMBODROMO (MARACANA) CUARTOS FINAL
20:17 RELEVO 4X100M. LIBRE; ELIMINATORIA MUJERES NATACION EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) ELIMINATORIA
20:30 PISTOLA AIRE 10 M INDIV.; FINAL HOMBRES TIRO OLIMPICO PABLO ABENSAID CARRERA VAZQUEZ CENTRO DE TIRO (DEODORO) FINAL
20:30 – 60 KG.; REPESCA HOMBRES JUDO FRANCISCO GARRIGOS ROSA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) REPESCA
20:30 – 60 KG.; SEMIFINAL HOMBRES JUDO FRANCISCO GARRIGOS ROSA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) SEMIFINAL
21:30 2º PARTIDO; ESP – NZL RUGBY EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO DE DEODORO LIGUILLA CLASIFICATORIA
21:30 – 49 KG.; 1/16 FINAL HOMBRES ESP-ARM BOXEO SAMUEL CARMONA HEREDIA PABELLON 6 (BARRA RIOCENTRO) 1/16 FINAL
21:40 PARTIDO 1 MON-ESP MUJERES BALONMANO EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ARENA DEL FUTURO (PARQUE OLIMPICO) LIGUILLA CLASIFICATORIA
21:40 – 48 KG.; TERCER/CUARTO PUESTO MUJERES JUDO JULIA FIGUEROA PEÑA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) TERCER/CUARTO PUESTO
21:40 – 60 KG.; TERCER/CUARTO PUESTO HOMBRES JUDO FRANCISCO GARRIGOS ROSA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) TERCER/CUARTO PUESTO
21:45 RECURVO EQUIPOS; SEMIFINAL HOMBRES TIRO CON ARCO ALVARIÑO / FERNANDEZ / RODRIGUEZ SAMBODROMO (MARACANA) SEMIFINAL
21:45 HE – FENG (USA) TENIS DE MESA ZHIWEN HE CHENG PABELLON 3 (BARRA RIOCENTRO) 1/48 FINAL
21:59 – 48 KG.; OCTAVOS FINAL MUJERES JUDO JULIA FIGUEROA PEÑA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) OCTAVOS FINAL
22:20 – 48 KG.; FINAL MUJERES JUDO JULIA FIGUEROA PEÑA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) FINAL
22:20 – 60 KG.; FINAL HOMBRES JUDO FRANCISCO GARRIGOS ROSA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) FINAL
22:34 – 48 KG.; CUARTOS FINAL MUJERES JUDO JULIA FIGUEROA PEÑA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) CUARTOS FINAL
22:40 RECURVO EQUIPOS; 3º-4º PUESTO HOMBRES TIRO CON ARCO ALVARIÑO / FERNANDEZ / RODRIGUEZ SAMBODROMO (MARACANA) RONDAS FINALES
23:00 – 48 KG.; REPESCA MUJERES JUDO JULIA FIGUEROA PEÑA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) REPESCA
23:10 RECURVO EQUIPOS; FINAL HOMBRES TIRO CON ARCO ALVARIÑO / FERNANDEZ / RODRIGUEZ SAMBODROMO (MARACANA) FINAL
23:30 INDIVIDUAL (C-II); CALIFICACIÓN HOMBRES; SUBDIVISIÓN 3 GIMNASIA RAYDERLEY MIGUEL ZAPATA SANTANA ARENA DE RIO (PARQUE OLIMPICO) CALIFICACIÓN
23:30 INDIVIDUAL (C-II); CALIFICACIÓN HOMBRES; SUBDIVISIÓN 3 GIMNASIA NESTOR ABAD SANJUAN ARENA DE RIO (PARQUE OLIMPICO) CALIFICACIÓN
00:30 PARTIDO 1 ESP – BRA HOMBRES HOCKEY EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO CENTRO DE HOCKEY (DEODORO) LIGUILLA CLASIFICATORIA
01:30 DVORAK – SAMARA (ROU) TENIS DE MESA GALYNA VOLODYMYRIVNA DVORAK KHASANOVA PABELLON 3 (BARRA RIOCENTRO) 1/32 FINAL
01:58 – 48 KG.; SEMIFINAL MUJERES JUDO JULIA FIGUEROA PEÑA ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLIMPICO) SEMIFINAL
03:00 400M. ESTILOS; FINAL HOMBRES NATACION JOAN LLUIS PONS RAMON ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) FINAL
03:11 100M. MARIPOSA; SEMIFINAL MUJERES NATACION JUDIT IGNACIO SORRIBES ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) SEMIFINAL
03:24 400M. LIBRE; FINAL HOMBRES NATACION MIGUEL DURAN NAVIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) FINAL
03:45 400M. ESTILOS; FINAL MUJERES NATACION MIREIA BELMONTE GARCIA ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) FINAL
03:45 400M. ESTILOS; FINAL MUJERES NATACION MARIA VILAS VIDAL ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) FINAL
03:19 RELEVO 4X100M. LIBRE; FINAL MUJERES NATACION EQUIPO ESPAÑOL FEMENINO ESTADIO ACUATICO OLIMPICO (PARQUE OLIMPICO) FINAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.