La Fiesta de la Vela celebrará los más de 50 podios nacionales e internacionales del Equipo Comunitat Valenciana

La provincia de Valencia verá reconocidos a 14 deportistas, estuvieron entre los mejores en 18 ocasiones | Se celebrará el sábado, 1 de febrero, en el edificio Veles e Vents de la Marina Real Juan Carlos I de Valencia | La Fiesta de la Vela de la Comunitat Valenciana reconocerá el próximo sábado, 1 de febrero, a los deportistas que se han destacado durante la temporada del 2013 por sus resultados nacionales e internacionales

El 2013 fue un año especialmente positivo para la Vela de la Comunitat Valenciana. Un año, que, como comentaba el presidente de la FVCV, José Martínez David ha dado los frutos de un intenso trabajo desarrollado por técnicos y deportistas, a través de los planes de tecnificación, entrenamientos, preparación física y atención cada uno de los niños y jóvenes que integran la cantera de la Vela de la Comunitat Valenciana.

Enrique Luján RCN Palma XII13

A lo largo del 2013 se consiguieron más de 50 podios en Copas y Campeonatos de España y 19 reconocimientos en campeonatos del mundo.

Reconocimiento a los Deportistas Vela Ligera por sus resultados nacionales e internacionales en 28 clases deportivas. En total se entregarán más de 50 trofeos.

DIGITAL CAMERA

Copas de España: Durante el 2013, 15 regatistas subieron al podio de las Copas de España en 9 clases (2.4mR, Láser Radial, Láser 4.7, Láser estándar, Fórmula Windsurfing, Europa, F 18, Flying Dutchman y Raceboard).

Copa A CN A CB V13 (2)

Campeonatos de España40 regatistas subieron al podio de los Campeonatos de España en 17 clases deportivas (2.4mR, Fórmula Windsurf, Láser Radial, Láser 4.7, Láser Estándar, Slalom, Raceboard, Bic Techno. Óptimist, Europa, Catamaranes Interseries, Catamaranes Larga Distancia, Catamaranes Hobie 16, Catamaranes Clase A, Radiocontrol y Finn).

mar_1669

Reconocimientos internacionales: 19 deportistas de la Comunitat Valenciana puntuaron entre los primeros en campeonatos europeos e internacionales de 12 clases deportivas (RS.X, Láser 4.7, Fórmula Experience, Moth, Radio control, Vaurien, Óptimist, Láser Estándar, Kitesurf, Flying Dutchman, Raceboard y Equip).

Mundial Vairien VII13 María Muiño (3)


RAFA ANDARIAS – CN Javea- Clase 2.4mR

  • Campeón de España
  • Subcampeón de la Copa de España

IVÁN PASTOR – CN Santa Pola  – Clase RS:X

  • Campeón del Trofeo MIAMI de la ISAF
  • Campeón del Trofeo Princesa Sofía de la Isaf
  • Subcampeón de España en Fórmula Windsurfing

JESUS ROGEL- RCN Torrevieja- Clase Láser Standar

  • Bronce en los Juegos del Mediterráneo
  • Campeón de España
  • Subcampeón de la Copa de España

UNAI PERAITA – RCN Torrevieja- Clase Láser Radial

  • Bronce en el Campeonato de España Sub 19
  • Subcampeón de la copa de España

EVA GIL – RCN Valencia- Clase Láser Radial

  • Subcampeona Femenina de la Copa de España Sub 17

IVÁN MORENO- CN Campello- Clase Láser 4.7

  • Bronce en la Copa de España    SUB-19
  • Décimo de Europa en el Campeonato del Mundo

PAULA LISSORGUES – CN Campello- Clase Láser 4.7

  • Subcampeona de España Femenina  sub 15
  • 4ª Campeonato de Europa Sub 16
  • Décima en la general absoluta del Campeonato del Mundo y 4ª  Sub 16

IRENE MIRAS – RCR Alicante – Clase Láser 4.7

  • Subcampeona y Bronce  Femenina Sub 19 de la Copa de España
  • Bronce Femenina Sub 19 en el Campeonato España

Clase Láser Radial:

  • Bronce En la Copa de España Féminas sub 17
  • Bronce en el Campeonato de España Féminas sub 17

HECTOR DOMINGUEZ      RCR Alicante – Clase Láser 4.7

  • Campeón Senior de la Copa de España

Láser Radial:

  • Subcampeón de España sub 19

OSCAR ANIA – CW Burriana – Clase   Fórmula Experience

  • 5º en el Campeonato del Mundo Sub 20

PABLO ANIA – CW Burriana – Clase    Fórmula Experience

  • Campeón del Mundo en Ligeros y Bronce en absoluto
  • Campeón de la Copa de España de Fórmula Windsurfing
  • Bronce en el campeonato de España de Fórmula Windsurfing
  • Campeón de España en Slalom

PABLO ARANDIA – RCN Valencia- Clase MOTH

  • 6º en el Campeonato de Europa

ALEJANDRO ARANZUEQUE –   CN Santa Pola- Clase FINN

  • Campeón del Criterium Nacional

GUILLERMO BELTRI –  RCN Torrevieja- Clase Radio Control

  • Subcampeón de Europa
  • Campeón de España modalidad 1 metro
  • Campeón de España Micro Magic

TOM DUYSENS – CN Altea- Clase Radio Control

  • Bronce en el Campeonato de España micro Magic

MANON BENASSEM – CW Hispano Francés       – Clase Bic Techno 293

  • Bronce Femenina en el Campeonato de España Sub 15

JULIEN RODRIGUEZ CW Hispano Francés         – Clase Bic Techno 293

  • Campeón de España Sub 15

RAFA ROS-        CN Port Saplaya-        OPEN RACEBOARD

  • Bronce en el Campeonato del Mundo- Veteranos
  • Campeón de  la Copa de España – Veteranos
  • Campeón de España- veteranos

MARC LEUTSCHER – CN Alicante Costa Blanca-         RACEBOARD

  • Campeón de España Gran Master

CARLOS FRANCES – RCN Valencia- Clase         VAURIEN

  • Campeón del Mundo

ENRIQUE LUJAN – RCN Gandía- Clase ÓPTIMIST

  • 7º En el Campeonato de Europa
  • Campeón de Europa por Equipos
  • Subcampeón de España por Equipos

RCN GANDIA – Clase ÓPTIMIST

  • Subcampeón de España por Equipos

MERCEDES FERNANDEZ – RCN Torrevieja- Clase Europa

  • Subcampeona Femenina de la Copa de España
  • Subcampeona Femenina de España

IRENE PAREJA – RCN Torrevieja- Clase Europa

  • Subcampeona Juvenil de España

ASCENSION ROCA DE TOGORES- RCN Torrevieja- Clase Europa

  • Campeona Femenina de la Copa de España
  • Campeona Femenina de España

ASCENSIÓN ROCA DE TOGORES Y VERNON CERDÁN – RCN Torrevieja –

  •  Campeones de España de Catamaranes Interseries

ROBERT FIJHEER  y PAUL STIEBLER- RCN Denia

  • Campeones de España de Catamaranes Larga distancia

JACOBO MIQUEL y ADRIANA ROMANO- RCN Denia

  • Bronce en el Campeonato de España de Catamaranes Larga distancia

PETER STIEBLER – RCN Denia

  • Bronce  Copa de España de Catamaranes F 18

JACOBO MIQUEL y JAVIER MARTINEZ y  RCN Denia

  • Subcampeones de España HOBIE 16

MICHAEL TEN y ENRIQUE ORTIZ- CV Benicassim

  • Campeones de España Catamaranes F18

MARC JOVANI y ROCIO PIRIS- CN Cullera

  • Campeones de España de CATAMARANES HOBIE 16

JUAN A. LLABRES y ANA TOMAS – CV Universidad Politécnica Valencia

  • Bronce en el Campeonato de España CATAMARANES HOBIE 16

ABDON IBAÑEZ – RCN Valencia

  • Campeón de España Catamaranes     CLASE A

ÁLVARO MORENO y – CN Altea

  • Bronce en la Copa de España de FLYING DUTCHMAN

ENRIQUE y JUAN IGNACIO EGEA – CN Altea

  • Bronce en la EUROFLYING CUP

MARCO  y ROBERTO SEVILA – CN Altea-

  • Campeones de la EUROFLYING CUP
  • Campeones de la Copa de España

NURIA SOBRINO – CN Alicante Costa Blanca

  • Campeona Femenina del Campeonato Europa en clase L´EQUIPE

ALEX CLIMENT – CK Kitezone Valencia

  • Bronce en el Campeonato del Mundo de  KITE    ISAF MELBOURNE

La fiesta de la Vela de la Comunitat Valenciana tendrá lugar, el próximo 1 de febrero, sábado, en la segunda planta del edificio Veles e Vents, en la Marina Real Juan Carlos I de Valencia.

En total serán más de 200 los deportistas premiados.

Además de los reconocimientos nacionales e internacionales de Vela Ligera, se entregarán trofeos a los campeones autonómicos de Vela ligera y Crucero, Memorial Juan Moreno, y campeones nacionales e internacionales de Crucero.

Así mismo se reconocerá la labor de más de 20 empresas, que han colaborado con la FVCV para la promoción de los valores que defiende el deporte de la Vela:   Esfuerzo, Educación, Superación, Confianza, Unidad, Equilibrio, Salud, Orientación y Equipo

La Fiesta de la Vela está organizada por la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana, con la colaboración de VLC Boat Show, el Ayuntamiento de Valencia, La fundación Deportiva Municipal, Marina Real Juan Carlos I y Panorama Producciones.
 

 

Valencia Noticias , noticias de Valencia, Periódico digital con las noticias de Valencia, Alicante, Castellón, última hora, deportes, ocio, política, economía y blogs.

Las noticias son gratis, pero el periodismo no, ni para hacerlo ni para venderloTe necesitamos a ti también para seguir haciendo periodismo  libre e independiente. Haz un donativo Contacto vlc @ valencianoticias.com

Leave a Reply

Your email address will not be published.