Jornadas de ajedrez femenino y escolar 2018

El pasado sábado, con un gran éxito de participación y visitantes, se cerraron las Jornadas de Ajedrez Femenino y Escolar 2018. Organizadas por el C.D. Basilio, las cuales se desarrollaron en la carpa exterior del centro comercial Nuevo Centro, un gran espacio multiusos que el centro puso a disposición del club valenciano para que desarrollara, durante dos largos fines de semana, unas interesantes propuestas ajedrecísticas.

Foto participantes torneo femenino

Foto participantes torneo femenino

El jueves día 22 se disputó la XII jornada del Torneo Escolar Nuevo Centro, donde cerca de 60 escolares Sub14 y sub10 agotaban las últimas oportunidades para clasificarse para la gran final de este torneo, que se disputará el 8 de marzo.

Como plato fuerte, viernes 23 se disputó el II Torneo Femenino C.D. Basilio 2018. Las jugadoras del club organizador, Nicole Randazzo, Irene Colilla y Graciela Echeverría, coparon los tres primeros puestos.

La mañana del sábado 24 comenzó con el Torneo Escolar sub12-sub10 y sub8, con una gran participación, en el que estaban representados más de 50 colegios de Valencia. La clasificación en los tres primeros puestos fue: Sub8 campeón Guillermo Beneyto (colegio San José-Jesuitas), subcampeona Esther Catalina (San Roque) y tercera clasificada Belén Miranda (Doctor López Rosat); sub10 campeón Miguel Catalina (San Roque), subcampeón José Gabriel Ferrufino (Doctor López Rosat) y tercer clasificado Miguel Cortés (Eliseo Vidal); Sub12 campeón Marcos López (Villar Palasí-Paterna), subcampeón Max Miranda (Doctor López Rosat) y tercer clasificado Saúl Romero (Mas Camarena). Se repartieron trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y medallas y la pulsera conmemorativa del 40 aniversario del club a todos los participantes.

En definitiva, una gran apuesta por llevar, una vez más, el ajedrez a pie de calle por parte del C.D. Basilio y C.A Ciutat Vella, que han cumplido las expectativas de la organización.

3ª Clasificada Graciela Echeverria

3ª Clasificada Graciela Echeverria

Yeva se llevo la tablet del sorteo

Yeva se llevo la tablet del sorteo

Subcampeona Irene Colilla

Subcampeona Irene Colilla

Saul Romero recogiendo el tercer prem

Saul Romero recogiendo el tercer prem

Max Miranda, 2º Clasificado Sub-12

Max Miranda, 2º Clasificado Sub-12

Campeona Nicole Randazzo

Campeona Nicole Randazzo

Campeon Sub-8 Guillermo Beneyto

Campeon Sub-8 Guillermo Beneyto

Belen Miranda 3ª Clasificada Sub-8

Belen Miranda 3ª Clasificada Sub-8

 

 

Valencia Noticias , noticias de Valencia, Periódico digital con las noticias de Valencia, Alicante, Castellón, última hora, deportes, ocio, política, economía y blogs.

Las noticias son gratis, pero el periodismo no, ni para hacerlo ni para venderloTe necesitamos a ti también para seguir haciendo periodismo  libre e independiente. Haz un donativo Contacto vlc @ valencianoticias.com

Leave a Reply

Your email address will not be published.