728x90

Premios Gala de la Cultura 2017

ARF_8979
image-443533
Estos son los ganadores de la Gala de la Cultura 2,017.

Estos son los ganadores de la Gala de la Cultura 2,017.

Premio de la Mesa Valenciana de Autores Teatrales

“Tonta tú!”
Falla José Soto Micó – Síndico Mocholí

Concurso de Declamación Juvenil
1er Laura Sánchez Páramo
Falla L’Eliana-Cid

2º David García Carrasco
Falla Santiago Rusiñol-Conde Lumiares

3º Alba Ferràndiz Bajo
Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Concurso de Declamación Senior

1er David López Martínez
Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

2º Tamara Jurado Rodriguez
Falla Pedro Cabanes-Juan XXIII

3º Isabel Torrijo Latorre
Falla Cedro-Explorandor Andrés

Premios XXXI Concurso Literario en lengua Valenciana

Obras de Teatro Inéditas
Ganador
“Vàlgam Zeus!” De Hernán Mir Serrano
1er Finalista
“Reencuentro” de Pako Albert Pastor
2º Finalista
“La Oficina” de Pako Albert Pastor

Apropósito
Ganador
“Todo me vale” de Vicente Torres López
1er Finalista
“Junta Kinte” de Inmaculada Ballester Montava
2º Finalista
“Casting 2.0” de Sito Sanchis

Microteatre
Ganador
“100iments perdidos” de Josefa Gómez Valle
Finalista
“Sorpasso” de Verónica Raga Miquel

PREMIOS DEL XLIII CONCURSO DE TEATRO EN LENGUA VALENCIANA

Mejor Montaje
Corta B
“La cantante calva”
Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

Corta A
“Florence!”
Falla Reino de Valencia-Duque de Calabria

Larga
“Black Comedy”
Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Mejor Obra Inédita
Corta B
“Terapia de miedo”
Falla Jesús-San Francisco de Borja

Corta A
“Check Out”
Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

Larga
“Solo eres amor y otras cosas”
Falla Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá

Mejor Actor Joven
Corta B
PAZ LÁZARO HERNANDO
EN EL PAPEL: Nelo Bacora
DE LA OBRA: Nelo Bacora
Falla GENERAL BARROSO – litografía PASCUAL ABAD

Larga
KIKE NAVARRO ATIENZA
EN EL PAPEL: EDUARDO FUENTES
DE LA OBRA: POLÍTICAMENTE INCORRECTO
DE LA FALLA ARZOBISPO Olaechea-SAN MARCELINO

Mejor Actriz Joven
Corta B
CLAUDIA AUSINA SOLER
EN EL PAPEL: MS. MARTIN
DE LA OBRA: LA CANTANTE CALBA
Falla RUBEN DARÍO – FRA LUIS COLOMER

Corta A
SARA HERNÀNDEZ SANZ
EN EL PAPEL: ELLA
DE LA OBRA: EL OTRO
DE LA FALLA SEVILLA – Denis

Larga
SARA SANTES GENOVÉS
EN EL PAPEL: LIONEL TWAIN
DE LA OBRA: MUERTE POR ASESINATO
DE LA FALLA LA ELIANA-CID

Mejor Actor de Reparto

Corta B
FÈLIX BLANCO MONTAGUD
EN EL PAPEL: CLIENTE
DE LA OBRA: NEGOCIO ARRIESGADO
Falla ARXIDUC CALAS – MÚSICO Gomi

Corta A
MANOLO MANZANO
EN EL PAPEL: VITTORIO
DE LA OBRA: BALADA PARA TRES INOCENTES
DE LA FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

Larga
JUAN cesped
EN EL PAPEL: BLAS
DE LA OBRA: TERAPIAS
DE LA FALLA ARXIDUC CARLES-MÚSICO Gomi

Mejor Actriz de Reparto

Corta B
ISABEL HERNANDO CEBRIÁN
EN EL PAPEL: CARLA
DE LA OBRA: MAMA
DE LA FALLA SEVILLA – Denis

Corta En
YAIZA JULIO PUCHOL
EN EL PAPEL: JUDITH
DE LA OBRA: CHECK OUT
DE LA FALLA SANTA MARIA MICAELA – MARTÍ El HUMANO

Larga
ELENA CAMPOS
EN EL PAPEL: CARLOTA
DE LA OBRA: TERAPIAS
DE LA FALLA ARXIDUC CARLES-MÚSICO Gomi

Mejor Actor Principal

Corta B
FERNANDO BARBER RODRIGO
EN EL PAPEL: MR. SMITH
DE LA OBRA: LA CANTANTE CALBA
Falla RUBEN DARÍO – FRA LLUIS COLOMER

Corta A
Manuel Andrés Zarapico
EN EL PAPEL: COSME McMOON
DE LA OBRA: FLORENCE!
Falla REINO DE VALENCIA – DUQUE DE CALABRIA

Larga
VICENTE PEREZ CABANES
EN EL PAPEL: GORI
DE LA OBRA: LA CASA DEL PUENTE
DE LA FALLA CUARTO-PALOMAR

Mejor Actriz Principal

Corta B
BEATRIZ HERNANI RAMBLA
EN EL PAPEL DE: ELENA
DE LA OBRA: MAMA
DE LA FALLA SEVILLA – Denis

Corta A
Mª ANGELES TORRAS GIMENO
EN EL PAPEL: CÈLIA
DE LA OBRA: REQUIEM
DE LA FALLA ARZOBISPO Olaechea – SAN MARCELINO

Larga
YOLANDA ROS
EN EL PAPEL: PRUDENCE
DE LA OBRA: TERAPIAS
DE LA FALLA ARXIDUC CARLES-MÚSICO Gomi

mejor Dirección

Corta B
QUIQUE GONZÁLEZ DE MIGUEL
PARA LA OBRA: LA CANTANTE CALBA
Falla RUBEN DARÍO – FRA LLUIS COLOMER

Corta A
RAUL MARCO PUCHOL
PARA LA OBRA: CHECK OUT
DE LA FALLA SANTA MARÍA MICAELA – MARTÍ El HUMANO

Larga
RAFAEL COLLADO GIMENO
PARA LA OBRA: De Hirosima Y NAGASAKI
Falla RUBEN DARÍO-FRA LUIS COLOMER

MEJOR OBRA

corta B

5º premio
“LOS IDUS DE MARZO”
Falla Cádiz – Denis

4º premio
“EL MONTACARGAS”
Falla PLAZA DE LA MERCED

3º Premio
“Mama”
Falla SEVILLA – Denis

2º premio
“NEGOCIO ARRIESGADO”
Falla ARXIDUC CARLES – MÚSICO Gomi

1er. Premio
“LA CANTANTE CALBA”
Falla RUBEN DARÍO – FRA LLUIS COLOMER

Corta A
5º Premio
“BALADA PARA LOS TRES INOCENTES”
Falla PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

4º Premio
“EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO”
Falla FRA J. RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

3er Premio
“REQUIEM”
Falla ARZOBISPO Olaechea-SAN MARCELINO

2º Premio
“CHECK OUT”
Falla SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍ El HUMANO

1er Premio
“FLORENCE!”
Falla REINO DE VALENCIA- DUQUE DE CALABRIA

larga

5º PREMIO
“SOLO ERES AMOR Y OTRAS COSAS”
DE LA FALLA DR. GIL Y MORTE-DR. VILLA BARBERÀ

4º PREMIO
“BLACK COMEDY”
Falla FRA JACINTO RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

3º PREMIO
“DE Hirosima Y NAGASAKI”
Falla RUBEN DARÍO-FRA LUIS COLOMER

2º PREMIO
“SOÑANDO LORCA”
DE LA FALLA AV. GIORGETA-ROIS DE CORELLA

1º PREMIO
“TERAPIAS”
Falla ARXIDUC CARLES-MÚSICO Gomi

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.