BANCA_QUE_ET_TOCA_980x90

Ciudad Ros Casares comienza la Final Eight de la Euroliga

Ciudad Ros Casares comienza la Final Eight de la Euroliga Femenina frente al UMMC Ekaterinburgo (14.30 horas – Nou 2), al que se enfrenta por tercera vez en esta temporada ya que ambos clubes se vieron las caras en la fase de grupos de la máxima competición continental.

 

Ekaterinburgo ha finalizado la liga regular rusa en la primera posición con tan sólo una derrota y llega a la Final Eight tras conseguir la Copa rusa frente al Nadezhda, en la que Sue Bird fue elegida MVP de la Copa.

 

En los dos enfrentamientos previos entre ambos conjuntos Ciudad Ros Casares consiguió imponerse por 52-60 en la Fonteta y 63-81 en Ekaterinburgo. En el balance global, el conjunto valenciano ha conseguido cinco victorias de los nueves partidos que han disputado los dos clubes desde el 2006.

 

La máxima anotadora del Ekaterinburgo es la pívot francesa Sandrine Gruda con una media de 13.4 puntos por partido y la máxima reboteadora del equipo es la norteamericana Candace Parker. Además, cuentan en su plantilla con la considerada mejor base del mundo, Sue Bird, y han recuperado a las experimentadas Hana Horakova y Maria Stepanova de sus respectivas lesiones.

 

Ciudad Ros Casares ha llegado hoy a Estambul donde se ha entrenado con normalidad y su técnico, Roberto Íñiguez, podrá contar mañana con todas sus jugadoras para el primer partido de la fase final de la Euroliga Femenina.

 

La capitana del conjunto valenciano, Laia Palau, ha comentado a su llegada que “en una competición tan larga como esta, la profundidad de banquillo será fundamental ya que jugamos cuatro partidos en cinco días. Necesitamos que todas las jugadoras aporten durante los minutos que estén en pista, tal y como hemos estado haciendo”.

 

Los partidos se podrán seguir a través de Nou 2 y sintonizando Sí Ràdio (87.8 FM) y Ràdio Esport (91.4 FM), y en internet a través del Live Score de FIBA Europe (www.fibaeurope.com).

 

CIUDAD ROS CASARES VALENCIA

 

Nº Nombre                 Altura     Posición   Fecha de Nacimiento   Lugar de nacimiento

4 Jana Veselá              1.94                Alero                          31.12.1983                       Prague (CZE)

6 Silvia Domínguez      1.62                Base                           31.01.1987                       Montgat (ESP)

7 Isabelle Yacoubou    1.90                Pívot                           21.04.1986                      Godomey (BEN)

8 Míriam Forasté                    1.88                Alero                          01.03.1991                       Barcelona (SPA)

9 Laia Palau                              1.82                Base/Escolta 10.09.1979                      Barcelona (ESP)

11 Katalin Honti            1.78                Base                            24.08.1987          Sopron (HUN)

12 Ann Wauters                        1.95                Pívot                           12.10.1980                       Sint-Niklaas (BEL)

14 Eshaya Murphy                    1.82                Alero                          15.04.1985                      California (USA)

15 Lauren Jackson                    1.96                Ala-Pívot                    11.05.1981                       Albury (AUS)

20 Sancho Lyttle                       1.93                Ala-Pívot                    20.09.1983          First District (VIN)

23 Maya Moore              1.83                Alero                          11.06.1989                       Jefferson City (USA)

 

Entrenador: Roberto Íñiguez

Entrenador ayudante: Antonio Sánchez

Fisioterapeuta: Rubén Guijarro

Preparador Físico: Pepe Silva

UMMC EKATERIMBURG

 

Nº Nombre                 Altura     Posición   Fecha de Nacimiento    Lugar de nacimiento

4 Olga Arteshina                     1.88                Alero                   27.11.1982                                Samara (RUS)

6 Sandra Linkeviciene 1.76                Base                     01.02.1982                                  Kretinga (LTU)

7 Sandrine Gruda                    1.93                Pívot                    25.06.1987                                 Cannes (FRA)

8 Yelena Leuchanka     1.96                Pívot                    30.04.1983                                 Gomel (BLR)

9 Hana Horakova                    1.82                Base                     11.09.1979                                  Bruntál (CZE)

10 Sue Bird                                 1.75                Base                     16.10.1980                           Long Island, NY (USA)

11 Maria Stepanova      2.03                Pívot                    23.02.1979                                 Shpakovskoe (RUS)

12 Tatiana Vidmer                    1.91                 Ala-Pívot             08.01.1986                                  Moscow (RUS)

13 Candace Parker                    1.92                Alero                   19.04.1986                               St. Louis, MO (USA)

14 Deanna Nolan                       1.83                Base                     25.08.1979                               Flint, MI (USA)

23 Shay Doron               1.75                 Escolta                01.04.1985                                  Tel Aviv (ISR)

25 Svetlana Abrosimova           1.85                Alero                   09.07.1980                               St. Petersburgo (RUS)

 

Entrenador: Algirdas Paulauskas

 

GRUPOS FINAL EIGHT

GRUPO A GRUPO B
Fenerbahce Ciudad Ros Casares
Rivas Ecópolis Wisla Can-Pack
Galatasaray Spartak Moscow-Region
Beretta Famila UMMC Ekaterinburg

 

PARTIDO 1 – 28/03/2012

 

Hora Partido Televisión
12.00 Wisla Can-Pack – Sparta&K M.R. Vidnoje  
14.30 Ciudad Ros Casares – UMMC Ekaterinburg Nou 2
17.00 Fenerbahce – Beretta-Famila  
19.45 Rivas Ecópolis – Galatasaray  

 

PARTIDO 2 – 29/03/2012

 

Hora Partido Televisión
12.00 Sparta&K M.R. Vidnoje – Ciudad Ros Casares Nou 2
14.30 UMMC Ekaterinburg – Wisla Can-Pack  
17.00 Beretta-Famila – Rivas Ecópolis  
19.45 Galatasaray – Fenerbahce  

 

PARTIDO 3 – 30/03/2012

 

Hora Partido Televisión
12.00 Ciudad Ros Casares – Wisla Can-Pack Nou 2
14.30 Sparta&K M.R. Vidnoje – UMMC Ekaterinburg  
17.00 Fenerbahce – Rivas Ecópolis  
19.45 Galatasaray – Beretta-Famila  

 

PARTIDO 4 – 01/04/2012

 

Hora Partido
12.00 7º- 8º
14.30 5º – 6º
17.00 3er – 4º
19.45 Final

 

 

VLC Ciudad/Redacción

 

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

HAZ UN DONATIVO: El periodismo independiente no se paga solo y la publicidad es solo de unos cuantos. Nadie nos dicta qué podemos publicar y qué no. Tampoco lo que tenemos que opinar o investigar. Es nuestro arma para acabar con la impunidad de los más poderosos.

Te necesitamos a ti también para seguir haciendo periodismo, libre e independiente. Las noticias son gratis, pero el periodismo no, ni para hacerlo ni para venderlo

Leave a Reply

Your email address will not be published.