Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2020

Tras un larga y musical Gala de los Goya, «Dolor y Gloria» y «Mientras dure la Guerra» han sido, tal y como auguraban las apuestas, las grandes favoritas de los críticos del cine español. Aquí encontrarás la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2020:descarga (4)

Mejor Película:

« Dolor y gloria» – Ganadora

« Intemperie»

« La trinchera infinita»

« Lo que arde»

« Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar («Dolor y gloria») – Ganador

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga («La trinchera infinita»)

Oliver Laxe («Lo que arde»)

Alejandro Amenábar («Mientras dure la guerra»)

Mejor Dirección Novel:

Belén Funes por «La hija de un ladrón» – Ganadora

Salvador Simó por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»

Galder Gaztelu-Urrutia por «El hoyo»

Aritz Moreno por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Actor Protagonista:

Antonio Banderas, por «Dolor y gloria» – Ganador

Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita»

Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra»

Luis Tosar, por «Quien a hierro mata»

Mejor Actriz Protagonista

Belén Cuesta, por «La trinchera infinita» – Ganadora

Penélope Cruz, por «Dolor y gloria»

Greta Fernández, por «La hija de un ladrón»

Marta Nieto, «Madre»

Mejor Actor de Reparto:

Eduard Fernández, por «Mientras dure la guerra» – Ganador

Asier Etxeandia, por «Dolor y gloria»

Leonardo Sbaraglia, por «Dolor y gloria»

Luis Callejo, por «Intemperie»

Mejor Actriz de Reparto:

Julieta Serrano, por «Dolor y gloria» – Ganadora

Mona Martínez, por «Adiós»

Natalia de Molina, por «Adiós»

Nathalie Poza, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Actor Revelación:

Enric Auquer, por «Quien a hierro mata» – Ganador

Nacho Sánchez, por «Diecisiete»

Vicente Vergara, por «La trinchera infinita»

Santi Prego, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Actriz Revelación:

Benedicta Sánchez, por «Lo que arde» – Ganadora

Pilar Gómez, por «Adiós»

Carmen Arrufat, por «La inocencia»

Ainhoa Santamaría, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Guion Original:

Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria» – Ganador

David Desola y Pedro Rivero, por «El hoyo»

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por «La trinchera infinita»

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por «Mientras dure la guerra»

Mejor Guión Adaptado:

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por «Intemperie» – Ganadores

Eligio Montero y Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por «Madre»

Javier Gullón, por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Película de Animación:

«Buñuel en el laberinto de las tortugas» – Ganadora

«Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo»

«Klaus»

Mejor Película Documental:

«Ara Malikian: una vida entre las cuerdas» – Ganador

«(Aute)retrato»

«El cuadro»

«Historias de nuestro cine»

Mejor Película Europea:

« Los miserables» (Francia) – Ganadora

« Border» (Suecia)

« Retrato de una mujer en llamas» (Francia)

« Yesterday» (Reino Unido)

Mejor Película Iberoamericana:

«La odisea de los giles» (Argentina) – Ganadora

«Araña» (Chile)

«El despertar de las hormigas» (Costa Rica)

«Monos» (Colombia)

Mejor Dirección de Fotografía:

Mauro Herce por «Lo que arde» – Ganador

José Luis Alcaine por «Dolor y gloria»

Javi Agirre Erauso por «La trinchera infinita»

Ález Catalán por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección de Producción:

Carla Pérez de Albéniz por «Mientras dure la guerra» – Ganadora

Toni Novella por «Dolor y gloria»

Manolo Limón por «Intemperie»

Ander Sistiaga por «La trinchera infinita»

Mejor Montaje:

Teresa Font por «Dolor y gloria» – Ganadora

Laurent Dufreche por «La trinchera infinita»

Alberto del Campo por «Madre»

Carolina Martínez por «Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección Artística:

Juan Pedro de Gaspar por «Mientras dure la guerra» – Ganador

Antxón Gómez por «Dolor y gloria»

Pepe Domínguez por «La trinchera infinita»

Mikel Serrano por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Diseño de Vestuario:

Sonia Grande por «Mientras dure la guerra» – Ganadora

Paola Torres por «Dolor y gloria»

Lourdes Fuentes y Saioa Lara por «La trinchera infinita»

Alberto Valcárcel por «Paradise Hills»

Mejor Maquillaje y Peluquería:

«Mientras dure la guerra» – Ganadora

«Dolor y gloria»

«La trinchera infinita»

«Ventajas de viajar en tren»

Mejor Sonido:

«La trinchera infinita» – Ganador

«Dolor y gloria»

«Mientras dure la guerra»

«Quien a hierro mata»

Mejores Efectos Especiales:

«El hoyo» – Ganadora

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

«Perdiendo el Este»

Mejor Música Original:

«Dolor y gloria» – Ganadora

«Buñuel en el laberinto de las tortugas»

«La trinchera infinita»

«Mientras dure la guerra»

Mejor Canción Original:

Javier Rubial por «Intemperie» – Ganadora

«Klaus»

«La inocencia»

«La noche de las dos lunas»

Mejor Cortometraje de Ficción:

«Suc de Síndria» – Ganador

«El nadador»

«Foreigner»

«Maras»

«Xiao Xian»

Mejor Cortometraje Documental:

«Nuestra vida como niños refugiados en Europa» – Ganador

«2001 Destellos en la oscuridad»

«El infierno»

«El sueño europeo: Serbia»

Mejor Cortometraje de Animación:

«Madrid 2120» – Ganador

«El árbol de las almas perdidas»

«Homomaquia»

«Muedra»

Goya de Honor:

Pepa Flores, Mariso
 

 

Valencia Noticias , noticias de Valencia, Periódico digital con las noticias de Valencia, Alicante, Castellón, última hora, deportes, ocio, política, economía y blogs.

Las noticias son gratis, pero el periodismo no, ni para hacerlo ni para venderloTe necesitamos a ti también para seguir haciendo periodismo  libre e independiente. Haz un donativo Contacto vlc @ valencianoticias.com

Leave a Reply

Your email address will not be published.