BANCA_QUE_ET_TOCA_980x90

3ª subasta benéfica de la ong “One day yes”

c187af22-8bcb-4434-835f-2e7c49de334a
image-439436
SUBASTA BENÉFICA DE LA ONG “ONE DAY YES” el próximo 15 Diciembre en el Sky Bar del Ateneo Mercantil de Valencia a las 19:30h.

SUBASTA de EXPERIENCIAS

¿Quieres vivir una experiencia con Quique Dacosta y Ricard Camarena en sus fogones?¿Quieres vivir la experiencia de pujar por una camiseta de la época dorada del Valencia CF firmada por Rafa Benítez?¿Quieres vivir la experiencia de ver cómo ilustra Carla Fuentes en directo?¿Quieres vivir la experiencia de pujar por una obra de JARR, Mariscal, Paco Roca, Paula Bonet o Cristina Durán entre otros? ¿Quieres vivir la experiencia de tener un Montesinos o un Siemprevivas en tu armario o posar ante el objetivo de la fotografía Eva Máñez? ¿Quieres vivir la experiencia de tener una camiseta de los JJOO de Río subastada por el paralímpico David Casinos? ¿Quieres vivir la experiencia de asistir a al teatro o a la ópera del Palau de les Arts a precio solidario?¿Quieres vivir la experiencia de regalar algo diferente, especial y único por Navidad? ¿Quieres vivir la experiencia de pujar por una buena causa? ¡Ven y puja!
El próximo jueves 15 de diciembre, a las 19:30 horas, el Ateneo Mercantil será el escenario de una subasta benéfica de la ONG valenciana “One Day Yes“, presentada por Eugeni Alemany y la compañía de improvisación Subit Improen favor de su escuela Twashukuru Nursery School en Lamu, Kenia. Se trata de un proyecto muy especial: una escuela que mantiene a 28 niños con comida y educación construida con botellas de plástico y vidrio recogidas de la basura. Una escuela, en definitiva, 100% ecológica.

En esta tercera edición, contamos con la colaboración de la Associació Professional d´Ilustradors de València (APIV) y la Galería Pepita Lumier,además de los diseñadores Iban Ramon, Menta o Yinsen. También han confirmado su participación los ilustradores CARLA FUENTES, PACO ROCA, PAULA BONET, BELÉN SEGARRA, MARTÍN FORÉS, AURA RICO, CRISTINA DURÁN, DAVID DESPAU, CRISTINA MÉNDEZ, DAVID BELMONTE, ESTHER PEREZ CUADRADO, JAVIER ARIZA y CALPURNIO. Algunos de ellos incluso estarán ilustrando en directo.

La subasta cuenta con más de 60 productos de todos los precios que vamos a subastar. Las últimas donaciones son: escapada fin de semana con Librería Patagonia-Viajes Azul Marino, libros infantiles firmados por la escritora Laura Gallego, la trilogía del Talento de Roberto Luna, cesta de Herboristería Navarro, lote de productos de Manglano, experiencias culturales de la mano de Equipo Humano, Difusión Cultural Exdukere S.L., Editorial Sargantana, artesanía de Precioso-Domingo, Tatuaje del diseñador Juan Miguel Sanz, obra de EmparGrafia, Araceli Moya, Jaume Palop y Cristina Peris, y productos de Farmacia Marguerit, Julia Climet y Paz Ibañez Boronat, además de Porcelana Nadal y muchos más.

Este año se subastarán productos donados desde diferentes sectores: desde entradas de teatro con el apoyo de Teatres de la Generalitat Valenciana, Espai Rambleta y el Teatro Olympia, hasta vales para el Hotel Barceló y escapadas varias, pasando por productos de belleza con el Dr. Mira, salud con Dental Doctors -pioneros de la odontología Slow- y el Instituto Zahrawi, moda con Coolway y deporte gracias a David Casinos, el Valencia CF y Levante UD. Todo ello sin olvidar lotes de cerveza Zeta o Bierwinkel, y vinos Celler del Roure, Araleón o Valsangiacomo. Restaurantes de la talla de La Marítima en Veles e Vents, Duna, Mar de Avellanas o Casa Tavella, entre otros, participan en la subasta. Tras el éxito de las ediciones anteriores, la subasta solidaria se trasladará este año hasta un espacio mucho más amplio y lleno de posibilidades como es el SKY BAR, en la sexta planta del Ateneo, donde buena parte de la sociedad valenciana se reunirá para disfrutar del espectáculo en directo y contribuir con su aportación a crear nuevas oportunidades para los niños de Lamu.

El año pasado conseguimos construir el comedor para la escuela. Este año necesitamos una barca para transportarles hasta allí. Recordamos que en Lamu no hay coches, solo burros y barcas como medio de transporte. Queremos mejorar la calidad de vida de estos 28 niños y niñas de Lamu.

¡Vente y puja por una buena causa!

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

HAZ UN DONATIVO: El periodismo independiente no se paga solo y la publicidad es solo de unos cuantos. Nadie nos dicta qué podemos publicar y qué no. Tampoco lo que tenemos que opinar o investigar. Es nuestro arma para acabar con la impunidad de los más poderosos.

Te necesitamos a ti también para seguir haciendo periodismo, libre e independiente. Las noticias son gratis, pero el periodismo no, ni para hacerlo ni para venderlo

Leave a Reply

Your email address will not be published.