banner-728x90 (1)

Programa de Fallas 2018

logo-de-junta-central-falleraLos eventos y las actividades de los próximos 3 meses

ENERO

Viernes 19 de enero

  • 21.30 horas – Gala de la Cultura en el Palau de las Artes

Sábado 20 de enero

  • 18.00 horas – Gala de la Cultura Infantil en el Palacio de las Artes.

Viernes 26 de enero

  • 21:30 horas – Solemne exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Rocio Gil Uncio, y su Corte de Honoren el Palau de la Música. Al terminar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 27 de enero

  • 18:00 horas – Solemne exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Daniela Gómez delos Ángeles, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al terminar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Martes 30 de enero y Miércoles 31 de enero

  • De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21 .00 horas Recepción de los muñecos para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

FEBRERO

Viernes 2 de febrero

  • 19:00 horas – Inauguración de la Exposición del Ninot. Al terminar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 3 de febrero

  • 12:00 horas – Presentación del Libro Fallero y de las actividades complementarias a la Exposición del Ninot.

Jueves 8 de febrero

  • 21.30 horas – XI Gala de la Pirotecnia.

Sábado 10 de febrero

  • 09:00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas – Olivereta / Poblats al Sur / Quart de Poblet – Xirivella.
  • 10:30 horas – Benicalap- Campanario / Patraix / Mislata.
  • 11:45 horas – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
  • 13:00 horas – Cuatro Carreras / la Cruz Cubierta / Algirós.
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMVal Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas- sector Botanic-La Concha.
  • 17:00 horas -sector Algirós
  • 18:00 horas -sector Patraix
  • 19:00 horas -sector La Cruz Cubierta

Domingo 11 de febrero

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas -sector Quart de Poblet – Xirivella.
  • 10:30 horas -sector Poblats al Sur.
  • 11:30 horas -sector Rascanya
  • 12:30 horas -sector La Roqueta -Arrancapins
  • 13:30 horas -sector Pla del Remei
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas -sector Plan de Real – Benimaclet.
  • 17:00 horas -sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri.
  • 18:00 horas-sector Pilar San Francisco
  • 19:00 horas -sector Benicalap – Campanar.

Viernes 16 de Febrero

  • 18:00 horas – Gala Infantil, entrega de Premios delegaciones de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición.

Sábado 17 de febrero

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Nazaret / Ruzafa A- Ruzafa B.
  • 10:30 horas- Saïdia / Malvarrosa – Cabanyal-Beteró / Pilar – San Francisco. 11.45 horas La Roqueta / la Sede – la Xerea – el Mercado / Plan de Remei – Gran Vía.
  • 13.00 horas Benimàmet – Burjassot – Beniferri / Botánico – la Concha / el Carmen.
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantespor la FMV. el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas -sector La Seu – La Xerea – El Mercado
  • 17:00 horas – sector Saïdia.
  • 18:00 horas – sector Ruzafa A – Ruzafa B
  • 19:00 horas – sector Mislata

Domingo 18 de febrero

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMVal Palacio de la Exposición.
  • 09:15 horas -sector Camins al Grau
  • 10:30 horas -sector Malvarrosa – Cabanyal – Beteró.
  • 11:30 horas -sector Canyamelar – Grau – Nazaret.
  • 12:30 horas -sector El Carmen.
  • 15:45 horas – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las falleras mayores de las comisiones e imposición de Buñuelos Oro con Hojas de Laurel y Brillantes por la FMV en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 horas -sector Jesús.
  • 17:00 horas -sector Cuatro Carreras
  • 18:00 horas-sector Olivereta.

Viernes 23 de febrero

  • 21.00 horas – Gran Gala Fallera en el pabellón 5 de la Feria de Valencia.

Domingo 25 de febrero

  • 07:30 horas – Macrodespertà y “despertó” Infantil .
  • 07:40 horas – “despertó” . Al terminar, final con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
  • 12.00 horas -Entrada de Bandas de Música.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 20.00 horas – “Llamada” a las Torres de Serranos. Al terminar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico

MARZO

Jueves 1 de marzo

  • 14.00 horas – ECOEMBES premio a la falla que haya reciclado mes vidrio.  “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Viernes 2 de marzo

  • 14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 21.00 horas – Gran Gala del Deporte.

Sábado 3 de marzo

  • 14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 18.00 horas – Cabalgata del Ninot por el siguiente itinerario: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Xàtiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla minicipal.
  • 00.00 horas – “mascletà” de colores en la plaza del Ayuntamiento

Domingo 4 de marzo

  • 10.00 horas – Concurso del “Canto del Esterilla”, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Lunes 5 de marzo

  • 14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 6 de marzo

  • 14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Miércoles 7 de marzo

  • 12:00 horas – En la explanada de la Plaza de Toros, inauguración de la XIX edición de Fotur. La Gran horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Jueves 8 de marzo

  • 12:00 horas – En la explanada de la Plaza de Toros, XIX edición de Fotur. La Gran horchatada y Naranjada Fallera 2018,.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18.00 horas – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las falleras mayores de Valencia.

Viernes 9 de marzo

  • 12:00 horas – Salida de la Ronda Fallera de Coches de “la Antigor”.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 10 de marzo

  • 00.00 horas – “Mascletà” nocturna la plaza del Ayuntamiento.
  • 14:00 horas  –  “Mascletà”   la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 11 de marzo

  • 11:30 horas Concierto Extraordinario de Fallas, por la Banda Municipal de Valencia
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18.00 horas -Cavalcada del Patrimonio organizada por el Excmo. Ayuntamiento con el siguiente itinerario: Lonja, María Cristina, plaza del Ayuntamiento y Marcas de Sotelo.

Lunes 12 de marzo

  • 14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 13 de marzo

  • 14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 14 de marzo

  • 14:00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
  • 17:30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” infantil de 2018.
  • 17:45 horas – Retirada de los muñecos infantiles por las comisiones falleras.

Jueves 15 de marzo

  • 09.00 horas – “Plantà” de todas las fallas infantiles.
  • 14:00 horas- “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 17.00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot.
  • 17:30 horas- Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” de 2018.
  • 17.45 horas – Retirada de los muñecos por parte de las comisiones falleras.
  • 18:00 horas Visita de las Falleras Majorsde Valencia y sus Cortes de Honor en el parque de bomberos de la Avenida de la Plata.
  • 00.0 horas – “El albà” de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 16 de marzo

  • 09.00 horas – “Plantà” de todas las fallas.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 16.30 horas -En la tribuna instalada • lada ante el Ayuntamiento, entrega de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
  • 00.00 horas – Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Sábado 17 de marzo

  • 09:00 horas – En la tribuna instalada • lada ante el Ayuntamiento, entrega de los premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas y il • iluminados, presentaciones de llibrets de falla.
  • A las 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE

  • 15:30 horas: El Carmen
  • 16:15 horas: Benicalap
  • 17:30 horas: Campanario
  • 18:30 horas: La Roqueta – Arrancapins
  • 20:00 horas: Olivereta
  • 21:30 horas: Saïdia
  • 23:00 horas: Casas Regionales
  • 23:35 horas: Juntas Locales
  • 23.40 horas: Falla Santa María Micaela – Martín el Humano
  • 23.45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Poblados Al Sur
  • 16:30 horas: Cuatro Carreras
  • 18:00 horas: Pla del Remi – Gran Vía
  • 19:00 horas: Benimamet- Burjassot – Beniferri
  • 20:45 horas: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • 22:00 horas: Algiros.
  • 01:00 horas – Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Domingo 18 de marzo

  • 10:30 horas – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la col • colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
  • 12.00 horas – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de Valencia.
  • 14.00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA CALLE SAN VICENTE

  • 15:30 horas: Botanic – La Concha.
  • 16:30 horas: Quart de Poblet – Xirivella
  • 18:00 horas: Jesus.
  • 19:00 horas: Mislata.
  • 20:00 horas: La Cruz Cubierta
  • 21:00 horas: El Pilar – San Francisco.
  • 22:00 horas: Patraix
  • 23:00 horas: La Sede – El Mercado
  • 23:30 horas: Casas Regionales
  • 23:45 horas: Falla Plaza de la Merced
  • 23:50 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 horas: Rascanya.
  • 16:45 horas: Camins al Grau.
  • 18:30 horas: Ruzafa A.
  • 19:15 horas: Ruzafa B.
  • 20:00 horas: Pla del Real – Benimaclet.
  • 21:30 horas: Cabanyal – Grau – Nazaret.
  • 22:45 horas: La Xerea
  • 01.30 horas GRAN “NOCHE DEL FUEGO” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Lunes 19 de marzo

  • 11.00 horas – En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al finalizar el acto, “mascletà” patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
  • 12.00 horas – Misa solemne en honor de San Jose en la Sede de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus  Cortes de Honor.
  • 14.00 horas – “mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 19.00 horas – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta la Mar.
  • 22:00 horas- “cremà” de las fallas infantiles.
  • 22.30 horas – “cremà” de la falla infantil que ha obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 23.00 horas – “cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
  • 00.00 horas – “cremà” de todas las fallas de Valencia.
  • 00.30 horas – “cremà” de la falla que ha obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 01:00 horas – “cremà” de la falla de la plaza del Ayuntamiento.

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.