728x90 MMVTA_Hortanoticies_concienciacio¦ün_728x90px

Tercera Jornada Competiciones #TeamESP Paralímpico

IZASKUN OSES AYUCAR MEDALLA DE BRONCE EN 1500 WOMEN´N T13
image-420352

IZASKUN OSES AYUCAR MEDALLA DE BRONCE EN 1500 WOMEN´N T13

Triatlon Jairo Ruiz Rio de janeiro 2016
image-420353

Triatlon
Jairo Ruiz
Rio de janeiro 2016

 Miguel Cardenal: “Estar con el equipo paralímpico español es un premio. Son una fuente de inspiración y de sacrificio y hacen que la marca España se consolide en el mundo entero”

 El presidente del Consejo Superior de Deportes, Miguel Cardenal, ha compartido en Río de Janeiro, donde asiste a los Juegos Paralímpicos, una nueva jornada con la delegación española. Cardenal ha calificado de “privilegio” poder estar con los integrantes de la representación: “”Es un privilegio compartir estos días con la gente de nuestro equipo. Son unos grandes campeones y una fuente de inspiración. Lo he comprobado durante estos cuatro años que he estado al frente del Consejo Superior de Deportes: su ejemplo de superación y sacrificio me han permitido comprobar las mejores virtudes del ser humano”, ha afirmado Cardenal desde la ciudad carioca.

“Con independencia de la brillante cosecha de medallas que a buen seguro obtendremos, es un premio estar con toda la delegación paralímpica: gracias a ella nuestro #TeamEsp brilla con fuerza estos días en Río y hace que la marca España crezca y se consolide en el mundo entero”, ha añadido Cardenal, quien también ha afirmado que “Los Juegos Paralímpicos están siendo una nueva oportunidad para felicitar a Brasil por la organización y acogida que está dando a la comunidad Paralímpica mundial”.

En cuanto a la jornada de competiciones, la delegación española sumó dos nuevas medallas gracias a los debutantes Jairo Ruiz e Izaskun Osés. El triatleta almeriense se hizo con la medalla de bronce tras una carrera épica por Copacabana en lo que fue el debut de esta especialidad en unos Juegos Paralímpicos. La segunda alegría para el #TeamEsp vino desde la pista de atletismo de la mano de Izaskun Osés. La fondista navarra con discapacidad visual logró en el estadio olímpico un bronce merced a su tercer puesto obtenido en la categoría de los 1.500 metros, clase T13.

Así pues, la delegación española suma, hasta el momento, un total de seis metales: Kim López en lanzamiento de peso y Nuria Marqués en 400 metros libre (oro), la plata de la nadadora Teresa Perales en los 200 m. libres y los bronces del ciclista Alfonso Cabello en kilómetro en pista, Jairo Ruiz en triatlón e Izaskun Osés en atletismo.

Resultados de los españoles del 10 de septiembre de 2016:

 

Fecha Inicio Fin Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto Medalla
10/09/2016 09:30 10:20 TIRO JUAN ANTONIO SAAVEDRA REINALDO CENTRO DE TIRO (DEODORO) PRELIMINAR 632,2 10
10/09/2016 10:00 11:10 HALTEROFILIA LOIDA ZABALA OLLERO PABELLÓN 2 (BARRA RIOCENTRO) FINAL 95 KG 5
10/09/2016 10:00 11:12 TRIATLÓN JAIRO RUIZ LOPEZ FUERTE DE COPACABANA FINAL 1:03:14 3 BRONCE
10/09/2016 10:00 13:30 JUDO ABEL VAZQUEZ CORTIJO ARENA CARIOCA 3 (PARQUE OLÍMPICO) PRELIMINARES-REPESCAS PIERDE PRIMER COMBATE 9
10/09/2016 10:03 11:35 TRIATLÓN LIONEL VALENTIN MORALES GONZALEZ FUERTE DE COPACABANA FINAL 1:16:43 7
10/09/2016 10:12 10:46 ATLETISMO PAREJO / STEWART (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) PRIMERA RONDA 11.91 15
10/09/2016 10:12 10:46 ATLETISMO PORRAS / MARTIN (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) PRIMERA RONDA 11.99 17
10/09/2016 10:32 10:42 NATACIÓN IVAN SALGUERO OTEIZA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA 2:23:05 12
10/09/2016 10:38 11:38 CICLISMO CESAR NEIRA PEREZ VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) CALIFICACIÓN 5:01,045 9
10/09/2016 10:54 11:04 NATACIÓN MARTA MARIA GOMEZ BATELLI ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA 2:45:84 14
10/09/2016 10:54 11:04 NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA 2:41:19 11
10/09/2016 11:10 11:17 ATLETISMO OSES AYUCAR, IZASKUN ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) FINAL 4:39,99 3 BRONCE
10/09/2016 11:12 11:20 NATACIÓN ISABEL YINGHUA HERNANDEZ SANTOS ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA 1:15:95 13
10/09/2016 12:00 13:30 TENIS MARIA DOLORES OCHOA RIBES CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) 1/16 FINAL 6-1, 6-1 17
10/09/2016 16:30 17:54 CICLISMO AMADOR GRANADOS ALKORTA VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) FINAL 1:18,378 22
10/09/2016 16:30 17:54 CICLISMO JUAN JOSE MENDEZ FERNANDEZ VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) FINAL 1:22,236 24
10/09/2016 16:30 17:54 CICLISMO EDUARDO SANTAS ASENSIO VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) FINAL 1:12,276 7
10/09/2016 18:28 18:36 NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL 47,36 5
10/09/2016 18:50 20:30 BOCCIA EQUIPO ESPAÑOL OPEN ARENA CARIOCA 2 (PARQUE OLÍMPICO) LIGUILLA CLASIFICATORIA 1-8 9
10/09/2016 18:52 18:59 NATACIÓN MIGUEL ANGEL MARTINEZ TAJUELO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL 52,87 6
10/09/2016 19:31 19:40 NATACIÓN ARIADNA EDO BELTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL 2:36,45 6
10/09/2016 20:26 20:34 NATACIÓN ISRAEL OLIVER PEÑA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL 4:43,17 4

 

Españoles que compiten hoy, 11 de septiembre de 2016:

 

Fecha Inicio Fin Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda Marca
11/09/2016 09:30 10:15 CARDONA – GE (CHN) TENIS MESA JORGE CARDONA MARQUEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) CUARTOS FINAL
11/09/2016 09:30 11:45 PARTIDO 4: ESP-AUS HOMBRES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA DE RIO (PARQUE OLÍMPICO) LIGUILLA CLASIFICATORIA
11/09/2016 09:49 09:59 200M ESTILOS SM9; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN OSCAR SALGUERO GALISTEO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
11/09/2016 09:59 10:04 200M ESTILOS SM9; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN SARAI GASCON MORENO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
11/09/2016 09:59 10:04 200M ESTILOS SM9; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN NURIA MARQUES SOTO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
11/09/2016 10:03 12:17 PT2 TRIATLON; FINAL MUJERES TRIATLÓN RAKEL MATEO URIARTE FUERTE DE COPACABANA FINAL
11/09/2016 10:09 10:16 100 M BRAZA SB13; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN IVAN SALGUERO OTEIZA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
11/09/2016 10:12 10:20 100 M BRAZA SB13; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
11/09/2016 10:15 11:00 VALERA – THAINIYORM (THA) TENIS MESA ALVARO VALERA MUÑOZ-VARGAS PABELLÓN 2 (BARRA RIOCENTRO) SEMIFINAL
11/09/2016 10:43 10:57 200 M LIBRES S14; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MICHELLE ALONSO MORALES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
11/09/2016 10:47 11:32 VELOCIDAD EQUIPOS; CALIFICACIÓN HOMBRES CICLISMO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) CALIFICACIÓN
11/09/2016 11:00 11:45 MORALES – BAILE Y (GBR) TENIS MESA JORDI MORALES GARCIA PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) SEMIFINAL
11/09/2016 11:00 12:00 PARTIDO 2: ESP – ARG FÚTBOL-5 EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) LIGUILLA CLASIFICATORIA
11/09/2016 11:12 11:20 100 M LIBRES S8; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN IÑIGO LLOPIS SANZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
11/09/2016 11:20 12:55 PT5 TRIATLON; FINAL MUJERES TRIATLÓN RODRIGUEZ / GALLARDO (GUIA) FUERTE DE COPACABANA FINAL
11/09/2016 11:34 12:28 1KM TANDEM; FINAL HOMBRES CICLISMO AVILA / FONT (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) FINAL
11/09/2016 11:45 12:30 PEREZ – DEVOS (BEL) TENIS MESA JUAN BAUTISTA PEREZ GONZALEZ PABELLÓN 2 (BARRA RIOCENTRO) SEMIFINAL
11/09/2016 12:00 13:30 CAVERZASCHI (15) – BALDWIN (80) (USA) P2 TENIS DANIEL JAVIER CAVERZASCHI ARZOLA CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) 1/16 FINAL
11/09/2016 12:30 12:45 PERSEC.INDIVIDUAL TANDEM; FINAL MUJERES CICLISMO BENITEZ / GOMEZ (GUIA) VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) FINAL
11/09/2016 12:57 13:06 VELOCIDAD EQUIPOS; FINAL MIXTO C1-C5 CICLISMO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO VELODROMO DE RIO (PARQUE OLIMPICO) FINAL
11/09/2016 13:00 14:30 MARTIN (26) – FERNÁNDEZ (5) (ARG) PC TENIS MARTIN DE LA PUENTE RIOBO CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) 1/16 FINAL
11/09/2016 15:30 17:00 ESP – BEL P3 TENIS CAVERZASCHI – DE LA PUENTE CENTRO DE TENIS (PARQUE OLÍMPICO) OCTAVOS FINAL
11/09/2016 17:15 18:00 INDIVIDUAL CLASE 6; FINAL HOMBRES TENIS MESA ALVARO VALERA MUÑOZ-VARGAS PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) FINAL
11/09/2016 17:15 18:00 INDIVIDUAL CLASE 6; PARTIDO 3º-4º PUESTO TENIS MESA ALVARO VALERA MUÑOZ-VARGAS PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) RONDAS FINALES
11/09/2016 17:46 17:53 200M ESTILOS SM9; FINAL HOMBRES NATACIÓN OSCAR SALGUERO GALISTEO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
11/09/2016 17:53 18:00 200M ESTILOS SM9; FINAL MUJERES NATACIÓN SARAI GASCON MORENO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
11/09/2016 17:53 18:00 200M ESTILOS SM9; FINAL MUJERES NATACIÓN NURIA MARQUES SOTO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
11/09/2016 18:02 18:09 100 M BRAZA SB13; FINAL HOMBRES NATACIÓN IVAN SALGUERO OTEIZA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
11/09/2016 18:23 18:30 100 M BRAZA SB13; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
11/09/2016 18:52 18:58 200 M LIBRES S14; FINAL MUJERES NATACIÓN MICHELLE ALONSO MORALES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
11/09/2016 19:02 19:20 400 M T44; PRIMERA RONDA MUJERES ATLETISMO SARA ANDRES BARRIO ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) PRIMERA RONDA
11/09/2016 19:46 19:53 100 M LIBRES S8; FINAL HOMBRES NATACIÓN IÑIGO LLOPIS SANZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
11/09/2016 20:15 21:00 INDIVIDUAL CLASE 9; FINAL HOMBRES TENIS MESA JUAN BAUTISTA PEREZ GONZALEZ PABELLÓN 2 (BARRA RIOCENTRO) FINAL
11/09/2016 20:15 21:00 INDIVIDUAL CLASE 9; PARTIDO 3º-4º PUESTO TENIS MESA JUAN BAUTISTA PEREZ GONZALEZ PABELLÓN 3 (BARRA RIOCENTRO) RONDAS FINALES
11/09/2016 20:16 20:23 100M BRAZA SB4; FINAL HOMBRES NATACIÓN RICARDO TEN ARGILES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL

 

 

 

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.