Premios Fallas Infantiles 2015




SECCIÓN ESPECIAL

1 º Premio a la Falla 145

DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

duc-de-gaeta-infantil-2015

2 º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
3 º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
4 º Premio a la Falla 112 MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE
5 º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
6 º Premio a la Falla 177 SUECA – LITERATO AZORIN
7 º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
8 º Premio a la Falla 83 CISCAR – BURRIANA
9 º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
10 º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

 

SECCIÓN 1ª

1 º Premio a la Falla 173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
2 º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL
3 º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
4 º Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
5 º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN
6 º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
7 º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
8 º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
9 º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
10 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
11 º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
12 º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA
13 º Premio a la Falla 317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
14 º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
2º Premio a la Falla 173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
3º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

 

SECCIÓN 2ª

1 º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
2 º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
3 º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
4 º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
5 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA
6 º Premio a la Falla 49 BARRACA – ESPADAN
7 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
8 º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR
9 º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ
10 º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT
11 º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
12 º Premio a la Falla 291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
13 º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
14 º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
2º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
3º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA

 

SECCIÓN 3ª

1 º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
2 º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS
3 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
4 º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
5 º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
6 º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
7 º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
8 º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
9 º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL
10 º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
11 º Premio a la Falla 107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
12 º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
13 º Premio a la Falla 231 POETA ALBEROLA – TOTANA
14 º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
15º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
2º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
3º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

 

SECCIÓN 4ª

1 º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
2 º Premio a la Falla 33 MONTORTAL – TORREFIEL
3 º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
4 º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
5 º Premio a la Falla 380 PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA
6 º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
7 º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
8 º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
9 º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
10 º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
11 º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
12 º Premio a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA
13 º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
14 º Premio a la Falla 201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA
15 º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 33 MONTORTAL – TORREFIEL
2º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
3º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL


SECCIÓN 5ª

1 º Premio a la Falla 45 SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO
2 º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA
3 º Premio a la Falla 269 NAQUERA – LAURI VOLPI
4 º Premio a la Falla 11 MERCED, PLAZA DE LA
5 º Premio a la Falla 27 CADIZ – LOS CENTELLES
6 º Premio a la Falla 377 AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
7 º Premio a la Falla 358 ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET
8 º Premio a la Falla 156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
9 º Premio a la Falla 283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA
10 º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
11 º Premio a la Falla 275 POUET, PLAZA DEL
12 º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI
13 º Premio a la Falla 122 CERVANTES – PADRE JOFRE
14 º Premio a la Falla 103 VALENCIA – T.LLORENTE (CHIRIVELLA)
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 45 SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO
2º Premio a la Falla 27 CADIZ – LOS CENTELLES
3º Premio a la Falla 194 VISITACION – ORIHUELA

 

SECCIÓN 6ª

1 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
2 º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3 º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
4 º Premio a la Falla 87 ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA
5 º Premio a la Falla 165 PIZARRO – CIRILO AMOROS
6 º Premio a la Falla 191 PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII
7 º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER
8 º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA
9 º Premio a la Falla 123 L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
10 º Premio a la Falla 153 SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA
11 º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA
12 º Premio a la Falla 349 SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA
13 º Premio a la Falla 255 BARRIO QUINT-PIZARRO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 165 PIZARRO – CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
3º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

 

SECCIÓN 7ª

1 º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
2 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
3 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
4 º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
5 º Premio a la Falla 319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR
6 º Premio a la Falla 90 NADOR – MILAGROSA
7 º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE
8 º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS
9 º Premio a la Falla 188 PRIMADO REIG,AVDA – VINAROZ
10 º Premio a la Falla 20 SALAMANCA – CONDE ALTEA
11 º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
12 º Premio a la Falla 320 ECUADOR, AVDA – ALCALDE GURREA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
2º Premio a la Falla 236 JESUS, PLAZA DE
3º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

 

SECCIÓN 8ª

1 º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA
2 º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
3 º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
4 º Premio a la Falla 365 ALFARA DEL PATRIARCA – P.GIL SUMBIELA
5 º Premio a la Falla 155 BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO
6 º Premio a la Falla 54 JOAQUIN COSTA – BURRIANA
7 º Premio a la Falla 126 PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE
8 º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU
9 º Premio a la Falla 265 RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO
10 º Premio a la Falla 336 SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET
11 º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
2º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE
3º Premio a la Falla 71 TRINIDAD – ALBORAYA


SECCIÓN 9ª

1 º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
2 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL – ANTON MARTIN
3 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
4 º Premio a la Falla 81 GOYA – BRASIL
5 º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
6 º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
7 º Premio a la Falla 154 SAN VICENTE – MARVA
8 º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR
9 º Premio a la Falla 2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 318 TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
2º Premio a la Falla 39 CASTELLON – SEGORBE
3º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

 

SECCIÓN 10ª

1 º Premio a la Falla 57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL
2 º Premio a la Falla 133 REINA – VICENTE GUILLOT
3 º Premio a la Falla 161 REGNE DE VALENCIA-CISCAR
4 º Premio a la Falla 350 TRIBUNAL DE LES AIGUES
5 º Premio a la Falla 251 CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA
6 º Premio a la Falla 353 ALCACER – YATOVA
7 º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
8 º Premio a la Falla 38 COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL
2º Premio a la Falla 257 MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT
3º Premio a la Falla 353 ALCACER – YATOVA

 

SECCIÓN 11ª

1 º Premio a la Falla 295 CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART
2 º Premio a la Falla 30 VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
3 º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO
4 º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
5 º Premio a la Falla 303 ALEMANIA – EL BACHILLER
6 º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE
7 º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
8 º Premio a la Falla 252 MARIA ROS-SANTO TOMAS
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 30 VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
2º Premio a la Falla 295 CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART
3º Premio a la Falla 37 ALTA – SANTO TOMAS


SECCIÓN 12ª

1 º Premio a la Falla 208 ESCALANTE – MARINA
2 º Premio a la Falla 58 SEVILLA – DENIA
3 º Premio a la Falla 240 MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA
4 º Premio a la Falla 322 BARRACA – COLUMBRETES
5 º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA
6 º Premio a la Falla 356 EVARISTO BAS – CULLERA
7 º Premio a la Falla 270 CUENCA – TRAMOYERES – GUARDIA CIVIL
8 º Premio a la Falla 21 BORRULL-SOCORS
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 58 SEVILLA – DENIA
2º Premio a la Falla 208 ESCALANTE – MARINA
3º Premio a la Falla 348 CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO


SECCIÓN 13ª

1 º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2 º Premio a la Falla 117 DAROCA – PADRE VIÑAS
3 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN
4 º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
5 º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA
6 º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO
7 º Premio a la Falla 137 QUART – TURIA
8 º Premio a la Falla 167 EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
3º Premio a la Falla 225 ROSARIO – PLAZA CALABUIG


SECCIÓN 14ª

1 º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO
2 º Premio a la Falla 220 FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
3 º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA
4 º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA
5 º Premio a la Falla 327 PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES
6 º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO
7 º Premio a la Falla 248 SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
8 º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 198 ANGEL, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE
3º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA


SECCIÓN 15ª

1 º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
2 º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
3 º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS
4 º Premio a la Falla 140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
5 º Premio a la Falla 302 CHIVA – FRANCISCO DE LLANO
6 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
7 º Premio a la Falla 60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
8 º Premio a la Falla 264 LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 210 ALICANTE
2º Premio a la Falla 13 ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION
3º Premio a la Falla 140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL


SECCIÓN 16ª

1 º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2 º Premio a la Falla 148 ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA – NAVE
3 º Premio a la Falla 279 MATIAS PERELLO – LUIS SANTANGEL
4 º Premio a la Falla 190 VIRGEN DE LA FUENSANTA
5 º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
6 º Premio a la Falla 105 POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL “ELS JOVENILS”
7 º Premio a la Falla 76 JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT
8 º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA
3º Premio a la Falla 364 PIO XII – JAIME ROIG

 

SECCIÓN 17

1 º Premio a la Falla 379 CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA
2 º Premio a la Falla 93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
3 º Premio a la Falla 390 CIUDAD ROS CASARES
4 º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
5 º Premio a la Falla 130 PATRAIX, PLAZA DE
6 º Premio a la Falla 385 PLAZA VTE. CASTELL MAIQUES
7 º Premio a la Falla 263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA
8 º Premio a la Falla 306 CEDRO – EXPLORADOR ANDRES
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
2º Premio a la Falla 52 MICER RABASA – POETA MARAGALL
3º Premio a la Falla 280 DR. BERENGUER FERRER, PLAZA

 

SECCIÓN 18

1 º Premio a la Falla 234 ESCALANTE – AMPARO GUILLEN
2 º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA
3 º Premio a la Falla 271 MOSEN MILA, PLAZA
4 º Premio a la Falla 369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
5 º Premio a la Falla 256 BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
6 º Premio a la Falla 196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO
7 º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
8 º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
9 º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO
2º Premio a la Falla 369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
3º Premio a la Falla 234 ESCALANTE – AMPARO GUILLEN

IV EDICIÓN PREMIO JUAN CANET 2015

FALLA DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS
ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO FERNÁNDEZ

PREMIO “SUPERDEPORTE&VCR” A LA MEJOR

ESCENA FALLERA DEDICADA AL RUNNING VALENCIANO 2015

PRIMER PREMIO
FALLA 145. DUQUE DE GAETA- PUEBLA DE FARNALS

SEGUNDO PREMIO
FALLA 143. PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

TERCER PREMIO
FALLA 78. PLAZA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.