19 de octubre de 2026
1 min read

Valencia registra hasta 44,4 litros de lluvia durante la madrugada y continúa sin incidencias pese a la preemergencia naranja

Los datos municipales actualizados a las 8:00 horas del lunes 19 de octubre sitúan las mayores precipitaciones en la estación depuradora de El Perellonet, con 44,4 litros por metro cuadrado, seguida de El Saler, con 41 litros, y La Torre, con 32,4. El Ayuntamiento no comunica incidencias, aunque mantiene la situación de preemergencia naranja ante la posibilidad de lluvias de alta intensidad.

Valencia, 19 de octubre de 2026. La ciudad de Valencia ha registrado una nueva madrugada de precipitaciones asociadas a la DANA Adam, con acumulaciones que han alcanzado los 44,4 litros por metro cuadrado en la estación municipal de la EDAR de El Perellonet, según el balance actualizado a las 8:00 horas de este lunes.

El informe municipal recoge cantidades desiguales entre los diferentes puntos de medición, con registros destacados en El Saler, La Torre y Ronda Sur.

Lluvias en Valencia: comparativa entre las 6:30 y las 8:00 horas

Los pluviómetros municipales registraron un aumento de las precipitaciones durante la mañana del lunes 19 de octubre de 2026. El Perellonet, El Saler y La Torre destacan por sus acumulaciones. Los datos corresponden a la lluvia recogida desde las 00:00 horas.

44,40
l/m² · El Perellonet
Mayor acumulación municipal a las 8:00
41,00
l/m² · El Saler
Segunda mayor acumulación
+13,00
l/m² · El Perellonet
Mayor incremento entre las 6:30 y las 8:00
20,30
l/m² · AEMET
Acumulado hasta las 8:00
Situación comunicada a las 8:00 horas

Preemergencia naranja por posibilidad de lluvias de alta intensidad. El parte municipal indicaba sin incidencias en ese momento. Este balance no describe necesariamente la situación posterior.

Registros de los 13 pluviómetros municipales

Comparación de acumulaciones desde medianoche. La última columna muestra la lluvia adicional recogida durante los 90 minutos transcurridos entre ambos partes.

Estación 6:30 h 8:00 h Incremento
EDAR El Perellonet31,4044,40+13,00
El Saler28,4041,00+12,60
La Torre19,8032,40+12,60
Ronda Sur17,7530,25+12,50
Parque de Cabecera17,0026,75+9,75
Ibiza17,2526,50+9,25
Alameda15,5026,25+10,75
Mestalla15,7525,75+10,00
Grandes Vías14,0024,80+10,80
Vara de Quart15,1024,60+9,50
Benimàmet14,7523,50+8,75
COS15,0023,25+8,25
Bombeo Massarrojos12,5020,60+8,10

Todos los valores están expresados en litros por metro cuadrado (l/m²).

Gráfico: cómo aumentó la lluvia en cada estación

La barra gris representa la acumulación hasta las 6:30 horas y la roja el total hasta las 8:00. Ambas utilizan una escala común de 50 l/m².

6:30 horas 8:00 horas
EDAR El Perellonet
31,40
44,40
El Saler
28,40
41,00
La Torre
19,80
32,40
Ronda Sur
17,75
30,25
Parque de Cabecera
17,00
26,75
Ibiza
17,25
26,50
Alameda
15,50
26,25
Mestalla
15,75
25,75
Grandes Vías
14,00
24,80
Vara de Quart
15,10
24,60
Benimàmet
14,75
23,50
COS
15,00
23,25
Bombeo Massarrojos
12,50
Pese a las precipitaciones, el balance comunicado por los servicios municipales señala que no se han registrado incidencias hasta el momento de la actualización.

La ciudad permanece, no obstante, en situación de preemergencia naranja, con posibilidad de lluvias de alta intensidad durante las próximas horas.

El Perellonet y El Saler registran las mayores acumulaciones

Los pluviómetros municipales reflejan una distribución desigual de las precipitaciones durante la madrugada.

La estación de la EDAR de El Perellonet encabeza los registros con 44,4 litros por metro cuadrado.

Le sigue El Saler, con 41 litros, mientras que La Torre acumula 32,4 litros.

También destacan Ronda Sur, con 30,25 litros; Parque de Cabecera, con 26,75; Ibiza, con 26,5; y Alameda, con 26,25 litros.

En el resto de las estaciones municipales, las cantidades se sitúan entre los 20,6 litros de Massarrojos y los 25,75 litros de Mestalla, con registros intermedios en diferentes barrios.

El pluviómetro de AEMET recoge 20,3 litros por metro cuadrado.

La lluvia aumenta entre las 6:30 y las 8:00 horas

La comparación de los dos partes municipales difundidos durante la mañana permite comprobar cómo han evolucionado las precipitaciones.

A las 6:30 horas, la estación de El Perellonet registraba 31,4 litros por metro cuadrado.

En la actualización de las 8:00 horas, la cifra había aumentado hasta los 44,4 litros.

Esto supone 13 litros adicionales en una hora y media.

En El Saler, la acumulación pasó de 28,4 a 41 litros, un incremento de 12,6 litros.

La Torre registró un aumento de 12,6 litros, desde los 19,8 hasta los 32,4.

También destacan los incrementos en Ronda Sur, que pasó de 17,75 a 30,25 litros, y Alameda, donde el registro aumentó de 15,5 a 26,25.

Los datos muestran que las precipitaciones continuaron durante las primeras horas de la mañana, aunque con intensidades diferentes según la ubicación.

Valencia continúa sin incidencias comunicadas

Uno de los aspectos más destacados del balance municipal es la ausencia de incidencias.

Tanto el informe de las 6:30 horas como la actualización de las 8:00 recogen expresamente que no se han producido incidencias.

Esto significa que, hasta el momento de esos partes, los servicios municipales no habían comunicado problemas relacionados con las precipitaciones.

Sin embargo, la ausencia de incidencias en Valencia capital no debe confundirse con la situación de otras comarcas.

La Safor y la Marina Alta han registrado durante el domingo acumulaciones superiores a los 300 litros por metro cuadrado en determinados municipios, además de inundaciones y actuaciones de los servicios de emergencia.

La preemergencia naranja continúa activa

El parte municipal mantiene la situación de preemergencia naranja.

También advierte de la posibilidad de precipitaciones de alta intensidad.

Esta circunstancia obliga a mantener las medidas de precaución y a seguir las actualizaciones meteorológicas.

La situación de preemergencia refleja que persiste un riesgo asociado a las lluvias, aunque los registros observados hasta las 8:00 horas no hayan provocado incidencias comunicadas en la ciudad.

Diferencias entre Valencia capital y el sur de la provincia

La DANA Adam ha dejado precipitaciones muy diferentes según la comarca y el municipio.

Mientras que Valencia capital presenta registros inferiores a 50 litros por metro cuadrado durante las primeras ocho horas del lunes, en la Safor se han registrado cantidades mucho mayores durante la jornada anterior.

Barx acumuló 352,5 litros por metro cuadrado el domingo, Gandia alcanzó 312 y el Real de Gandia registró 299,4, según los datos difundidos por AVAMET.

Estas cifras corresponden a periodos distintos y no deben compararse como si fueran acumulaciones de una misma jornada.

La distribución territorial del temporal demuestra la importancia de analizar cada zona de forma independiente.

El Ayuntamiento mantiene la vigilancia

La situación de preemergencia naranja implica que los servicios municipales deben continuar atentos a la evolución meteorológica.

La posibilidad de nuevas precipitaciones intensas obliga a mantener la precaución en pasos inferiores, zonas inundables y espacios próximos a cauces.

Los ciudadanos deben consultar las comunicaciones oficiales antes de realizar desplazamientos por áreas que puedan verse afectadas.

En caso de emergencia debe llamarse al 112.

Balance provisional de la mañana

Los datos municipales permiten establecer una primera fotografía de las lluvias registradas en Valencia durante el lunes 19 de octubre.

El Perellonet, El Saler y La Torre concentran las mayores acumulaciones de la red municipal.

El balance también confirma que las precipitaciones aumentaron entre las 6:30 y las 8:00 horas.

Valencia ha registrado hasta 44,4 litros por metro cuadrado durante las primeras ocho horas del lunes y continúa sin incidencias municipales comunicadas. Sin embargo, la preemergencia naranja permanece activa ante la posibilidad de nuevas lluvias de alta intensidad.

Previous Story

Dos rescates de montaña en Montesa y Gandia: dos escaladoras caen cuatro metros y una joven queda atrapada en una tirolina

Next Story

El río Vernissa duplica su caudal en poco más de una hora y activa la vigilancia por desbordamientos en la Safor y la Marina Alta

Latest from Blog

La mejor tarifa de fibra y móvil de 2021

El mercado de las operadoras de telefonía en España es muy amplio, y por ello, escoger las mejores tarifas de fibra y móvil puede ser complicado. En concreto, en nuestro país existen
Go toTop