La Diputación organiza veintiocho actividades culturales en veintiún municipios este miércoles




SARCVeintiún municipios de la provincia han programado para este miércoles 6 de agosto actividades culturales de teatro, música y magia a través del Servicio de Asistencia y Recursos Culturales del Área de Cultura de la Diputación de Valencia.

 El grupo valenciano Barraca Circ actuará a las 11:00 en el Molino de Casas Bajas con la representación de la obra “Batuclown”.

Simat de la Valldigna ha programado la obra de teatro “Trasgos”, que representará La banda del drac en la Font Gran de la localidad a las 19:00.

Tres municipios apostarán, por su parte, por la magia escénica. La población de Chella podrá disfrutar de “Magia”, un taller en el que cada niño y niña se convertirá en un mago de la mano de Aire animació. Esta actuación tendrá lugar en el municipio a las 11:00.

Millares será el escenario de “Ilusiones mágicas”, que ejecutará  Ángel Blay Villa a partir de las 18:00 en la plaza Hinchidor S/N.

También “Magia”, pero de Espectáculo La Fiesta, se escenificará en en la plaza País Valenciano de Zarra a partir de las 22:30.

La literatura estará presente en Marines con “La ratita presumida”, un taller de animación lectora de Espectáculos Carlos Calvete, que comenzará en el Teatro Municipal a las 18:30.

 

Espectáculos musicales

 

La Diputación también organizará espectáculos musicales en Marines con una discoteca ambulante en el parque a partir de las 00:30.

En Potríes se desarrollará la “Cercavila de Parella” de Solfamilaina, que con “dolçaina” y “tabalet” comenzará a sonar en sus calles a las 09:30.

Segart apostará por “Cercaviles a dreta i esquerra i viceversa”, de Doçainers i tabaleters de la Vall de Sego, a las 17:30 en la plaza y calles.

La Xamosia amenizará la jornada en la avenida Santa Bárbara de Catadau a las 20:00 con “Dolçaines i Tabaleters”.

Antella ha programado la “Cercavila Tabal i Dolçaina” de Dos Quinzets en su plaza Mayor a las 20:30.

Zarra también se dejará llevar por la música valenciana con “Tabal i dolçaina” de la Agrupación Musical Artística Capros que comenzará a las 20:00 en la plaza País Valenciano.

Benimuslem ha organizado para este día el espectáculo musical “Orquesta Avalanxa”, de Espectáculos y Contrataciones La Fiesta, S.L., que tendrá lugar a las 23:00 en la plaza Jaume I de la población.

En Simat de la Valldigna se realizará “Espectacle de Varietes” de Producción Artística La Unión, S.L., en la plaza Constitución, a partir de las 23:00.

El municipio de Millares llevará a cabo una segunda actividad, en este caso musical, con Orquesta La Óxido, a las 23:30 en la plaza Hinchidor.

Ráfol de Salem ha programado para la jornada del miércoles dos actos musicales. “El baile latino”, del grupo La Clave del Cuarto, comenzará en la plaza Mayor a las 19:00. A las 00:00, en la Pista Ball, tendrá lugar una discoteca ambulante organizada por “Valencia no dorm”.

En Siete Aguas,  el grupo Espectáculos La Fiesta, organizará la función “Macro Disco I. Sound”, en la plaza Constitución a partir de las 23:00.

También se llevará a cabo una discoteca ambulante en Chellapero de +Música, SC, en el Polideportivo de la localidad a las 00:00.

Espectáculo Gargallo organizará una discoteca en la avenida Baró de Petrés, que comenzará a las 00:00.

En Llaurí se llevará a cabo la “Macro Disco Neu en Festa l’espuma”, de Espectáculos La Fiesta, a partir de las 23:30 en la plaza la Llibertat.

 

Juegos y talleres didácticos

La población de Alpuente podrá disfrutar de una actividad enfocada a los más pequeños. “Parque Infantil”, de Horacio Garrido Antón, empezará a las 11:00 en la Aldea El Collado.

Dos municipios, por su parte, amenizarán la jornada con juegos. En Zarra se podrá realizar “Juegos típicos tradicionales valencianos”, organizados por Espectáculos La Fiesta, a partir de las 11:00 en la plaza País Valenciano de la localidad.

Cofrentes ha programado para amenizar la jornada la gymkhana “Se buscan piratas”, del grupo Bambalinas Animación Eventos Formación, en la plaza Julio Ángel a las 22:00.

Martín Civera Lópezserá el encargado del taller gastronómico, “Cocina valenciana”, que comenzará a las 17:30 en Casa Abadía del municipio de Teresa de Cofrentes.

En Guadassuar se organizará la actividad “Variedades” de Espectáculos La Fiesta, a partir de las 23:00 en la plaza Mayor.

“La vuelta al mundo en 80 minutos” organizada por el grupo Eventime, se representará en Polinyà de Xúquer, a partir de a las 23:30 en la plaza del Ayuntamiento.

Por último, la localidad de Otos amenizará la jornada con “Espectáculo pirotécnico”, de Pirotecnia Aitana, a las 22:00 en el polideportivo.

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.