Premios de las fallas infantiles de Valencia de 2019

Premis Falles Infantils- Secció 1ª
1r Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
2n Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
3r Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)
4rt Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)
5é Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Óscar Villada Sanchís)
6é Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Xavier Gámez Chisvert)
7é Premi a la Falla 120 Molinell-Alboraia (Rubén Arcos Martí)
8é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Mario Pérez Sánchez)
9é Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (José Enrique Ginestar Morán)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
2n Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
3r Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)

Premis Falles Infantils- Secció 2ª
1r Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
2n Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
3r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
4rt Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)
5é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (José Luis Platero Cosí)
6é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)
7é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Sergio Alcañiz Valiente)
8é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Grego Acebedo García)
9é Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Georgina Torres García (gio))
10é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (David Ojeda Amorós)
11é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Juan José Salóm Díaz)
12é Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Sergio Fandos Nájera)
13é Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
14é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (David Soriano Sanchis)
15é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Salvador Ferris Cerveró)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
2n Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
3r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)

Premis Falles Infantils- Secció 3ª
1r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)
2n Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
3r Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (Pedro Rodríguez Marín)
4rt Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Salvador Dolz Rubio)
5é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Carlos Carsí García)
6é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Manuel Martínez, María Esteban i Samuel Martínez, Kuebien Valencia, S.L.U)
7é Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)
8é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)
9é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Teodora Chichanova)
10é Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Xavier Gurrea)
11é Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
12é Premi a la Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)
13é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Francisco Mesado Poveda)
14é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Carlos Borrás Cabo)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
2n Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) (Xavier Montava Tomás)

Premis Falles Infantils- Secció 4ª
1r Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)
2n Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)
4rt Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)
5é Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gelida)
6é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Ximo Martín Fernández)
7é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Teodora Chichanova)
8é Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (Rubén Canet Burillo)
9é Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
10é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
11é Premi a la Falla 10 Oest (Emilio Tamarit Simón)
12é Premi a la Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Ángel Navarro Requena)
13é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (Cristian García Carrasco)
14é Premi a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (José Ramón Lisarde Ferrer)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
2n Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó, Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
3r Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)

Premis Falles Infantils- Secció 5ª
1r Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)
2n Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
3r Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
4rt Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)
5é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (Salvador Ferrís Cerveró)
6é Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
7é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Emilio Tamarit Simón)
8é Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
9é Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Francisco Javier Tur Ortiz)
10é Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Elena Atienza Chust)
11é Premi a la Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Salvador Dolz Rubio)
12é Premi a la Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)
13é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Pedro Espadero Colmenar)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
2n Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
3r Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)

Premis Falles Infantils- Secció 6ª
1r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)
2n Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)
3r Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)
4rt Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (David Ojeda Amorós)
5é Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
6é Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)
7é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Borja Llorens Mata)
8é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (David Ojeda Amorós)
9é Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)
10é Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (Xavier Ureña Rodenes)
11é Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Daniel Barea Ortiz)
12é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rubén Canet Burillo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
2n Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
3r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)

Premis Falles Infantils- Secció 7ª

1r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
2n Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
3r Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart, S.L.)
4rt Premi a la Falla 121 Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
5é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
6é Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor)
7é Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Inmaculada López Ebri)
8é Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Juan José Salóm Díaz)
9é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Javier Rico Catalán)
10é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
11é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Vicente Domínguez Pérez)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
2n Premi a la Falla 121 Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
3r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)

Premis Falles Infantils- Secció 12ª

1r Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 304 Isaac Peral-Méndez Núñez (Inmaculada López Ebri)
4rt Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Vicente Espeleta García)
5é Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Ximo Martí Fernández)
6é Premi a la Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (Clara Silvestre Amado)
7é Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L’Uruguai (Juan Jesús García Pérez)
8é Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (José M. Felip Gómez)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)
3r Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)

Premis Falles Infantils- Secció 16ª

1r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla 76 Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme)

3r Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Sacabutxart, S.L.)

4rt Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

5é Premi a la Falla 210 Alacant (Javier Rico Catalán)

6é Premi a la Falla 70 Vidal de Canyelles-Sánchez Coello (Fernando Martínez Hernández)

7é Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Santiago Muñoz Girón)

8é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

2n Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

3r Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

Premis Falles Infantils- Secció 17ª

1r Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
2n Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)
3r Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (Carla Romero Grau)
4rt Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)
5é Premi a la Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Juan M. Varó Corbí)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)
2n Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
3r Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)

Premis Falles Infantils- Secció 18ª

1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Fet d´Encàrrec – Marisa Falcó i Paco Pellicer)
3r Premi a la Falla 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (Santiago Muñoz Girón)
4rt Premi a la Falla 237 Senent Ibañez-Massarojos (Paco Olivares i Juan Valencia)
5é Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
6é Premi a la Falla 258 Calvo Acacio (Iván Martínez Vello)
7é Premi a la Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Fet d´Encàrrec – Marisa Falcó i Paco Pellicer)
2n Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (La Comissió)
3r Premi a la Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (Daniel A. Guitarte Ortiz)

Premis Falles Infantils- Secció 19ª

1r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Javier Rico Catalán)
3r Premi a la Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
4rt Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
5é Premi a la Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
6é Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Javier Rico Catalán)
3r Premi a la Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

Premis Falles Infantils- Secció 20ª

1r Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

2n Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)

3r Premi a la Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)

4rt Premi a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernández)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)

2n Premi a la Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Xaume Torrent Arenas)

3r Premi a la Falla 233 Av. de la Plata-La Senyera (Alfonso Almiñana Benavent)

Premis Falles Infantils- Secció 21ª

1r Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
2n Premi a la Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)
3r Premi a la Falla 363 L’Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)
4rt Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)
5é Premi a la Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)
6é Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Santiago Parrado Dobón)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (David Sanruperto Pérez)
2n Premi a la Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)
3r Premi a la Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)

Premis Falles Infantils- Secció 22ª

1r Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives (Rubén Arcos Martí)
2n Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)
3r Premi a la Falla 356 Evarist Bas-Cullera (La Comissió)
4rt Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)
5é Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
6é Premi a la Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando, Il·lustració Iván Pérez)
7é Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Inmaculada López Ebri)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 356 Evarist Bas-Cullera (La Comissió)
2n Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
3r Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)

 

 

Valencia Noticias , noticias de Valencia, Periódico digital con las noticias de Valencia, Alicante, Castellón, última hora, deportes, ocio, política, economía y blogs.

Las noticias son gratis, pero el periodismo no, ni para hacerlo ni para venderloTe necesitamos a ti también para seguir haciendo periodismo  libre e independiente. Haz un donativo Contacto vlc @ valencianoticias.com

Leave a Reply

Your email address will not be published.