Todos los Premios Fallas grandes 2018




Convento Jerusalen Falla

Hoy ha tenido lugar en la Plaza del Ayuntamiento la tradicional entrega de estandartes (palets) que acreditan a la comisiones falleras ser poseedoras de los galardones de monumentos en las diferentes categorías de los monumentos

Valencia/.- Recordamos que el primer premio de todas las categorías de estas Fallas 2018, ha sido logrado por la Comisión Convento Jerusalén – Matemático Marzal, obra del artista fallero Pere Baenas.

De esta manera queda la lista general de todas la comisiones galardonadas

SECCIÓN ESPECIAL
1. Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García)

  1. Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)
  2. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
  3. Falla 34 Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa)
  4. Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)
  5. Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Fallas Vicente Llácer Rodrigo S.L.)
  6. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
  7. Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  8. Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Paco Giner Núñez (diseño de Josete Santaeulalia Serrán)

 

Premios de ingenio
1. Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)

  1. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
  2. Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)

Sección 1ºA
1. Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)

  1. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)
  2. Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)
  3. Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)
  4. Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)
  5. Falla 291 General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa)
  6. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)
  7. Falla 11 Mercé (Pl.) (José Sanchís Izquierdo)
  8. Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)
  9. Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
  10. Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)
  11. Falla 17 Quart-Palomar (José M. Gramaje Llisterri)
  12. Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)
  13. Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Emilio Miralles Ferrero)

Premios de ingenio
1. Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)

  1. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)
  2. Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)

Sección 1ºB
1. Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

  1. Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Arturo Vallés Bea)
  2. Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)
  3. Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Antonio Verdugo Ballester)
  4. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)
  5. Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Gual del Olmo)
  6. Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
  7. Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (David Sánchez Llongo)
  8. Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Art En Foc)
  9. Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Senent)
  10. Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (EmC2 Escultura S.L.)
  11. Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (José Luis Pascual Nebot)
  12. Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Francisco Miñana Peiró)
  13. Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)

Premios de ingenio
1. Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

  1. Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Antonio Verdugo Ballester)
  2. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

 Sección 2ºA
1. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

  1. Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
  2. Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
  3. Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Pasky Roda Fallas S.L.)
  4. Falla 10 Oest (Francisco Torres Josa)
  5. Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís)
  6. Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Enrique Iborra (Art en Foc))
  7. Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (Paco Giner)
  8. Falla 375 Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)
  9. Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (José Ramón Devís Benet)

Premios de ingenio
1. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

  1. Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
  2. Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

 Sección 2ºB
1. Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

  1. Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)
  2. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
  3. Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Mario Gual del Olmo)
  4. Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)
  5. Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)
  6. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Xavier Herrero Martínez)
  7. Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Ximo Esteve i Mares)
  8. Falla 27 Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)
  9. Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa)
  10. Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra (Art en Foc))
  11. Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Álvaro Guija Moreno)
  12. Falla 88 Bailén-Xàtiva (Rafael Martínez i Raúl Martínez)
  13. Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Ivan Martínez Velló)

Premios de ingenio
1. Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

  1. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
  2. Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)

Sección 3ºA
1. Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Luis Espinosa)

  1. Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)
  2. Falla 103 València-Teodor Llorente (Joaquín Esteve Mares)
  3. Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)
  4. Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)
  5. Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Fernando Marzo Dasí)
  6. Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)
  7. Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
  8. Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Pepe Benavent)
  9. Falla 15 Bosseria-Tossal (Art En Foc)
  10. Falla 350 Tribunal de les Aigües (Vicente Herrando Soler)
  11. Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve Mares)
  12. Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Josué Beitia Cardona)

Premios de ingenio
1. Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Luis Espinosa)

  1. Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)
  2. Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)

 Sección 3ºB
1. Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)

  1. Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)
  2. Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Rafael i Raúl Martínez)
  3. Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)
  4. Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)
  5. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
  6. Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
  7. Falla 39 Castelló-Sogorb (Pedro Espadero Colmenar)
  8. Falla 161 Regne de València-Ciscar (Fernando Marzo Dasí)
  9. Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Josué Beitia Cardona)
  10. Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández)
  11. Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (David Sánchez Llongo)

Premios de ingenio
1. Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)

  1. Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)
  2. Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)

Sección 3ºC
1. Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)

  1. Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)
  2. Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)
  3. Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Fernando López Cabañero)
  4. Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)
  5. Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

Premios de ingenio
1. Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)

  1. Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel V. Martín Huguet (diseño de Fermín Jiménez Landa))
  2. Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)

 Sección 4ºA
1. Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)

  1. Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)
  2. Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
  3. Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
  4. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)
  5. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)
  6. Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (Francesc Gil Navas)
  7. Falla 216 Rubén Vela-Doctor Waksman (Juan Ruiz Recio)
  8. Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (Luis Espinosa Olmos)
  9. Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Pedro Espadero Colmenar)

Premios de ingenio
1. Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)

  1. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)
  2. Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)

Sección 4ºB
1. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)

  1. Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Lázaro Chuecos Sánchez)
  2. Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)
  3. Falla 250 Càdis-Dènia (Pepe Benavent Piera)
  4. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)
  5. Falla 340 Francesc Climent-L’Uruguai (Sergio Lis Abril)
  6. Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
  7. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
  8. Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)

Premios de ingenio
1. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)

  1. Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)
  2. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)

Sección 4ºC
1. Falla 90 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)

  1. Falla 81 Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)
  2. Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
  3. Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)
  4. Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)
  5. Falla 19Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra)
  6. Falla 332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer (Ernesto Cimas Ribera)
  7. Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Artes plásticas Pepo S.L.)

Premios de ingenio
1. Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (José Luis Pérez Ballester)

  1. Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)
  2. Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Artes Plásticas Pepo S.L.)

Sección 5ºA
1. Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)

  1. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
  2. Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)
  3. Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)
  4. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicent Torres Estal)
  5. Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Ximo Martí Fernández)
  6. Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)
  7. Falla 335 L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)

Premios de ingenio
1. Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)

  1. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
  2. Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

Sección 5ºB
1. Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Andreu Sánchez Hernández)

  1. Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
  2. Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés Alandi)
  3. Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José Ramón Espuig Escrivá)
  4. Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (José Luis Platero Cosí)
  5. Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes (Antonio Rubiñoa Linares)
  6. Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Francisco Gómez Fonseca)
  7. Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael i Raúl Martínez)

 

Premios de ingenio
1. Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez i Raúl Martínez)

  1. Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Artes Plásticas Pepo S.L.)
  2. Falla 2 Mercat de Russafa (Enrique Iborra)

 Sección 5ºC
1. Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)

  1. Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)
  2. Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardin)
  3. Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Jordi Palanca Marqués)
  4. Falla 116 Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre (Manuel José Blanco Climent)
  5. Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Javier Gisbert Rodríguez)
  6. Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Enrique Cardells Martínez)
  7. Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)

Premios de ingenio
1. Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)

  1. Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)
  2. Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)

Sección 6ºA
1. Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)

  1. Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Ernesto Cimas Ribera)
  2. Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)
  3. Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
  4. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
  5. Falla 275 Pouet (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L.)
  6. Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
  7. Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

Premios de ingenio
1. Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)

  1. Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)
  2. Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

Sección 6ºB
1. Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Paco Cuadros i David Zahonero)

  1. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
  2. Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)
  3. Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)
  4. Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (Artes Plásticas Pepo S.L.)
  5. Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (José Manuel Felip Gómez)
  6. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Fernando Marco Dasí)
  7. Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (Josep Lluís Cardells i Martínez)

Premios de ingenio
1. Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)

  1. Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
  2. Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Gotes de foc C.B.)

 Sección 6ºC
1. Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)

  1. Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Sergio Lis Abril)
  2. Falla 357 Moreria (Pl.) (Luis Herrero Gargallo)
  3. Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)
  4. Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)
  5. Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero)
  6. Falla 210 Alacant (Rubens Marzá Ventepani)
  7. Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Víctor Navarro Granero)

Premios de ingenio
1. Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Arturo Vallés Bea)

  1. Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)
  2. Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juanjo Falles C.B.)

Sección 7ºA
1. Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

  1. Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra)
  2. Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)
  3. Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepos S.L.)
  4. Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Vicente Albert García)
  5. Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)

Premios de ingenio
1. Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

  1. Falla 322 Barraca-Columbrets (Juanjo Falles C.B.)
  2. Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)

Sección 7ºB
1. Falla 48 Creu i Mislata (José Manuel Felip Gómez)

  1. Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (Arte Efímero S.L.)
  2. Falla 339 Blanqueries (Manuel Martínez Reig)
  3. Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (José Ramón Espuig Escrivà)
  4. Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
  5. Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Xavier Herrero)

Premios de ingenio
1. Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad (Francisco Santonja)

  1. Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Vicente García Pérez)
  2. Falla 386 Menorca-Lluis Bolinches (Iván Martínez Vello)

 Sección 7ºC
1. Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

  1. Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)
  2. Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)
  3. Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)
  4. Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)
  5. Falla 391 Montesa – Dr. Marañón (Juanjo Falles C.B.)
  6. Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d’encàrrec)

Premios de ingenio
1. Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)

  1. Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d’encàrrec)
  2. Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)

Sección 8ºA
1. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María T. Meliá Santamaría)

  1. Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Francesc Gil Navas)
  2. Falla 108 Pintor Stolz-Burgos (Óscar García Cuesta)
  3. Falla 307 Àngel Villena-Pintor Sabater (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
  4. Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Inma Ibáñez Marco)
  5. Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
  6. Falla 383 L’Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc C.B.)

Premios de ingenio
1. Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (La Comissió)

  1. Falla 290 Cases de Bàrcena (Francisco Ribes López)
  2. Falla 46 Baix-Mesó de Morella (José Luis Gómez Mira)

 Sección 8ºB
1. Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L)

  1. Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Óscar García Cuesta)
  2. Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando)
  3. Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
  4. Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)
  5. Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Arte Efímero S.L.)
  6. Falla 363 L’Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)

Premios de ingenio
1. Falla 368 Hort de Sant Valer-La Plata (Vicente Espeleta García)

  1. Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Vicente Zacarés Carrió)
  2. Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

Sección 8ºC
1. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)

  1. Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejadnro Cano Hernández)
  2. Falla 8 Murillo-Palomar (Jose Manuel Felip)
  3. Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)
  4. Falla 234 Escalante-Empar Guillen (Alejandro Cano Hernández)
  5. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (Óscar García Filgueira)
  6. Falla 256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Lorenzo Santana Riquelme) 

Premio de Ingenio

1. Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

2. Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Rafael Ventura Pozo)

3. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)
SECCIÓN EXPERIMENTAL
1. Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

  1. Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Nituniyo-Menosesmas)
  2. Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardin)
  3. Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá)
  4. Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)
  5. Falla 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La Comissió)
  6. Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Giovanni Nardin)
  7. Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)
  8. Falla 236 Jesús (Pl.) (Ramón Solaz Gil)
  9. Falla 119 Burjassot-Carretera de Paterna (Gotes de Foc C.B.)

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.