banner-728x90 (1)

El fútbol valenciano se vistió de gala para entregar los Premios Anuales de la FFCV

Todo el fútbol de la comunidad valenciana se congregó en el Salón de Actos de Expohotel -junto a Nuevo Centro- para su gran gala de entrega de Premios Anuales de la FFCV (Federación de Fútbol de la Comunitat Valenciana). Desde los máximos exponentes del balompié valenciano -estuvieron presentes Llaneza y Amadeo Salvo, así como el Director General de Deportes del Consell, Mateo Castella- hasta los más humildes, todos en torno a una Federación que año tras año muestra más actividad y de forma más contundente y exitosa.

_G_8555

Así, pasaron por el escenario de honores más de un centenar de futbolistas, clubes y entrenadores que hacen día a día del fútbol su profesión y del arte futbolístico su forma de vida.

PREMIOS ANUALES – Temporada 2013/14

COPA A LA DEPORTIVIDAD

  • F.C. MORELLA
  • U.D. CASTELLAR OLIVERAL
  • C.D. BENFERRI

 

COPA A LA DEPORTIVIDAD (Juveniles)

  • ARTANA C.F.
  • U.D. QUART DE POBLET “B”
  • F.C. CASTILLO DE ELDA “A”

MEDALLA DE ORO PARA DIRECTIVOS

  • D. FELIPE SÁNCHEZ DE LA NIETA, del Presidente del A.C.I.D. At. Nazaret

MEDALLA DE PLATA PARA JUGADORES

 

  • D. ELIAS VILLANUEVA DEVIS, del U.D. Vall de Uxó
  • D. JOAN BAIXAULI RAGA, del C.D. Utiel
  • D. PEDRO A. LLORET RUIZ “Peyo”, del Villajoyosa C.F.
  • Dª MIRIAM MARTÍNEZ  CARMONA, del Elche C.F.
  • D. DAVID ESPADA BAUTISTA, del At. Mutxamel F.S.

_G_8563

PLACAS ESPECIALES PARA JUGADORAS/ES INTERNACIONALES

Sub-19

  • D. MATIAS NAHUEL LEIVA ESQUIVEL “Nahuel”, del Villarreal C.F., S.A.D.
  • D. JAVIER RAMIREZ ROMERO “Ramirez”, del Villarreal C.F., S.A.D.

 

Sub-18

  • D. ANTONIO SIVERA SALVA “Sivera”, del Valencia C.F., S.A.D.

Sub-17

  • D. ANTONIO MARTÍNEZ LÓPEZ “Toni Martínez”, del Valencia C.F., S.A.D.
  • D. ADRIAN MARÍN GÓMEZ, “Marín”, del Villarreal C.F., S.A.D.

 

Sub-16

  • D. FRANCISCO J. NAVARRO ALIAGA “Fran Navarro”, del Valencia C.F., S.A.D.
  • D. JOSÉ A. MARTÍNEZ CÁRCELES “Jose”, del Villarreal C.F., S.A.D.
  • D. JOSÉ L. TRAPAGA FUENTEVILLA “Trápaga”, del Villarreal C.F., S.A.D.
  • D. FRANCISCO J. SORO IÑESTA “Soro”, del Villarreal C.F., S.A.D.
  • D. DANIEL VILLANUEVA RIVAS “Villa”, del Villarreal C.F., S.A.D.
  • D. FRANCISCO J. VILLALBA RODRIGO “Fran Villalba”, del Valencia C.F., S.A.D.
  • D. MANUEL MORLANES ARIÑO “Morlanes”, del Villarreal C.F., S.A.D.
  • D. ALEJANDRO BLANCO SÁNCHEZ “Alex Blanco”, del Valencia C.F., S.A.D.

 

Femenina Sub-16

  • Dª HELENA TORRES MAIQUEZ, del Sporting Plaza de Argel
  • Dª PAULA SANCHO GONZÁLEZ, del Valencia Féminas C.F.

PLACA A ARBITROS DEL COMITE VALENCIANO

  • D. MIGUEL ANGEL AYZA GÁMEZ, por su dedicación al arbitraje en fútbol
  • D. JOSE MARÍA SILVA LIMAS, por su dedicación al arbitraje en fútbol
  • – Dª MARIA MILAGROS SERNA PÉREZ, por su dedicación al arbitraje en fútbol
  • – D. ANTONIO LEYVA GARCÍA, por su dedicación al arbitraje en fútbol
  • – D. LUIS MURCIA JUAN, por su dedicación al arbitraje en fútbol sala

PLACA A ENTRENADOR DE CLUB

  • D. ANTONIO SANZ CERCOS, del U.D. Puzol (Campeón Liga Preferente – Grupo: 1º)
  • D. MARCOS DANIEL LOZANO CASTILLA, del U.D. Castellar Oliveral (Campeón Liga Preferente – Grupo: 2º)
  • D. JAVIER GARCÍA PONS, del U.D. Alginet (Campeón Liga Preferente – Grupo: 3º)
  • D. ANTONIO VILLAESCUSA ANDREU, del S.F.F.C.V.  Benidorm F.B. (Campeón Liga Preferente – Grupo: 4º)
  • D. FRANCISCO JOSÉ MARÍ DOMENECH, del Alboraya U.D. (Ascenso a División de Honor Juvenil)
  • D. JOSE V. MONTEAGUDO MARÍA, del Levante U.D. “A” Femenino de Primera División
  • D. JOSE PÉREZ ESCRIG, del C.D. Dominicos. (Ascenso a Primera División de Fútbol Sala)

 

PLACA A DIRECTIVOS

  • D. JUAN F. BOSCH ROCA, Presidente del C.F. Benicarló B.F.
  • D. JOSE RAMÓN ROMÁ SALVADOR, Masajista del U.D. Vall de Uxó
  • D. RAFAEL MARQUÉS FÉLIX, Secretario del C.F. San Pedro
  • D. DAVID REINA RUIZ, Presidente del C.D. Drac de Castellón
  • D. JAVIER SÁNCHEZ PASTOR, Presidente del Playas de Castellón F.S.
  • D. CARLOS CABANILLAS DÍAZ, Directivo del Discobolo-La Torre A.C.
  • D. ESTANISLAO GUILLOT SÁNCHEZ, Secretario del C.F. Escuelas San José
  • D. MÓNICA MORENO SORO, Secretaria del F.B. U.E. At. Amistat
  • D. JOSE J. JAREÑO NAVARRO, Presidente del C.D. San Marcelino
  • D. RICARDO PERIS GARCÍA, Presidente del Silla C.F.
  • D. JOSE LUIS NAVARRO ABELLAN, Secretario del At. Turia
  • D. JOSE GARCÍA RUBIO, Presidente del Paterna C.F.
  • D. JUAN C. CARBONELL PASTOR, Directivo del Modalcoy C.F.
  • D. JOSE IGNACIO SATORRES BELLOT, del Villena C.F.
  • D. MANUEL REINA VARGAS, Presidente del S.C.D. Carolinas
  • D. FRANCISCO D. TERUEL NAVALON, del C.D. Barrio Obrero
  • D. VICENT ONCINA FERRANDIZ, Presidente del Xaloc Alacant F.S.
  • D. ERNESTO RIBERA LEAL, Presidente del C.F.S. Castalla

GALERÍA DE FOTOS

VLC Noticias | Redacción

Valencia noticias Noticias de Valencia, Castellón y Alicante Periódico, prensa digital valenciano, Noticies en Valencià, noticias nacionales e internacionales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.