MMVTA_Hortanoticies_concienciacio¦ün_728x90px

Valencia Basket se reencontrará con el Nizhny Novgorod en Godella

La competición de pretemporada del Valencia Basket vuelve a la Comunidad Valenciana con el partido de preparación que enfrentará a los hombres de Velimir Perasovic contra el Nizhny Novgorod ruso el jueves 18 de septiembre a las 20:00 horas en el Pabellón Municipal de Godella. Esta reedición de las semifinales de la pasada Eurocup podrá seguirse en la retransmisión on-line de Taronja Radio.

_MAP6636

Los interiores Luke Harangody (recuperándose de una pequeña rotura fibrilar en la inserción proximal del recto de su muslo izquierdo) y Bojan Dubljevic (recuperación operación del hombro) no podrán participar en este partido. Pau Ribas, que se perdió el último amistoso por precaución tras un golpe en la cadera, se ha estado ejercitando esta semana con normalidad.

Valencia Basket acercará este nuevo partido de pretemporada a los aficionados que no puedan desplazarse hasta Godella a través del sonido de la radio de Valencia Basket, Taronja Radio, que ofrecerá una retransmisión on-line del partido a través de www.valenciabasket.com y de su canal de UstreamTV.

El del mañana jueves es el quinto partido de preparación para el equipo taronja, que hasta el momento ha solventado sus choques de pretemporada con victorias. Valencia Basket sumó la victorias ante el UCAM Murcia en Alcoy (80-52), contra Baloncesto Sevilla en Carmona (89-95), frente al Unicaja en Vélez-Málaga (63-92) y en su último amistoso hasta el momento se impuso al Real Madrid (58-80). El equipo ruso ha ganado en esta pretemporada al Neptunas Klaipeda (77-70) y ha cosechado derrotas ante Budivelnyk Kiev (81-79) y UCAM Murcia (68-75).

Las entradas para este partido tienen un precio de cinco euros y todavía se pueden adquirir en el propio Pabellón Municipal de Godella en horario de tarde (calle de las Acacias, Godella, de 18.30 h a 20.30 h excepto fin de semana) y en La 5a personal (avenida de Primado Reig, Valencia, 78 Bajo de 9.45 h a 13.45 h y de 17.30 h a 20.30 h). El partido está organizado por el CB L´Horta Godella y el Ayuntamiento de Godella.

Eliminar al Nizhny Novgorod permitió a Valencia Basket jugar la final de la Eurocup y ganársela al Unics Kazan el pasado mes de mayo. Precisamente el trofeo de la Eurocup 2014 logrado en esa final se expondrá en el Pabellón Municipal de Godella durante la disputa del partido para que todos los aficionados puedan fotografiarse con la Copa.

Estos dos equipos se enfrentaron el pasado mes de abril en las semifinales de la Eurocup, en la que el cuadro valenciano se impuso tanto en el partido de Valencia (84-75) como en el disputado en tierras rusas (53-79). Ahora ambos contendientes se reencuentran con la etiqueta de equipos Euroliga (Nizhny Novgorod se clasificó como subcampeón en Rusia).

 

El rival: Nizhny Novgorod

El combinado ruso se encuentra en nuestro país realizando un pequeño stage y en esta primera etapa están empleando la Fonteta como pista para sus entrenamientos. Nizhny Novgorod cayó ayer martes ante UCAM Murcia (75-68), se mide mañana a Valencia Basket y se desplazará a San Javier, donde volverá a enfrentarse al equipo murciano el domingo 21 de septiembre.

CARTELgodella

Su buena temporada pasada llevó al Nizhny Novgorod a perder algunos jugadores importantes, pero mantiene a algunos de los artífices de su exitosa campaña (Rochestie, Antonov, Baburin, Khvostov) y ha realizado incorporaciones de gran nivel como Trey Thompkins, Terence Kinsey, Will Daniels o Parakhouski.

 

Plantillas

PLANTILLA VALENCIA BASKET
Nombre Nacimiento Posición Alt.
5 Pau Ribas España Escolta 1.96
9 Sam Van Rossom Bélgica Base 1.88
10 Romain Sato R.Centroafricana Alero 1.94
12 Serhiy Lishchuk Ucrania Pívot 2.10
13 Vladimir Lucic Serbia Alero 2.02
16 Guillem Vives España Base 1.92
17 Rafa Martínez España Escolta 1.90
23 Dwight Buycks EE.UU Base-Escolta 1.91
25 Kresimir Loncar Croacia Pívot 2.10
34 Pablo Aguilar España Ala-pívot 2.02
51 David Guardia España Alero 2.00
Baja
14 Bojan Dubljevic Montenegro Pívot 2.05
44 Luke Harangody EE.UU Ala-pívot 2.03
Velimir Perasovic Entrenador

 

PLANTILLA NIZHNY NOVGOROD
Nombre Nacimiento Posición Alt.
4 Evgeny Baburin Rusia Escolta 1.90
7 Ivan Viktorov Rusia Alero 1.96
9 Artsiom Parakhouski Bielorrusia Pívot 2.11
10 Vladimir Ivlev Rusia Ala-pívot 2.07
11 Semen Antonov Rusia Ala-pívot 2.02
12 Will Daniels EE.UU Alero 2.03
13 Dimitriy Khvostov Rusia Base 1.90
20 Ilya Popov Rusia Pívot 2.07
21 Tarence Kinsey EE.UU Alero 2.00
22 Taylor Rochestie EE.UU Base 1.85
23 Ivan Savelyev Rusia Escolta 1.90
31 Maksim Krivosheev Rusia Alero 2.02
33 Trey Thompkins EE.UU Ala-pívot 2.08
55 Dmitry Golovin Rusia Escolta 1.92
Ainars Bagatskis Entrenador

ÁRBITROS: MARTÍN BERTRÁN- CARDÚS- ALIAGA

VLC Noticias | Redacción

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.