Premios de todas las Fallas Infantiles

Falla Infantil Maestro Gozalbo 1er Premio Especial

Con el lema: “mira dentro”, y realizada por el artista fallero Iván Tortajada, la falla Maestro Gozalbo-Conde Altea, se ha alzado con el primer premio de Falla y de Ingenio y Gracia de la Sección Especial. La ilusión es general en toda la Comisión Fallera, ya que es la primera vez que consigue en sus 88 años de historia el máximo galardón de todas las categorías de fallas infantiles. Desde aquí nuestra más sincera Enhorabuena.

SECCIÓN ESPECIAL
1. Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea

2. Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal

3. Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

4. Falla Císcar-Burriana

5. Falla Reina-Paz-San Vicente

6. Falla Sueca-Literato Azorín

7. Falla Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano

8. Falla Zapadores-Vicente Lleó

9. Fallla Exposición-Micer Mascó

10. Falla Malvarrosa- A.Ponz -Cavite

Premios de ingenio
1. Mestre Gozalbo-Comte d’Altea

2. Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

3.  Falla 22 Exposició-Misser Mascó

Sección 1ª
1. Falla 34 Pilar (Pl.)

2. Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea

3. Falla 78 Bisbe Amigó-Conca

4. Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal

5. Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea

6. Falla 1 Mercat Central (Pl.)

7. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

8. Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós

9. Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós

10. Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares

11. Falla 9 Na Jordana

12. Falla 120 Molinell-Alboraia

Premios de ingenio
1. Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea

2. Falla 34 Pilar (Pl.)

3. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

Sección 2º
1. Falla 28 Cuba-Literat Azorín

2. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis

3. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset

4. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria

5. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara

6. Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

7. Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos

8. Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà

9. Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros

10. Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati

11. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja

12. Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira

13. Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme

14. Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile

Premios de ingenio
1. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis

2. Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos

3. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset

Sección 3º
1. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana

2. Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer

3. Falla 375 Albereda-França

4. Falla 33 Montortal-Torrefiel

5. Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol

6. Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons

7. Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós

8. Falla 31 Lo Rat Penat

9. Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós

10. Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez

11. Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch

12. Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens

13. Falla 49 Barraca-Espadà

14. Falla 235 Barri de La Llum

Premios de ingenio
1. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana

2. Falla 375 Albereda-França

3. Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós

Sección 4º
1. Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma

2. Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop

3. Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx

4. Falla 3 Doctor Collado (Pl.)

5. Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port

6. Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor

7. Falla 232 Pius XI-Fontanars

8. Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà

9. Falla 260 Barri de Sant Isidre

10. Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell

11. Falla 308 Mercat de Castella

12. Falla 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

13. Falla 11 Mercé (Pl.)

14. Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió

Premios de ingenio
1. Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port

2. Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma

3. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells

Sección 5º
1. Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve

2. Falla27Càdis-Els Centelles

3. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà

4. Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero

5. Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.)

6. Falla 231 Poeta Alberola-Totana

7. Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos

8. Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs

9. Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal

10. Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous

11. Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera

12. Falla 158 Albacete-Marvà

13. Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín

Premios de ingenio
1. Falla 27 Càdis-Els Centelles

2. Falla 231 Poeta Alberola-Totana

3. Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà

Sección 6º
1. Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris

2. Falla 188 Primat Reig-Vinaròs

3. Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales

4. Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa

5. Falla 39 Castelló-Sogorb

6. Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero

7. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

8. Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic

9. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català

10. Falla 154 Sant Vicent-Marvà

11. Falla 170 Regne de València-Sant Valer

12. Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà

Premios de ingenio
1. Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales

2. Falla 188 Primat Reig-Vinaròs

3. Falla 170 Regne de València-Sant Valer

Sección 7º
1. Falla 274 Tenda (Pl.)

2. Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit

3. Falla 77 Barri de Sant Josep

4. Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez

5. Falla 17 Quart-Palomar

6. Falla 350 Tribunal de les Aigües

7. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer

8. Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar

9. Falla 87Arxiduc Carles-Xiva

10. Falla 156 General Pando-Serrano Flores

Premios de ingenio
1. Falla 274 Tenda (Pl.)

2. Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit

3. Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar

Sección 8º
1. Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor

2. Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini

3. Falla 191 Pare Domènech-Pius XII

4. Falla 217 Espartero-Músic Plasència

5. Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar

6. Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser

7. Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars

8. Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma

9. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés

Premios de ingenio
1. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés

2. Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor

3. Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma

Sección 9º
1. Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau

2. Falla 15 Bosseria-Tossal

3. Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní

4. Falla 81 Goya-El Brasil

5. Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina

6. Falla 23 Tomasos-Carles Cervera

7. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil

8. Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera

9. Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea

Premios de ingenio
1. Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina

2. Falla 62 Mossén Sorell-Corona

3. Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito

Sección 10º
1. Falla 116 Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre

2. Falla 142 Cuba-Buenos Aires

3. Falla 54 Joaquim Costa-Borriana

4. Falla 205 Nort-Doctor Zamenhoff

5. Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

6. Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola

7. Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer

8. Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes

Premios de ingenio
1. Falla 40 Carabasses-En Gall

2. Falla 110 Lope de Vega (Pl.)

3. Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes

Sección 11º
1. Falla 161 Regne de València-Ciscar

2. Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal

3. Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea

4. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi

5. Falla 2 Mercat de Russafa (David Ojeda Amorós)

6. Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros

7. Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló

8. Falla 332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer

Premios de ingenio
1. Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal

2. Falla 161 Regne de València-Ciscar

3. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi

Sección 12º
1. Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria

2. Falla 223 Benicadell-Sant Roc

3. Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó

4. Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon

5. Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol

6. Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez

7. Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín

8. Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico

Premios de ingenio
1. Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó

2. Falla 218 Ausiàs Marc-Na Rovella

3. Falla 63 Ripalda-Soguers

Sección 13º
1.  Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella

2.  Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó

3. Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens

4.  Falla 185 Poeta Altet-Benicarló

5. Falla 255Barri Quint-Pizarro

6. Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya

7.  Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül

8.  Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó

Premios de Ingenio
1. Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó

2. Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella

3.Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens

Sección 14º
1. Falla 335 L’Eliana-El Cid

2. Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros

3. Falla 208 Escalante-Marina

4. Falla 339 Blanqueries

5. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol

6. Falla 117 Daroca-Pare Viñas

7. Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Por

8. Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós

Premios de ingenio
1. Falla 339 Blanqueries

2. Falla 335L’Eliana-El Cid

3. Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port

Sección 15º
1. Falla 198 Àngel (Pl.)

2. Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III

3. Falla 97 García Morato (Pl.)-Iecla

4. Falla 167 En Plom-Guillem de Castro

5. Falla 90 Nador-Miraculosa

6. Falla 250 Càdis-Dènia

7. Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares

8. Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà

Premios de ingenio
1. Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III

2. Falla 198 Àngel (Pl.)

3. Falla 250 Càdis-Dènia

Sección 16º
1. Falla 66 Arbre (Pl.)

2. Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat

3. Falla 24 Càdis-Literat Azorín

4. Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros

5. Falla 215 Baró de Patraix-Conca

6. Falla 13 Actor Mora-Constitució

Premios de ingenio
1. Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa

2. Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols

3. Falla 357 Moreria (Pl.)

Sección 17º
1. Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas

2. Falla 209 Sant Antoni

3. Falla 93 General Llorens-Dr.Marco Merenciano

4. Falla 115 Frederic Mistral-Murta

5. Falla 370 Llorers-Arquitecte Lucini

6. Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels

7. Falla 309 Negret (Pl.)

Premios de ingenio
1. Falla 209 Sant Antoni

2. Falla 314 Tres Camins-Pinedo

3. Falla 370Llorers-Arquitecte Lucini

Sección 18º
1. Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio

2. Falla 346 Riu Tajo-Cavite

3. Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta

4. Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera

Premios de ingenio
1. Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera

2. Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán

3. Falla 7 Borrull-Túria

Sección 19º
1. Falla 355 Sant Joan (Pl.)

2. Falla 299 Maria Ros-Manuel Iranzo

3. Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos

4. Falla 296 Hondures (Pl.)

5. Falla 364 Pius XII-Jaume Roig

6. Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX

7. Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María

Premios de ingenio
1. Falla 355 Sant Joan (Pl.)

2. Falla 290 Cases de Bàrcena

3. Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.)

Sección 20º
1. Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines

2. Falla 175 Barri Mont de Pietat

3. Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia

4. Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés

5. Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano

Premios de ingenio
1. Falla 175 Barri Mont de Pietat

2. Falla 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán

3. Falla 383 L’Horta Sud-La Costera

Sección 21º
1. Falla 385 Vicent Castell Maíques (Pl.)

2. Falla 234 Escalante-Empar Guillén

3. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.)

4. Falla 25 Camí d’Alba-Castell de Cullera

5. Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro

6. Falla 306 Cedre-Explorador Andrés

7. Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel

Premios de ingenio
1. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.)

2. Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro

3. Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc

Sección 22º
1. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.)

2. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remonta

3. Falla 224 Sequiota (Pl.)-El Palmar

4. Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna

5. Falla 8 Murillo-Palomar

6. Falla 271 Mossén Milà (Pl.)

7. Falla 46 Baix-Mesó de Morella

Premios de ingenio
1. Falla 8 Murillo-Palomar

2. Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta

3. Falla 36 Guillem de Castro-Triadors

Sección Experimental infantil
1. Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta)

2. Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon

3. Falla 21 Borrull-Socors

4. Falla 314 Tres Camins-Pinedo

5. Falla 37 Dalt-Sant Tomàs

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.