Más de 2100 “runnkers” inscritos han protagonizado la VII Edición de la Carrera de las Empresas

7 carrera de empresasMás de 2100 “runnkers” inscritos y la presencia de más de 150 firmas han protagonizado la VII Edición de la Carrera de las Empresas. Bajo un Sol radiante que ha acompañado a los “runnkers” durante toda la mañana la carrera ha tomado su salid a las 09:00 desde la calle Safor, que sería también el punto de llegada y postemta.

Como viene siendo habitual la carrera podía disputarse por equipos de 10K para las categorías de 2-3-4 personas masculina, femenina o mixta así como de manera individual en 5 o 10k tanto por libre como para las categorías de autónomos y colegiados.  Como novedad este año se ha estrenado un nuevo circuito que recorría las calles de Campanar así como la huerta y el cauce del río Turia.

La entrega de premios tendrá lugar en la sede del diario Las Provincias el martes 10 de abril a las 18:30h.

En la clasificación absoluta en 10k se impondría el atleta del Cárnicas Serrano Mohamed Mohattane (31:30), seguido de su compañero Octavio Sanchis Pensades (31:51) y José Luis Alimaña (31:53), de la empresa Grupo Magna. Por su parte en féminas sería María José Cano (36:22)  de Cárnicas Serrano quien se impondría, seguida de Silvia Maria Sarrion Esteve (41:21) de Eulen y Lorena Jiménez Chillaronite (41:21)

En la modalidad de 5k serían Juanjo Cano Vaquero (17:35), seguido de Carlos Blazquez López (17:57) y Josep Martínez Molina (18:04) en categoría masculina y Essie Amery (20:29), Anoushka Chelsea (21:29) y Soraya Zamarreño (24:12) quienes ocuparían los tres mejores puestos.

 

Cuadro de honor clasificación por equipos.

 

  • Cuarteto mixto
    • ITE Runners Clásicos: 02:34:52
    • Orbita Mixto. 02:55:46
    • IDOM 1: 03:04:35

  • Cuarteto Femenino

 

 

  • Cuarteto masculino
    • Magna elite: 02:23:08
    • Aldi 1: 02:24:26
    • Ford carrocerias: 02:32:56

  • Trío mixto
    • Mandriladora Alpesa 1. 01:56:26
    • Broseta 1: 02:11:03
    • Aimplas. 02:12:53

 

  • Trío femenino
    • ICAV Runners 1 02:46:51
    • Schneider Electric 00:58:20

 

  • Trío masculino
    • Serrano TM 01 01:40:31
    • Toyota Material Handling. 01:47:09
    • Serrano TM 05.  02:01:29

 

  • Pareja mixta
    • Serrano PX 01 01:12:44
    • Grupo Vento Mixto 01:19:48
    • Colegio Mantellate. 01:21:12

  • Pareja femenina
    • Colegio Mantellate. 01:35:49
    • Cuatrecasas 01:49:25
    • Cárnicas Serrano 01:52:45

 

  • Pareja masculina
    • Cárnicas Serrano PM01 01:04:28
    • Orbita Elite: 01:08:17
    • Iberdrola 5 01:09:16

 

 

 

TOP 10 entidades mayor participación

CARNICAS SERRANO 127
POWER ELECTRONICS 122
SUPERMERCADOS ALDI 47
SEIDRO 38
FLOS 37
CELÉSTICA 36
PRODUCTOS CONGELADOS SELECTOS 34
LEROY MERLIN 32
EULEN 28

 

Autónomos y colegiados

  • Autónomos masculino:

1º Carlos García Pallas  00:34:25

2º Jesús Pérez Navarrete 00:35:25

3º José Javier Ruiz López 00:37:02 A

  • Autónomas femenino:

1º Bárbara Diesel Costa  00:55:11

2º Ángeles Roch Sanchis 00:55:50

3º Belinda Guaita 00:55:51

 

En categoría colegiados, con el respaldo de Unión Profesional de València.

  • Masculino:

1º Fernando Redondo Caballero. 00:35:43

2 Juan Pablo Navarro Batet 00:43:48 ABS

3 Alejandro Fuster 00:45:52 ABS

  • Femenino:

1º Alba Ausina 00:44:34

2 Verónica Guaita Gómez 00:53:21

3 Mónica Estruch Benedicto 00:54:00

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.