Senis, Movistar y Mascarat lideran las clases en el Trofeo SM La Reina de Valencia

La II jornada del XV Trofeo SM La Reina – Regata Homenaje a la Armada – XXVI Copa Almirante Marcial Sánchez-Barcáiztegui que tiene lugar en aguas de Valencia bajo la organización del Real Club Náutico de Valencia ha ofrecido pocas sorpresas en la clasificación, ya que todos los líderes de la general de ayer han repetido victoria en las dos pruebas del día, según ha hecho saber la organización de la prueba.

Un momento de la regata de ayer / rcnv
image-62738

Un momento de la regata de ayer / rcnv

Grupo Clínico Dr. Luis Senís en clase 1, Movistar en clase 2 y Mascarat IV en clase 3 continúan a la cabeza dejando pocas opciones al resto de la flota.

La clase Open, que se estrenó ayer en la regata realizando un recorrido costero de 16 millas en dirección norte, ha tenido como vencedores de la jornada a Iberolimp-Alhambra en el Grupo A y James Caird en Grupo B.

En clase 1, el castellonense Grupo Clínico Luis Senís ha vuelto proclamarse vencedor en las dos mangas, haciéndose fuerte en la general.

A12 puntos de distancia con un segundo y un quinto puesto en las pruebas de hoy, se sitúa Trabuco de Francisco Martínez del RCN Torrevieja y, por detrás, aunque empatado a puntos con los tres siguientes clasificados, se sitúa Ítaca IX de Manuel Gallego del CN Calpe. La lucha por el segundo y tercer puesto promete ser emocionante.

En clase 2, el Movistar de Pedro Campos del RCN Sanxenxo ha vuelto a mostrarse imbatible en todas las pruebas, consolidándose como líder de la tabla.

La prueba fue muy disputada/fdm
image-62739

La prueba fue muy disputada/fdm

Si vence de nuevo, mañana podría firmar un triplete como campeón absoluto del Trofeo SM La Reina.

Tras él se sitúan el mallorquín Airlan Aermec de Joan Cabrer y el malagueño XSpain de Javier Banderas y Clemente Toribio, empatado a puntos con Tanit IV-Medilevel de María José Vila del RCR Alicante y con una puntuación ajustada respecto a los siguientes clasificados.

También el Mascarat IV de José Luis Francés del RCN Valencia ha vuelto a ser el vencedor indiscutible de la jornada en clase 3 con dos primeros puestos en la dos pruebas celebradas. La segunda posición en la general de esta clase es para el madrileño Brujo de Federico Linares y el tercer puesto para Caballero’s de Javier Caballero del CN Gandia.

Iberolimp-Alhambra y James Caird vencen en clase Open

La flota más social del Trofeo SM La Reina que configura la clase Open, subdividida en los grupos A y B, ha realizado un recorrido costero de 16 millas en dirección a Port Saplaya. La victoria de esta clase ha sido para el Iberolimp-Alhambra de José Vicente Alhmabra en el grupo A, seguido de Kurufuru de Álvaro Sendra y Defender de Pablo Vañó.

Por su parte, James Caird de Vico ha sido el vencedor del día en el grupo B, con un segundo puesto para Tetis de Fernando San José Gil y tercero para Strategos de Francesc Torrent.

Hoy domingo se disputará una prueba para las clases 1, 2 y 3 y otro recorrido costero para la clase Open.

VLC Ciudad/P.Varea

Fuente: Real Club Náutico de Valencia

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.