Todos los ganadores de los Globos de Oro 2020

1578266887_370160_1578283547_noticia_normal_recorte2

A continuación, presentamos el listado completo de los nominados para cada categoría. En negrita, y con asterisco los ganadores:

Mejor película de drama

1917*

The Irishman

Joker

Historia de un matrimonio

Los dos papas

Mejor musical o comedia

Rocketman

Yo soy Dolemite

Jojo Rabbit

Puñales por la espalda

Érase una vez en… Hollywood*

Mejor actriz de drama

Charlize Theron – El escándalo

Renée Zellweger – Judy*

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio

Saoirse Ronan – Mujercitas

Mejor actor de drama

Christian Bale – Ford v Ferrari

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Adam Driver – Historia de un matrimonio

Joaquin Phoenix – Joker*

Jonathan Pryce – Los dos papas

Mejor actriz de musical o comedia

Beanie Feldstein – Booksmart

Emma Thompson – Late Night

Ana de Armas – Puñales por la espalda

Awkwafina – The Farewell*

Cate Blanchett – ¿Dónde estás, Bernadette?

Mejor actor de comedia o musical

Daniel Craig – Puñales por la espalda

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Leonardo DiCaprio – Érase una vez en… Hollywood

Taron Egerton – Rocketman*

Eddie Murphy – Yo soy Dolemite

Mejor actriz de reparto

Margot Robbie – El escándalo

Kathy Bates – Richard Jewell

Annette Bening – The Report

Laura Dern – Historia de un matrimonio*

Jennifer López – Estafadoras de Wall Street

Mejor actor de reparto

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – Los dos papas

Al Pacino – El Irlandés

Joe Pesci – El Irlandés

Brad Pitt – Érase una vez en… Hollywood*

Mejor dirección

Bong Joon-ho – Parásitos

Sam Mendes – 1917*

Todd Phillips – Joker

Martin Scorsese – El Irlandés

Quentin Tarantino – Érase una vez en… Hollywood

Mejor guion

Quentin Tarantino – Érase una vez en… Hollywood*

Steven Zaillian – El Irlandés

Noah Baumbach – Historia de un matrimonio

Bong Joon-ho y Han Jin-won – Parásitos

Anthony McCarten – Los dos papas

Mejor película animada

Frozen II

Cómo entrenar a tu dragón 3

El rey león

Mr. Link. El origen perdido*

Toy Story 4

Mejor película en idioma extranjero

Retrato de una mujer en llamas

The Farewell

Los miserables

Dolor y gloria

Parásitos*

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat – Mujercitas

Hildur Guðnadóttir – Joker*

Randy Newman – Historia de un matrimonio

Thomas Newman – 1917

Daniel Pemberton – Huerfanos de Brooklyn

Mejor canción original

Spirit – Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé – El rey león

Stand Up – Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo – Harriet

Beautiful Ghosts – Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift – Cats

I’m Gonna Love Me Again – Elton John, Bernie Taupin – Rocketman*

Into the Unknown – Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez – Frozen II

Mejor serie dramática de televisión

Big Little Lies (HBO)

The Crown (Netflix)

Killing Eve (BBC)

The Morning Show (Apple TV +)

Succession (HBO)*

Mejor actriz de serie dramática

Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV +)

Jodi Comer – Killing Eve (BBC)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV +)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)*

Mejor actor de serie dramática

Brian Cox – Succession (HBO)*

Kit Harington – Juego de tronos (HBO)

Rami Malek – Mr. Robot (USA Network)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Billy Porter – Pose (FX)

Mejor serie de comedia o musical

Barry (HBO)

Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)*

El método Kominsky (Netflix)

La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

The Politician (Netflix)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)*

Natasha Lyonne – Muñeca Rusa (Netflix)

Kirsten Dunst – Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)

Rachel Brosnahan – La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical

Ben Platt – The Politician (Netflix)

Paul Rudd – Living With Yourself (Netflix)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)*

Bill Hader – Barry (HBO)

Michael Douglas – El método Kominsky (Netflix)

Mejor serie limitada o película televisiva

Trampa 22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)*

Fosse/Verdon (FX)

La voz más alta (Showtime)

Creedme (Netflix)

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)*

Helen Mirren – Catalina la Grande (Sky / BBC)

Merritt Wever – Creedme (Netflix)

Kaitlyn Dever – Creedme (Netflix)

Joey King – The Act (Hulu)

Mejor actor de serie limitada o película televisiva

Chris Abbott – Trampa 22 (Hulu)

Sacha Baron Cohen – El espía (Netflix)

Russell Crowe – La voz más alta (Showtime)*

Jared Harris – Chernobyl (HBO)

Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)

Emily Watson – Chernobyl (HBO)

Patricia Arquette – The Act (Hulu)*

Toni Collette – Creedme (Netflix)

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

Alan Arkin – El método Kominsky (Netflix)

Kieran Culkin – Succession (HBO)

Andrew Scott – Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)

Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)*

Henry Winkler – Barry (HBO)

 

 

Valencia Noticias , noticias de Valencia, Periódico digital con las noticias de Valencia, Alicante, Castellón, última hora, deportes, ocio, política, economía y blogs.

Las noticias son gratis, pero el periodismo no, ni para hacerlo ni para venderloTe necesitamos a ti también para seguir haciendo periodismo  libre e independiente. Haz un donativo Contacto vlc @ valencianoticias.com

Leave a Reply

Your email address will not be published.