banner-728x90 (1)

Permisos para utilizar obras y prestaciones protegidas

¿Necesito autorización para utilizar obras y prestaciones divulgadas?

Sí. La utilización de las obras o prestaciones requiere la autorización de los titulares de los derechos. Sin embargo, existen unos supuestos limitados, previstos en los artículos 31 a 40 bis de la ley, para los cuales no es necesario solicitar dicha autorización.

¿Necesito autorización para utilizar obras y prestaciones difundidas en internet?Sí. La difusión pública de las obras y prestaciones a través de internet no implica que el titular de los derechos haya declinado su derecho a autorizar la explotación de su obra o prestación ni renunciado a obtener una remuneración.

¿Y cuando intercambio obras y prestaciones protegidas a través de programas peer to peer (P2P), también necesito autorización?Los programas peer to peer han suscitado la duda sobre su posible legalidad o ilegalidad. Sin entrar en la polémica que pudiera suscitar su naturaleza, sí es necesario reconocer que su funcionamiento supone la ejecución de una serie de actos que implican el uso de derechos de explotación, que de no estar autorizados por sus respectivos titulares, suponen la infracción de los derechos reconocidos en el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual.

¿Cómo obtengo autorización para utilizar obras y prestaciones?Una forma es ponerse en contacto con los titulares de los derechos y solicitarla. Para ciertas obras o prestaciones puede dirigirse a las Entidades de gestión colectiva de derechos de propiedad intelectual.
Enlace a “Entidades de gestión colectiva de derechos de propiedad intelectual”

DOCUMENTOS RELACIONADOS

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

One Response to "Permisos para utilizar obras y prestaciones protegidas"

  1. Nova6K0  2 de junio de 2014 at 20:52

    En serio, lo del P2P es un poco de risa.

    Primero el P2P, aunque la Industria se crea que todo debe girar alrededor del copyright (que no de los derechos de autor, ya que los autores que creamos bajo copyleft y otras licencias libres, tenemos derechos de autor, e incluso derecho de copia o copyright, respecto a no permitir el uso comercial de nuestras obras) el P2P primero es una forma de conexión, una tipología de Red, que no tiene nada que ver con compartir archivos en sí. Eso en principio.

    Por otro lado hablando de programas de pares o sí también llamados P2P, porque usan redes punto a punto. Son programas neutros, que repito no tienen nada que ver con el copyright. No en vano hay cientos de miles de archivos sin copyright, en ellas. Y por otro lado en un supuesto de mal uso, no tiene nada que ver con su creador, como ha resuelto la Audiencia Provincial de Madrid en el caso de Pablo Soto. Y como dictaría el sentido común. De la misma forma que nadie, en su sano juicio denunciaría a los fabricantes de cuchillos o los concesionarios de coches…

    Así que no. El P2P como tal no suscita ninguna duda.

    El problema que tiene la mal llamada Industria de la cultura (la cultura es bastante más que eso llamado propiedad intelectual) es que tiene una prepotencia encima y un endiosamiento, que asusta. Y por eso no sale del abismo, en el que se metieron ellos solitos. Primero por creer idiota a la gente y por otro lado por su incapacidad de adaptarse al S.XXI

    Salu2

    Responder

Leave a Reply

Your email address will not be published.